НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Арсенал - Заря - 0:1 ###

Арсенал - Заря - 0:1

Заключительный в 2012 году матч чемпионата Украины был для кого-то не более чем последней игрой перед зимней паузой, для кого-то – последним в своем клубе, а для одного футболиста – дебютным в Премьер-лиге. Тренерский штаб «Зари» принял решение доверить место в основе голкиперу Левченко, который получил такой шанс впервые за полтора года пребывания в Луганске. Чемпион Европы среди юношей дебютировал в Премьер-лиге на хорошем уровне – допустив лишь одну существенную «помарку».

Первый тайм матча в Киеве прошел в невысоком темпе и с большим процентом брака – особенно в передачах. Позиционное преимущество было на стороне «Арсенала», но вряд ли можно было назвать его серьезным. Киевляне провели лишь пару острых атак, завершившихся неплохими ударами. Отметим удар Ковпака после скидки Миколюнаса, когда мяч прошел возле стойки, а также эпизод, в ходе которого после отличной передачи Шацких удар из отличной позиции наносил Миколюнас – под мяч бросился Данило. «Заря» не создала и таких моментов: команда была сконцентрирована на защите, и массированная оборона дала свой результат – ничья в Киеве луганчан вполне устраивала.

Стартовый отрезок второго тайма снова прошел под давлением «Арсенала», но вновь шаблонные атаки команды Леонида Кучука не становились неразрешимыми для «Зари». Гости спокойно оборонялись, выжидая свои моменты в атаке. Однако первый голевой момент создали как раз киевляне, когда на 69-й минуте Левченко не лучшим образом выбил мяч после навеса, и герой матча первого круга Шацких технично пробил по воротам – мяч ударился в перекладину, отскочив прямо на «ленточку».

А всего через три минуты забила «Заря» – успех луганчанам принесла едва ли не первая осмысленная атака. Вышедший на замену Любенович отдал мяч на фланг Ярмашу, тот зряче прострелил на свободного Грицая, который метров с тринадцати в касание мастерски поразил левую от Боровика «девятку» – 0:1. У «Арсенала» был только один стоящий шанс отыграться, когда в компенсированное арбитром время Миколюнас с острого угла не попал в дальний угол.

В итоге, впервые в истории противостояние команд в Киеве завершилось не ничьей. Победа «Зари» над «Арсеналом» получилась очень неожиданной, и на зимний перерыв соперники идут соседями по таблице.