НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бенефис Жажи в зимнем Харькове: Металлист побеждает Зарю ###

Бенефис Жажи в зимнем Харькове: Металлист побеждает Зарю

После неудачной игры в Полтаве в минувшем туре Юрий Вернидуб сделал оргвыводы, и в стартовом составе «Зари» произошли сразу четыре замены. Вернулись в строй восстановившиеся после повреждений украинские «сборники» Шевченко и Пилявский, наконец-то прибыл из расположения своей сборной Сегбефия, получил свой шанс давно не выходивший в основе Ярмаш. У «Металлиста» после поражения в Трабзоне на скамейку запасных отправились Горяинов и Ткачук, вместо которых с первых минут против луганчан играли Дишленкович и отбывавший в Лиге Европы дисквалификацию Эдмар.

Уже первые минуты игры показали, что при той снежной погоде, которая в последний день осени пожаловала в Харьков, ждать техничного футбола от команд вряд ли можно. Наглядно это продемонстрировал Папа Гуйе, в простой ситуации покативший мяч назад голкиперу, позабыв о заснеженности газона: в итоге, Будковский перехватил передачу, но убежать один в один по тем же причинам не сумел – защитники «Металлиста» успели вернуться и нейтрализовать опасность. И всё-таки первый острый момент в поединке организовала «Заря»: после навеса слева Малиновский опередил соперника и пробил головой – в руки Дишленковичу. «Металлист» ответил хорошим ударом со штрафного от Кобина – Шевченко уверенно отбил мяч. Так же неплохо пробил и Малиновский – Дишленкович тоже был надёжен.

Если до середины тайма игра выглядела равной, то постепенно подопечные Игоря Рахаева стали чаще гостить на половине поля «Зари» и чаще бить по воротам Шевченко. Однако удары харьковчан вряд ли можно было называть опасными, а вот «Заря» пробила один раз – зато результативно. Малиновский подал штрафной прямо на Пилявского, который опередил соперника и пробил точно в «девятку» – 0:1, на этот раз к Дишленковичу явно могут быть вопросы. Для того, чтобы отыграться, хозяевам понадобилась всего пара-тройка минут. Каменюка успел выбить фланговый навес «Металлиста», но из-за того же снега мяч застрял в штрафной площадке, и капитан «Зари» был вынужден в прыжке буквально «срубить» Вильягру – очевидный пенальти. Жажа с одиннадцатиметрового уверенно пробил в правый от Шевченко угол – 1:1. Концовка тайма была за «Металлистом», у которого самым активным выглядел Ребенок – именно после его удара с левого фланга голкипер «Зари» сумел отбить непростой мяч, летевший точно под перекладину.

В перерыве Юрий Вернидуб посадил на скамейку Ярмаша, которого Ребенок буквально затерзал на фланге, и который как раз за фол на оппоненте уже был с жёлтой карточкой. Но появление на поле Игнатьевича «Зарю» не спасло. Уже в дебюте второго тайма «Металлист» вышел вперёд: именно Ребенок в очередной раз навесил со своего левого фланга, а Жажа, оставленный без присмотра, забил эффектный гол, технично сложившись «боковыми ножницами» – 2:1. Забивать такие красавцы-голы в столь экстремальные погодные условия – верх мастерства, без всяких сомнений. Забитый мяч добавил хозяевам уверенности, и в следующий игровой отрезок «Металлист» продолжал атаковать.

Чтобы добавить активность на фланге, у «Металлиста» вышел на поле Болбат, а «Заря» сделала двойную замену, также нацеленную на атаку – на поле появились Петряк и Любенович. Как оказалось, ставка Игоря Рахаева оказалась удачливее: на 66-й минуте Жажа отдал передачу на ход Болбату, и тот в касание пробил мимо Шевченко – 3:1. Страсти на поле в этот холодный вечер накалились, и после уж слишком бурных эмоций у бровки красную карточку от арбитра Игоря Жабченко получил Юрий Вернидуб, отправившийся на трибуны досматривать встречу в качестве зрителя.

Казалось, что «Заря» уже «поплыла» – к тому же, по жёлтой карточке за грубые фолы получили центральные защитники гостей Вернидуб и Пилявский. Но все эти обстоятельства луганский дух не сломили, и на 84-й минуте после навеса с левого фланга Будковский сбросил мяч Петряку, который хорошо поборолся с защитниками, и после нескольких рикошетов мяч от Петряка отскочил в сетку – 3:2, снова не без претензий к Дишленковичу. Тут же должен был забивать «Металлист», а Жажа мог записать на свой счёт ещё одну голевую передачу: бразилец отдал классную передачу на Болбата, но после удара из убойной позиции вышедшего на замену полузащитника мяч прошёл мимо дальнего угла. Не забил Жажа, и зрителям была обеспечена интригующая концовка.

Собственно, заключительные минуты результативного и, главное, очень зрелищного матча, получились очень напряжёнными. «Заря» до последних секунд пыталась спасти игру, и в компенсированное время даже Шевченко прибежал в чужую штрафную площадку на стандартное положение. Однако от поражения гости так и не ушли: более того, Жажа наказал луганчан за риск, больше свойственный футзалу, и после перехвата мяча бразилец отправил его в пустые ворота – 4:2.

Интереснейший матч, в котором «Металлист» получил достойное сопротивление, но всё же одержал заслуженную победу.

Артём ЦЫГАНЕНКО

«Металлист» – «Заря» – 4:2 (1:1)

«Металлист»: Владимир Дишленкович, Кристиан Вильягра, Марко Торсиглери, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Василий Кобин, Олег Красноперов, Павел Ребенок, (Сергей Болбат, '-60), Владимир Гоменюк, (Хуан Мануэль Торрес, '-69), Эдмар, Коэльо Жажа
«Заря»: Никита Шевченко, Андрей Пилявский, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, (Никола Игнатьевич, '-46), Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Руслан Малиновский, (Желько Любенович, '-64), Александр Караваев, (Иван Петряк, '-64), Никита Каменюка, Принс Сегбефиа, Филипп Будковский

Арбитр: Анатолий Жабченко(Хмельницкий)

Коэльо Жажа, 40, с пенальти, 49, 92. Сергей Болбат, 68. - Андрей Пилявский, 37, Иван Петряк, 84.
Сергей Пшеничных, 75. Хуан Мануэль Торрес, 82. Василий Кобин, 91. - Григорий Ярмаш, 25. Никита Каменюка, 39. Принс Сегбефиа, 43. Андрей Пилявский, 70. Виталий Вернидуб, 79.

Удары (в створ): 12 (10) – 8 (6).
Угловые: 2 – 1.
Офсайды: 2 – 0.

Зрителей: 2.811