НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###День Зари в Луганске + ВИДЕО ###

День Зари в Луганске + ВИДЕО

Просто «Днепру» с «Зарей» не бывает почти никогда, а в Луганске – так и подавно. Поэтому ждала «футбольная общественность» от этой встречи борьбы и интриги – словом, всего того, что она в результате и получила. Но обо всем по порядку.

А начинается наш «порядок» со стартовых составов команд. Вернидуб решил играть против Днепропетровска со следующими исполнителями: Сантини в воротах, защита (слева-направо) – Гордиенко, Вернидуб, Каменюка, Ярмаш, опорные – Грицай с Малышевым, Хомченовский в полузащите слева, Данило – справа и Липартия под единственным нападающим, роль которого была доверена Боли.

Хуанде Рамос же выпустил на поле «Авангарда» такой состав: в рамке Бойко, Стринич и Федецкий на флангах обороны, Мандзюк с Чеберячко – в ее центре, Ротань и Канкава опорники, Коноплянка с Джулиано – фланговые хавы (кто на каком вы и сами догадались, да?), впереди – связка Селезнев – Матеус.

Начался матч с момента для хозяев. Не успели команды начать с центра поля, как грубейшую ошибку на ровном месте допустил Мандзюк, при попытке переправить мяч вперед, угодивший в соперника. В результате, сфера стала добычей Каменюки, который вырезал классную передачу на Боли, тот ворвался в штрафную и уже готов был бить, но в последний момент снаряд из под ног луганского форварда выбил успевший вернутся Мандзюк. Исправился, так сказать.

В целом же, надо заметить, что в начале встречи никто из соперников сложными тактическими решениями себя не утруждал – обе команды получая мяч, сильно не мудрствуя, обычно старались просто «забросить» его вперед в надежде, что кто-нибудь из линии атаки за него зацепится и что-нибудь создаст.

Тем не менее, даже по такой игре очень скоро стало вырисовываться явное преимущество футболистов в «сине-бело-голубых» футболках. На 9-й минуте они имели и первый реальный момент для того чтобы открыть счет, но Мандзюк, головой метров с 8-ми замыкавший навес Коноплянки с углового, немного промахнулся. А вот следующего шанса, несмотря на обилие гостевых атак, днепропетровцам пришлось ждать еще минут 20, и возник он благодаря индивидуальным действиям одного человека – Матеуса. Подхватив мяч чуть ли не в центре поля, бразилец сам протащил его аж до ворот соперника и ударил – угол там, правда, был довольно острым, и Сантини отвел угрозу без особых проблем.

Проходит еще пять минут и неплохо издали со штрафного прикладывается Коноплянка – Сантини снова уверен в себе, причем настолько, что отбивает мяч...- грудью! Кому-то явно не дают спать лавры одного известного колумбийца...-

А под самый занавес тайма команды обменялись моментами: вначале Липартия, предварительно накрутив двоих защитников соперника, выдал отличный пас в штрафную на одинокого Малышева, однако Максим попросту «запорол» момент, пробив ну очень неточно. А затем свою последнюю возможность отличится в первой половине игры упустил «Днепр»: Федецкий с фланга отдал к линии штрафной на Джулиано, но после удара бразильца мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной.

Начался второй тайм в том же ключе что проходил и весь предыдущий: «Днепр» вроде как и атаковал, но не особо опасно, «Заря» вроде и старалась контратаковать, но...- тоже неопасно.

Ситуация изменилась минут через 15 после свистка арбитра о возобновлении игры. Первый звоночек для хозяйской защиты «прозвенел» на минуте под номером 62, когда после подачи Ротаня со штрафного Федецкий головой таким себе «парашютиком» пытался «забросить» мяч в правую от Сантини «девятку» – вратарь, на луганское счастье, не спал. Проходит еще две минуты и гости теряют еще один момент: в завершающей стадии очень перспективной днепропетровской контратаки Джулиано слишком сильно отдал на Селезнева.

А на 68-й минуте гол все-таки состоялся и забила его...- Да, да, забила его «Заря». Следствием неразберихи в штрафной гостей стало то, что мяч отскочил к неприкрытому Данило, который мощнейшим ударом вогнал снаряд в ближнюю «девятку» ворот Бойко! И было это только начало...-

Через пять минут Данило приложился к мячу еще раз – снова от души, правда, на этот раз метров с 25-ти. Впрочем, на результат удара это сильно не повлияло – мяч, на этот раз пущенный низом, вновь «забился» в сетке «днепровских» ворот. 2:0 – это уже более чем серьезно.

А на 81-й минуте все надежды днепропетровских болельщиков на спасение этого матча были если не окончательно разбиты, то сведены к абсолютному минимуму. Янник Боли заставил Чеберячко сфолить на себе практически на линии гостевой штрафной и не только заработал для своей команды опаснейший «стандарт» (который, впрочем, не реализовал Хомченовский), но и оставил соперника в меньшинстве, поскольку желтая карточка, показанная арбитром встречи Анатолием Абдуллой Евгению, стала для 14-го номера «днепрян» уже второй в матче.

Ну а на 87-й минуте счет вырос до совсем уж неожиданно-неприличного – это Боли в падении замкнул классную передачу Каменюки с правого фланга – 3:0!

Уже на последних секундах встречи, как апофеоз провала днепропетровцев в отчетном матче, состоялся еще и незабитый пенальти. Заработал его Селезнев (правила нарушал Сантини), сам же пошел его пробивать, сам же его и запорол, пробив крайне неудачно: и не сильно, и почти по центру – Сантини спас ситуацию и исправил свою же оплошность.

Так что, по итогу имеем 3:0 – «Заря» в очередной раз подтверждает статус одного из самых неудобных соперников для «Днепра» в украинском чемпионате, причем на этот раз делает это еще и весьма эффектно.