НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Заря - 2:0. В шаге от Металлиста ###

Динамо - Заря - 2:0. В шаге от Металлиста

Без обид, если таковые найдутся, но лишний раз убеждаюсь: все, что не делается – к лучшему. Во всяком случае, так хочется надеяться. Это я опять про «Брагу» вспомнил. Может, действительно лучше, что нынешний еврокубковый сезон «Динамо» завершило так, как в четверг, 14 апреля? Сложно сказать, как бы развивались события, вырви мы не мытьем, так катаньем путевку в полуфинал Лиги Европы. Но почему-то кажется, что ничего хорошего, с учетом нынешнего состояния бело-синих, не вышло бы. Как говорил герой мультфильма «Остров сокровищ»: «Через час те из вас, кто останутся в живых, будут завидовать мертвым».

Такие мысли поселились в голове после завершающего в понедельник (который, как известно, день тяжелый) 25-го тура матча «Динамо» с луганской «Зарей». Да, достигнут положительный результат, команда спустя двое суток вернула себе вторую строчку. Но потому, с какими мучениями это делалось, напрашивается один вывод. И как говорится, без вариантов: работа на трансферном рынке в летнее межсезонье предстоит титаническая. Если, конечно, в планы коллектива входит достижение серьезных результатов на всех фронтах. Сомневаться по поводу последнего как-то не хочется.

А ведь со стартовых секунд казалось, «Заре» крупно не повезло, и обозленные последними неудачами киевляне просто катком пройдутся по команде Анатолия Чанцева. Лихое начало уже спустя 6 минут превратило один из двух ноликов на табло в единичку напротив слово «Динамо». Силва с правого фланга навесил в штрафную, Милевский принял мяч на грудь, а вот с тем, чтобы попасть по мячу, как-то не сложилось. Но рядом оказался палочка-выручалочка Гусев, которого, как показали дальнейшие события, по праву можно назвать героем матча. Подобрав сферу, Олег не мешкая по-бильярдному закатил ее в сетку ворот ничего не успевшего сообразить Игоря Шуховцева.

Спустя минуту мог получиться гол-близнец. Вновь прострел с фланга Силвы на дальнюю штангу, но Гармаш и Ярмоленко друг другу помешали нанести завершающий точный удар. «Заря» находилась в столбнячном состоянии, а динамовцы продолжали транжирить моменты за моментом. И если в том, что Попов на 11-й минуте не реализовал свой, заслуга исключительно правильно выбравшего позицию Шуховцева, то сложно сказать, что помешало Милевскому спустя две минуты, оказавшись после изумительной передачи Гусева перед Шуховцевым чуть ли не на расстоянии вытянутой руки, спокойно превратить 1:0 в 2:0. Но форвард «Динамо», словно нарочно, запустил мяч над перекладиной. Спустя еще четыре минуты уже сам Гусев вышел на свидание с Шуховцевым после элегантной передачи пяткой от Еременко. Но пример Милевского, видимо, оказался заразителен, и мяч после удара Олега улетел в сторону трибун.

При таком развитии события мяч по логике вот-вот должен был оказаться в сетке ворот «Зари», но хозяева просто проявили верх расточительства. А точнее – небрежности и где-то даже разгильдяйства. Море обрезок, завершающие удары, выполненные в стиле «абы как». Касательно физики, то ближе к концу тайма команда выглядела так, будто всех вытащили из центрифуги. Последняя попытка увеличить преимущество во втором тайме была у Еременко, но мяч после его удара метров с 25-ти просвистел рядом с дальней штангой. «Заря» за минуту до этого сподобилась на дальний удар Хомченовского, но мяч пролетел над перекладиной.

Существенных изменений в динамовской игре после перерыва не произошло. А вот «Заря» уже в дебюте могла восстановить равновесие. Полянский метров с 25-ти опасно пробил со штрафного и Шовковский не без труда отбил мяч, а Селюк не сумел добить сферу. «Динамо» же продолжало придерживаться стиля даже не бей беги, а, скорее, «перекати поле». Ярмоленко, выйдя один на один с Шуховцевым на 53-й минуте, словно на тренировке подарил мяч голкиперу. Лишь ближе к концу первой пятнадцатиминутки второго тайма в действиях у хозяев стала появляться какая-то осмысленность. Дважды в течение минуты киперу луганчан пришлось проявлять реакцию после дальних ударов сначала Ярмоленко, потом Гусева.

И все же динамовцам удалось забить еще раз. 58-я минута, после подачи углового с левого фланга Шуховцев и партнер помешали друг другу, в результате чего мяч отскочил к Алмейде, который находился на углу вратарской. Последний сразу же отправил круглый в ворота. Заметно оживил игру вышедший на замену Тарас Михалик. Но все, в том числе и его усилия, нивелировались не лучшими в этот вечер действиями игроков атаки. Шанс забить гол престижа был у гостей в добавленное арбитром время, но Полянский со штрафного пробил точно в руки Шовковскому.