НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Доигрывая в меньшинстве, Днепр увозит из Луцка победу ###

Доигрывая в меньшинстве, Днепр увозит из Луцка победу

В рамках 18-го тура молодежного первенства таврийские резервисты на выезде уступили сегодня оппонентам из «Металлиста» – 1:3.

Наставнику таврийской «молодежки» Валерию Петрову не позавидуешь: из-за кадрового дефицита он не сумел наскрести необходимого количества игроков даже на полноценную заявку на матч. Отметим также, что на этот раз наши резервисты остались и без поддержки исполнителей из основной команды.

Слепленная «из того, что было» крымская дружина лишь в первом тайме практически ни в чем не уступала опытному сопернику, хотя мяч в свои ворота все-таки пропустила: на 31-й минуте Артем Радченко точным ударом головой замкнул фланговую передачу Дмитрия Еременко.

После перерыва преимущество хозяев было достаточно ощутимым, и голкиперу нашей команды Роману Юдину еще дважды пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. Дублем отметился Евгений Будник: на 74-й минуте он реализовал пенальти (Юдин в штрафной снес только-только вышедшего на замену Сергея Загинайлова), а девять минут спустя реализовал выход один на один с вратарем.

В концовке поединка (на 88-й минуте) «Таврия» сумела организовать гол престижа: после подачи углового Максим Приходной удачно замкнул дальнюю штангу.

«Металлист» – «Таврия» – 3:1
Голы: А. Радченко, 31, Будник, 74, с пенальти, 83 – Приходной, 88.

«Металлист»: Леонидов, Штенина, Череватенко, Шопин, Азацкий, Гегедош (Литвяк, 90+1), Андриевский (Рыкун, 80), Еременко (Бойчук, 60), Чонка, А. Радченко (Загинайлов, 73), Будник.
«Таврия»: Юдин, Гончаренко, Марченко, Чаргазия, Матвиенко, Ахраров, Павленко, Мудрак (Комлев, 73), Исаев (Ермаков, 56), Приходной (Ключко, 88), Степанюк.
Предупреждения: А. Шопин, 19, Штетина, 38, А. Радченко, 51 – Степанюк, 70, Марченко, 90+2.

Матч «молодежек» «Металлурга» и «Ворсклы» был проведен в холодный осенний день, однако газон на учебно-тренировочной базе нашего клуба позволил футболистам обеих команд продемонстрировать комбинационный футбол. Эту встречу видели, и делали выводы, главные тренеры двух команд - Владимир Пятенко и Николай Павлов. Сюжетная линия этого поединка была лиха закручена. Дважды дончане выходили вперед и дважды гости счет сравнивали. И все же решающий мяч, который забил Кирилл Нестеренко в конце игры, принес «сине-белым» победу.

Все свои голы подопечные Сергея Шищенко провели после стандартных положений. Мамутов был первым на отскоке после розыгрыша углового и мощно пробил из-за пределов штрафной в угол ворот. После гола Чичикова, который смог перебросить мяч через Яшкова, гости недозволенным приемом остановили проход Грищенко в собственной штрафной. Кирилл Нестеренко точно пробил в девятку.

Во втором тайме гости предприняли много усилий, чтобы счет сравнять. До поры, до времени, «Металлург» грамотно сдерживал натиск соперника, но с точным ударом Баранника справиться не смог. И все же огромное желание полнить свою копилку тремя очками позволило дончанам добиться победы. Барановский сильно пробил штрафной, Лавренюк мяч перед собой отбил и первым на добивании был Нестеренко – 3:2. До окончания матча наша команда обязана была забивать еще один гол, но Квашук не смог переиграть голкипера «зелено-белых», выйдя с ним один на один.

«Металлург» (Донецк) – «Ворскла» (Полтава) – 3:2 (2:1)
Голы: 1:0 Мамутов (29), 1:1 Чичиков (37), 2:1 Нестеренко (42, пен.), 2:2 Баранник (69), 3:2 Нестеренко (78)

«Металлург»: Яшков, Барановский, Билоус, Грищенко (к) (Костюк, 46, Ателькин, 67), Тимофеенко (Давидчук, 40), Полюлях, Нестеренко, Задерака (Квашук, 59), Мамутов, Соломка, Дебелко (Славов, 71)
«Ворскла»: Лавренюк, Матвеев, Вовкодав (к), Чичиков, Громов, Баранник, Ильчиш, Пердута, Рябушко, Бацула, Курелех
Предупреждения: Матвеев (4), Нестеренко (54), Ателькин (70)

Молодежная команда «Оболони», в отличие от своих старших партнеров, довольно неплохо выступает в первенстве, занимая перед отчетным туром четвертое место. Естественно, «Динамо» не стоило рассчитывать на легкую прогулку в поединке с «пивоварами», что и подтвердило развитие событий на поле.

В первой половине матча преимуществом владели больше футболисты «Оболони», но воплотить созданные возможности в забитые мячи у них не получилось. А вот едва ли не первый по-настоящему опасный момент у ворот хозяев стал результативным. Блестящий удар со штрафного вышел у Савченко, который отправил мяч точно в «девятку» ворот «пивоваров». Впрочем, долго радоваться нашим ребятам не пришлось. К ответному мячу привел также штрафной, после подачи которого неудачно сыграл Трубочкин, срезавший сферу в собственные ворота.

Второй тайм начался под стать первому, с атак «Оболони», вот только на этот раз один из созданных моментов хозяева реализовали – точным ударом отметился Куприй. В дальнейшем «пивовары» были ближе к тому, чтобы увеличить свое преимущество, чем динамовцы – отыграться. Чего стоят только два выхода один на один с Ковалем у Поспелова и Заварова, но в обоих случаях наш вратарь сыграл надежно. Таким образом, третий сезон подряд молодежная команда «Динамо» уступила своим оппонентам из «Оболони» в выездном матче.

«Оболонь» – «Динамо» – 2:1 (1:1)

Голы: Трубочкин (39, автогол), Куприй (57) – Савченко (37).

«Оболонь»: Литвиненко, Бобух, Шкаврон, Леонидов, Родина, Сокуренко, Месхия (Иашвили, 75), Ковалец (Заваров, 46), Куприй (Остапенко, 90), Мякушко (Семенов, 90+2), Поспелов (Гончар, 69).
«Динамо»: Коваль, Парцвания, Братков, Лухтанов, Трубочкин, Савченко (Раджабов, 58), Ефремов, Буяльский, Бертольо, Хлебас (Панфилов, 46), Эскобар (Маик, 46).
Предупреждения: Куприй, 22. Леонидов, 54. – Эскобар, 41. Раджабов, 79.

Испытывая кадровый цейтнот, Александр Волков все же смог найти нужное количество игроков для заполнения всех строк в матчевом протоколе. Но это обстоятельство не смогло заменить недостающих. В отсутствие Дмитрия Резникова и Артема Чорния на правый фланг был передвинут центральный защитник Артем Терехов. А его место в обороне занял номинальный опорный хав Андрей Ключик. Большой проблемой стало отсутствие в линии атаки дисквалифицированного Филиппа Будковского. Тренерский штаб из небольшого выбора форвардов предпочел 17-летнего Виктора Коровикова. Но если эти проблемные места были известны заранее, то травма основного голкипера команды Никиты Шевченко накануне игры с «Кривбассом» стала огромной проблемой для Александра Волкова.

Свои коррективы внесла и погода. Утром в день игры столбик термометра опустился до -10 градусов. И, несмотря на небольшое потепление (на начало встречи было -3С), газон стадиона «Будивельник» был промерзшим и скользким ото льда.

Достаточно долго обе команды пытались приноровиться к обледенелой траве и непривычному отскоку мяча. Это обстоятельство больше подействовало на гостей – более скоростных и техничных. Не ощущалось привычной легкости от Кичи и Скоблова, с излишней перестраховкой вынуждены были действовать Аблитаров и Ключик. На этом фоне приятно удивили выпускники футбольной школы «Ильичевца» Дмитрий Мишнев и Виктор Коровиков. 61-й номер, несмотря на скромные физические кондиции, не боялся ввязывался в силовую борьбу, а нападающий держал в напряжении всю линию обороны хозяев.

При таких погодных условиях мариупольцы часто били по воротам «Кривбасса» из-за пределов штрафной, но увлекшись атакующими действиями, прозевали контратаку. Аблитаров сфолил на Ланчаве и Сергей Бойко указал на «точку». Опытный Мотуз пробил сильно в левую девятку. Тут же мариупольцы имели неплохую возможность сравнять счет, но удары Терехова и Коровикова через себя в падении заблокировали защитники. А перед самым свистком на перерыв Логинов, лежа на газоне рукой прервал полет мяча в створ ворот. Арбитр, находясь в 10 метрах от этого места, не решился назначить пенальти.

В перерыве хозяева произвели сразу три замены, в то время как тренерский штаб «Ильичевца» воздержался от вливания «свежей крови». Буквально через минуту, после возобновления игры Ляшенко по центру вышел один на один с Хоменко. Голкипер справился с опасностью, а удар Мирошниченко отразил оказавшийся на линии ворот Аблитаров. Массовое атакующее давление на ворота хозяев принесло свои плоды на 61-й минуте, когда вышедший на замену Добрянский с близкого расстояния пробил голкипера – 1:1.

Мариупольцы продолжали создавать и транжирить моменты, которых вполне могло хватить на несколько матчей. Несколько раз прострелы Отрока не могли замкнуть Скоблов и Добрянский. Тот же Скоблов при поддержке Мишнева имел возможность убежать один на один с голкипером, но его настигли защитники.

На последней минуте Добрянский наносил удар в упор с линии вратарской – Горовой смог отразить этот удар. Тут же последовала контратака. После удара нападающего Хоменко мяч отразил перед собой. Западня пытался его выбить, но поскользнувшись на скользком газоне, срезал его в свои ворота.

«Кривбасс» - «Ильичевец» - 2:1

Голы: Мотуз, 29 – с пен. (1:0). Добрянский, 62 (1:1). Западня, 90 - в свои ворота (2:1).

«Кривбасс»: Горовой, Лещенко, Логинов, Жданов (Габовда, 46), Билык, Барышников, Ляшенко (Арвеладзе, 73), Захаревич (Адаменко, 46), Мотуз (Стретович, 65), Мирошниченко, Ланчава (Гошкодеря, 46)..
«Ильичевца»: Хоменко, Терехов, Аблитаров, Ключик, Западня, Насибулин, Скоблов (Лучик, 90), Кича (Буравлев, 90), Мишнев (Губанов, 86), Коровиков (Добрянский, 55), Отрок.

Предупреждения: Мирошниченко, 85 – Аблитаров, 28.

Легкой прогулки в Луцке не бывает даже в матчах молодежных команд, и тем более таковую нельзя было ожидать после того, как стали известны стартовые составы. У «Волыни» вышел целый ряд опытных футболистов, по разным причинам не проходящих в основной состав, а потому днепровской молодежи нужно было проявить даже больше, чем они умеют и могут, для достижения положительного результата. Не без удовольствия отмечаем, что это сделать удалось!

Матч выдался очень напряженным и порой нервное напряжение выливалось в грубые нарушения и мелкие стычки. Как известно, фактурные игроки лучан ноги в стыках не убирают, и от днепрян требовалось делать то же самое. Поначалу предпочтение нельзя было отдать никому из соперников, но наша команда атаковала немного привлекательнее и открыла счет на 17-й минуте. Геннадий Пасич бросил в прорыв по правому флангу Виталия Каверина, и тот, уйдя от защитника, четко пробил мимо вратаря.

После этого «Днепр» достаточно спокойно и грамотно играл по счету. Не атакуя с шашками наголо, гости контролировали ход матча, высоко прессингуя соперника и держа его вдалеке от своих ворот. Тем более обидным на этом фоне был ответный мяч, который удалось забить Бабырю. Рослый форвард выиграл силовую борьбу в районе линии вратарской у обоих центральных защитников «Днепра» и спокойно пробил под штангу без шансов для Шелихова.

На перерыв соперники могли уйти снова при преимуществе днепропетровцев, но Каверин, выведенный один на один Бохашвили, попал в ногу голкипера. А вскоре после возобновления игры хороший момент упустил уже Бохашвили, который бил с левого фланга, но вратарь вытащил мяч из ближнего угла. И тут же в штрафной падал Войцеховский, которого руками держал защитник, но пенальти не был назначен.

Спустя два десятка минут арбитр указал на «точку» — это случилось после того, как подключившегося к атаке Алсидеса, который был уже готов внести мяч в сетку, буквально срубил вратарь. Пенальти четким ударом в угол реализовал Бабенко.

К тому моменту «Днепр» уже играл в меньшинстве — за резкий фол на чужой половине поля красный свет перед собой увидел Каверин. Но проявив характер и забив второй гол, наша команда не давала больше хозяевам, которые изо всех сил шли вперед, шансов отыграться. Более того, уже в компенсированное время можно было увеличить преимущество, однако Геннадий Пасич, выведенный длинным пасом от Разуваева и уже пробросивший мяч мимо голкипера, был остановлен в последний момент защитником.

«Волынь» - «Днепр» -1:2
Голы:
Каверин (17), Бабырь (38), Бабенко (73, пен.)

«Волынь»: 52. Ольховый Виктор, 3. Симинин Сергей, 9. Герасимюк Олег (47. Коблюк Тарас, 66), 18. Приндета Виталий, 19. Бабырь Алексей (40. Хомченко Виктор, 60, 46. Петрук Петр, 85), 26. Дрпич Дино (49. Староста Владимир, 46), 27. Жук Василий, 28. Карасюк Роман — к, 29. Гринченко Андрей (15. Максимюк Роман, 29), 30. Подрыгуля Сергей, 38. Медведев Роман
«Днепр»: 89. Шелихов Денис, 21. Алсидес Эдуардо, 36. Бабенко Руслан, 38. Насонов Александр, 39. Сваток Александр, 41. Пасич Геннадий, 42. Пасич Евгений (35. Разуваев Алексей, 90+4), 49. Каверин Виталий, 65. Неплях Евгений — к, 77. Бохашвили Евгений (43. Филимонов Артем, 88), 87. Войцеховский Владислав (46. Будагов Байрам, 86)
Предупреждения: Бохашвили (12), Дрпич (15), Алсидес (58), Войцеховский (63), Карасюк (65), Симинин (90), Староста (90+1), Разуваев (90+6)

Удаление: Каверин (61)

Молодёжный состав луганской «Зари» провёл поединок 18-го тура Первенства Украины по футболу, в котором встретился со сверстниками из «Александрии».

В стартовом составе луганской молодёжки мы увидели несколько игроков из первой команды. Это защитники Максим Белый и Григорий Ярмаш, а также полузащитник Артём Семененко и форвард Максим Илюк.

Нельзя сказать, что погода в Александрии была сегодня футбольная, всё-таки ноябрь на дворе. Но температура была плюсовая да и ветер не мешал играть, что позволило командам продемонстрировать хороший, и, самое главное – голевой футбол.

Обе команды начали встречу с разведки. В первые минуты до опасных моментов дело не доходило. На первый план выходили стандартные положения. В частности, угловые, но до поры до времени извлечь из них дивиденды не могли ни александрийцы, ни луганчане. Однако на 19-й минуте матча именно благодаря корнеру «Заря» открыла счёт. После подачи в исполнении Валерия Мазура, Вадим Парамонов чётко вколотил мяч в ворота соперника - 1:0.

Возможность сравнять счёт еще до перерыва имел Михаил Козак, но мячу в ворота не дал влететь Григорий Ярмаш, который вынес «кожаного» с ленточки.

Если говорить о первом тайме в целом, то он прошёл в равной борьбе. Моменты возникали как у одних, так и у других ворот, но уверенно играли вратари, а в некоторых эпизодах не хватало точности форвардам.

В дебюте второго тайма команда Владимира Микитина удвоила разрыв в счёте. Валерий Мазур пушечно пробил по воротам, Леванидов мяч зацепил, затем «кожаный» ударился в штангу, отлетел на Максима Илюка, который, несмотря на опеку защитника, поразил ворота «Александрии».

Однако хозяевам поля быстро удалось сократить разрыв в счёте до минимума. На 51-й минуте автором гола в наши ворота стал Артём Полярус – 1:2.

Но таким счёт оставался недолго. Спустя пять минут Максим Белый пушечно пробил с линии штрафной площади, мяч задел одного из игроков «Александрии», изменил траекторию и чётко влетел в угол ворот соперника – 1:3.

Все вопросы относительно победителя снял Никита Кислый, который отправил мяч в ворота александрийцев после передачи Максима Белого – 1:4.

Тем не менее, «Александрии» удалось избежать разгромного счёта и за несколько минут до финального свистка забить в ворота Игоря Левченко второй мяч. Автором дубля стал Артём Полярус. В итоге уверенная победа «Зари» со счётом 4:2, после которой наша команда приблизилась вплотную к донецкому «Шахтёру», который сыграл вничью с «Карпатами» - 1:1. Теперь «Заря» отстаёт только на одно очко.

«Александрия» - «Заря» - 2:4
Голы:
Полярус, 51. Полярус, 88. – Парамонов, 16. Илюк, 48. М. Белый, 55. Кислый, 60.

«Александрия»: Леванидов, Сахневич, Антонов, Банада, Салхи, Калоуда (Колесник, 60), Котляр (Гуськов, 72), Пискун, Кременчуцкий (Боровский, 60), Полярус, Козак.
«Заря»: Игорь Левченко, Вадим Парамонов, Григорий Ярмаш, Артём Гордиенко (Олег Бородай, 55), Гиули Манджгаладзе, Максим Белый (Андрей Герт, 65), Артём Семененко (Александр Голиков, 46), Максим Илюк (Андрей Кохман, 62), Семён Жарый, Валерий Мазур, Никита Кислый.
Предупреждения: Пискун, 31. Кременчуцкий, 32. Сахневич, 90+4. – Мазур, 68.

Наконец-то команда Тараса Кучера провела результативный и зрелищный матч на «домашнем» стадионе в Борисполе. Правда, не обходилось без ошибок, иногда элементарных, но игра зрителям наверняка понравилась.

Это был «хоккей на траве» — но не только потому, что счет получился воистину хоккейным, а еще и потому, что практически каждая атака с той и с другой стороны заканчивалась голевым моментом. И если бы на табло горели двузначные цифры в графе голы у каждой из команд — это бы еще больше отражало ситуацию на поле.

Практически оба тайма команды отыграли в открытом противостоянии, когда атака сменялась контратакой, постоянно происходили единоборства, количество нереализованных моментов с каждой стороны зашкаливало.

В такой игре трудно выделять кого-то: все старались, все заслужили победу — да еще и с таким экзотическим счетом!..

Несколько хороших дальних, но прицельных ударов провели Старгородский и Вечурко (в опорной зоне он был очень активен!), красивый гол забил Шоава, как обычно, впереди терзали оборону соперников Черненко и Бушман, много комбинировал Василенко. А вот Матуку разыгрался только ко второй половине игры, в первой выглядел тяжеловато и ошибался...-

В раздевалке ребята шутили: мол, сыграли по-бразильски, по принципу – сколько бы ни пропустили, забьем вдвое больше...- Вдвое не удалось, но, кажется, рекорд молодежного первенства установили: зрители увидели аж 10 забитых голов...- Да еще и столько же нереализованных моментов...-

«Арсенал» (Киев) – «Черноморец» - 6:4
Голы:
Старгородский (17), Стеценко (32), Шоава (41), Бушман (51), Черненко (59-пенальти), Филиппов (83). - Силантьев (9, 22), Рожок (50), Малыш (74).

«Арсенал»: Сарнавский, Стеценко (капитан), Шоава, Черненко (Скакун, 74), Бушман (Бровко, 87), Филиппов (Деревяго, 89), Фабунми, Старгородский (Новиков, 32), Матуку, Василенко, Вечурко (Краевой, 87).
«Черноморец»: Николаев, Малыш (Владов, 84), Гуцол (капитан), Сербул (Прохода, 64), Мартыненко, Рожок, Смирнов, Паламар (Какауридзе, 62), Булый, Кабаев, Силантьев (Нестеренко, 61).
Предупреждения: Фабунми (28), Вечурко (66), Шоава (75), Василенко (77) — Рожок (64)

Этот поединок выделялся среди остальных матчей тура тем, что на поле львовского стадиона СКА встретились действующий и предыдущий чемпионы молодежного первенства. Однако судьба команд в текущем розыгрыше соревнований сложилась по-разному. Если «горняки» с первых туров основались на вершине турнирной таблицы, то львовяне находятся на средней позиции.

«Горняки» активно начали первый тайм и уже в дебюте встречи создали сразу несколько неплохих моментов у ворот львовской команды, однако результативно завершить ни одну из атак у наших футболистов не вышло. «Карпаты», в свою очередь, также показывали весьма неплохой и содержательный футбол, несколько раз им удавалось серьезно потревожить Тетенко, но на перерыв коллективы уходили с нулями на табло.

Вторую половину матча активнее также начали «оранжево-черные». Снова у ворот хозяев было несколько острых моментов, а на 70-й минуте наши получили право на исполнение одиннадцатиметрового удара, однако Кисиль не сумел реализовать приговор арбитра. Впрочем, через пару минут свою команду вперед точным ударом вывел Караваев. Однако сразу за этим приятным для «Шахтера» моментом последовало удаление защитника и капитана дончан Ивана Ордеца. Пока «горняки» приспосабливались и перестраивались, хозяевам удалось счет сравнять. Последние же минуты встречи прошли в равной борьбе, обе команды имели шансы на успех, но больше забитых голов зрители так и не увидели.

«Карпаты» (Львов) – «Шахтер» (Донецк) – 1:1 (0:0)
Голы:0:1 Караваев (72), 1:1 Тистык (80)

«Карпаты»: Богатинов (Данкович, 62), Петривский (Токарь, 58), Конкольняк, Гудак, Березовой, Чачуа, Мартынюк, Костевич (Семчук, 80), Гордийчук (Козел, 46), Гудима, Эрик (Тистык, 64)
«Шахтер»: Тетенко, Жичиков, Дуць, Ордец, Пыско, Нойок, Караваев, Кольцов, Кулач (Загорулько, 60), Кисиль (Садоха, 90+1), Чурко (Гринь, 68, Малишев, 81)
Предупреждения: Ордец (7), Гордийчук (45), Нойок (45), Тистык (77), Гудима (90+3)

Удаления: Ордец (76, повторное предупреждение), Тистык (86, повторное предупреждение)