НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Двойной удар во втором тайме: Заря побеждает в Севастополе ###

Двойной удар во втором тайме: Заря побеждает в Севастополе
© ФК Севастополь

Матч в Севастополе, открывавший тур Премьер-лиги, начался довольно активно. Футболисты не тратили время на распасовки в центре поля, а старались проводить быстрые атаки, и такая игра выглядела очень привлекательно.

Уже на 6-й минуте хозяева могли забивать: Фертовс получил прекрасный шанс, выйдя на ударную позицию и мощно пробив – перекладина. У «Зари» отмечаем удар Боли, технично «сложившегося» для удара, но мяч прошёл возле стойки. К середине тайма лучше выглядели луганчане. Неплохо пробил со штрафного Хомченовский, сам же и заработавший стандарт – срикошетив от головы Кузнецова мяч ушёл на угловой в непосредственной близости от стойки. Буквально в следующей же атаке Хомченовский вошёл в штрафную, «раскачал» Новака и пробил – прямо в руки вратарю.

Концовка тайма прошла в такой же быстрой, но очень сумбурной борьбе. Футболисты часто не успевали не только за действиями соперников, но и за мыслями партнёров, поэтому стройные атаки не получилась как у «Севастополя», так и у «Зари». Игроки допускали много фолов, вследствие чего арбитру пришлось раздавать карточки. Появилась мысль, что с таким темпом предупреждений кому-то придётся заканчивать игру в неполных составах, но Сергей Скрипак обошёлся в этом матче без красных карточек.

На последних минутах тайма активнее по-прежнему выглядела «Заря». Хомченовский совершил проход вдоль линии штрафной и пробил в дальний угол – Чуваев в броске достал мяч. Дважды обострил игру Данило: сначала прострелив на дальнюю стойку в направлении Боли, который был в одиночестве перед пустыми воротами – защитник прервал передачу, после чего отобрав мяч у оппонента и пробив в дальний угол – мимо, хотя если бы и тут бразилец сделал передачу, то забить гол Боли вряд ли кто-то смог бы помешать. Ну, а уже в компенсированное арбитром время опасный розыгрыш штрафного прошёл у «Севастополя»: пробивавший головой Новак хоть и был в небольшом офсайде, что и зафиксировал арбитр, но мяч шёл в самую «девятку», так что стоит отметить блестящую реакцию Шевченко, переведшего его на так и не состоявшийся угловой.

Начало второй половины поединка в Севастополе лучше удалось гостям. «Заря» строила игру на забросах в сторону атакующей троицы Данило-Боли-Хомченовский, и это приносило остроту. Самым активным в нападении был Хомченовский, который и обыгрывал соперников, и по воротам пробивал – правда, неточно. А вот Боли уже в который раз из командной игры выпадал: то не успевая на передачи, то пробивая по воротам там, где напрашивались лучшие решения.

Чтобы освежить атаку Юрий Вернидуб выпустил Петряка, сменившего Малиновского. И всего через несколько минут «Заря» повела в счёте. Данило заработал перспективный штрафной, и Любенович технично пробил в обвод «стенки», отправив мяч в ближний угол – 0:1. Вспомним, что две недели назад в Луцке первый гол у «Зари» соорудил тот же «тандем»: Данило тогда отдал Любеновичу эффектную голевую передачу.

Только-только разыграв мяч с центра, команда Ангела Червенкова могла отыграться: после фланговой передачи головой в борьбе с защитником пробил Кузнецов – в полуметре от стойки. Казалось, что ФК «Севастополь» перехватил преимущество, и теперь «Заре» предстоят непростые минуты, но нет – луганчане продолжали владеть инициативой, а у крымчан были явные сложности с отбором мяча.

И всё же, постепенно крымчане сумели наладить конструктивные действия, однако остроты им опять же не хватало. Вспоминается разве что штрафной, который заработал Караваев – Воронин так же, как и Любенович, пробил в обвод «стенки», но Шевченко уверенно забрал мяч. А вот «Заря», игравшая теперь на контратаках, своего шанса дождалась. На 83-й минуте после подачи со штрафного Вернидуб головой продлил передачу на одинокого Каменюку, который беспрепятственно в касание пробил в дальний угол – 0:2. Могли забивать луганчане и ещё, но Петряк издали пробил в перекладину, а после передачи Данило и удара Будковского хозяев спас Чуваев, который в броске отбил мяч.

Заслуженная победа команды Юрия Вернидуба, продвигающейся всё ближе и ближе к Лиге Европы. Но впереди у «Зари» самые сложные испытания весны: матчи с «Динамо» и «Шахтёром». А «Севастополю» остаётся решать локальную задачу – финишировать в таблице как можно выше.