НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ФК Сумы – Заря – 1:3: Волевая победа луганчан ###

ФК Сумы – Заря – 1:3: Волевая победа луганчан

8750 зрителей стали свидетелями настоящего футбольного праздника в Сумах на красавце-стадионе «Юбилейный». Футболистам второлигового ПФК «Сумы» выпала уникальная возможность проверить свои заявленные притязания на повышение в классе с командой из Премьер-лиги. Пора, правда, для этого выпала не самая удачная. К травмам Мельника, Малюка, Морозова и дисквалификации Снытко добавилось отсутствие в расположении команды главного тренера Игоря Захаряка, который отправился на медицинское обследование в Крым из-за возникших проблем со здоровьем. (Забегая вперед, скажу, что после матча лазарет команды пополнился еще Котелюхом, Пукасем и Богачевым).

Для луганской «Зари» этот сезон явно не самый удачный – в 5-ти последних матчах ни одной победы. Причем, в последнем туре разгромное поражение 1:6 от «Динамо» (Киев) не добавило положительных эмоций при подготовке к отчетному кубковому поединку.

Со стартовых минут луганчане на правах более опытного соперника захватили наступательный плацдарм и принялись к осаде ворот Бабака. Да так увлеклись, что на 14-й минуте зевнули контратаку сумчан. Богачев протянул мяч по правому флангу и навесил в штрафную на Грачева, который головой переправил мяч в сетку – 1:0.

Гол изменений в картину игры на поле не внес. «Заря» продолжала наседать, но сумчане самоотверженно сдерживали натиск. Даже не доходило до акцентированных ударов в створ. Основная же угроза воротам Бабака исходила с правого фланга, где господствовал Каменюка в связке с Липартией. И все же на 36-й минуте Липартия, воспользовавшись ошибкой центрального защитника, оказался один перед вратарем. Удар грузина Бабак заблокировал, но подоспевший Лазарович отправил мяч в сетку – 1:1.

Второй тайм ознаменовался выходом на поле Хомченовского, после чего акцент развития атак «Зари» сместился на левый фланг. Сразу же посыпались удары с убойных позиций, но либо мимо, либо блистал в рамке Бабак. Только вышедший на замену Силюк в течение минуты мог дважды забивать. Сначала с линии вратарской один на один он пробил во вратаря, а во втором случае хозяев выручила штанга.

И все же интриге суждено было умереть на 74-й минуте. После верховой борьбы мяч оказался у Силюка, который в полном одиночестве с вратарской расстрелял ворота сумчан. А дальше уже на классе «Заря» «убивала» время, подолгу контролируя мяч в центре поля. Замерзающие трибуны, раз за разом разгоняя волну, гнали своих любимцев вперед. Однако на последний штурм у футболистов ПФК «Сумы» попросту не хватило сил. Милько дальним ударом в девятку на четвертой добавленной минуте установил окончательный счет – 3:1 волевая победа луганчан.

Для «Зари» - это победа может послужить положительным фундаментом, чтобы прервать свою безвыиграшную серию в Премьер-лиге. Учитывая сложившиеся кадровые трудности, ПФК «Сумы» достойно смотрелся на фоне более опытного соперника. Свою порцию послематчевых оваций от зрителей сумчане заслужили.

ФК «Сумы» – «Заря» – 1:3

ФК «Сумы»: Бабак, Ятленко, Котелюх (Ковальчук, 38), Пукась (Петрович, 33), Бугаёв, Радионов, Грачев, Ретушняк, Шимко, Горкун, Богачов (Лисниченко, 84)
«Заря»: Шуховцев, Коротецкий (Лозинский, 57), Ярмаш, М. Иг. Белый, Мягков, Каменюка, Семененко, Петряк (Хомченовский, 46), Милько, Липартия, Лазарович (Силюк, 61)
Арбитр: Иван Бондарь (Киев)
Голы: Грачев (14) – Лазарович (36), Силюк (74), Милько (94).

Удары (в створ):3 (2) –19 (10).
Угловые:2 – 4.
Офсайды: 0 – 4.