НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Говерла – Заря – 0:1: Возвращение в Ужгород – не панацея ###

Говерла – Заря – 0:1: Возвращение в Ужгород – не панацея

Несмотря на то, что матч в Ужгороде по своей афише несколько уступал противостоянию «Кривбасса» и «Динамо», ожидалось, что и во встрече «Говерлы» с «Зарей» также будет хватать интриги. Команды подошли к игре после поражений, и сегодня футболисты как с одной, так и с другой стороны думали исключительно о завоевании трех очков. В большей степени это должно было касаться подопечных Александра Севидова, ведь ужгородская команда очков в нынешнем сезоне еще не брала, а вот Юрий Вернидуб, хоть и заявлял о планах одержать выездную победу, наверняка не был бы против и ничьей в Ужгороде.

Однако теория оказалась довольно далека от практики. «Заря» с первых минут встречи обозначила свое преимущество, наладив контроль мяча и пытаясь выстраивать свои атаки. А вот у «Говерлы» игра откровенно не ладилась: несмотря на дебют в родном городе и внушительную поддержку трибун, ужгородской команде явно не хватало мастерства и скорости. Собственно, в первом тайме встреча вообще проходила в невысоком темпе, а единственный по-настоящему голевой момент «Заря» создала уже перед самым перерывом, когда Александр Севидов был вынужден провести рокировку в составе, выпустив Гибалюка вместо Малишича. Забить в ворота Надя могли Худзик и Идахор, но сначала голкипер, а затем Щедраков выручили «Говерлу».

Во втором тайме преимущество «Зари» только увеличилось. Уже в дебюте второй половины встречи луганчане могли выходить вперёд, когда сыграла ударная связка гостей Идахор-Галюза, но после удара Галюзы мяч попал в штангу. В дальнейшем по-прежнему острее выглядели подопечные Юрия Вернидуба, тогда как «Говерла» создавала остроту преимущественно после подключения защитников.

А когда уже многие болельщики подумали о том, что голов в этом матче может и не быть, «Заря» забила гол. Причем сначала отличную контратаку проводили хозяева, однако звездный новичок «Говерлы» Одонкор момент откровенно загубил, не отдав вовремя пас. Луганчане же оказались мастеровитей: на 84-й минуте от Липартии мяч попал в руку Елисееву, находившемуся в штрафной площадке, и арбитр назначил пенальти. Сам же грузинский полузащитник подошел к «точке», хладнокровно реализовав 11-метровый удар – 0:1.

Несмотря на столь поздно пропущенный гол, шансы сравнять счет у «Говерлы» были. Уже в компенсированное арбитром время, которых оказалось целых шесть минут, фланговый навес замыкал экс-футболист «Зари» Райчевич – возле штанги. А на последних секундах отличный удар удался вышедшему на замену Мищенко – мяч попал в перекладину ворот Постранского.

В итоге – 0:1. «Говерла» продолжает проигрывать, уже и на родном газоне. Луганская «Заря», выиграв третий из четырех матчей чемпионата, готовится принять теперь уже на своем «Авангарде» команду Олега Тарана, которая сегодня минимально уступила «Динамо». А вот «Говерлу» ждет непростая поездка в Днепропетровск, которая также не сулит ужгородским футболистам очков.