НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Итоги восьмого тура чемпионата Украины - Премьер-лига-2015/16 ###


Победы "Динамо" и "Шахтера", очередное поражение "Днепра" от "Зари", провал львовских "Карпат" в матче против новичка, судейский мини-скандал в Ужгороде - обо всех главных событиях восьмого тура Лиги Пари-Матч UA-Футбол рассказывает в традиционном итоговом материале.

КАЧЕСТВЕННЫЙ ФОН

"Сталь" далека от того, чтобы быть в группе лидеров. Однако днепродзержинская команда даже в статусе аутсайдера, которым наделена в большинстве своих поединков, настойчиво приобретает зрительские симпатии. На этот раз подопечные Мазяра удивили смелой игрой против гранда и попыткой защитить "честь всего украинского футбола". Как признался наставник команды-дебютанта, его задели слова Луческу накануне матча, которыми тренер "Шахтера" в очередной раз отметил слабые местах украинского футбола и то, что против "горняков" соперники только защищаются.

Вот "Сталь" и решила сыграть с фаворитом в открытый футбол. В принципе, команда Мазяра подала пример другим аутсайдерам. Смелая игра днепродзержинцев изрядно потрепала нервы грозному сопернику. "Шахтер" взял свое на классе, но не оставил впечатления монолитности и непобедимости. Если играть с "горняками" в свою игру, а не просто на отбой, то шансы добыть дивиденды у соперников значительно возрастают.

Полезным такое противодействие было и для "Шахтера". В упорной борьбе Мирча Луческу получил возможность увидеть те нюансы, которые в поединках типа "Металлист" - "Шахтер" (условия абсолютного не противодействия) не проявляются. То есть, что не такой у команды глубокий резерв, которым он должен быть у бойца нескольких фронтов- что не слишком гармонично вписываются в состав те игроки, которые не имеют постоянного места в основе (Бернард, Шевчук, Малышев, Ордец сыграли далеко не на самом высоком уровне), что не так уж безнадежен Сарнавский и то, что Срна не молодеет.

ВОПРОС РЕБРОМ

"Динамо" свою победу одержало тоже на классе, но, как и "Шахтер", на фоне довольно крепкого (по сравнению с другими) соперника осветило некоторые слабые места. Если по уровню командных движения и работы "динамовцы" полностью преобладали над "Волынью", то индивидуальные противостояния не всегда оставались за киевлянами. Беланда в центре поля напоминал сонную муху, Антунеш на левом фланге обороны позволял слишком много своему визави Герасимюку, как, собственно, и Силва - Матею. Именно румынский полузащитник, кстати, был одним из самых опасных игроков в составе "Волыни".

Добавляем к этой картине провальную игру Велозу и Гонсалеса в матче против "Порту" и задаем вполне логичный вопрос: возможно, дорогостоящие и авторитетные легионеры только мешают "Динамо"? Тот же Буяльский пусть и уступает по уровню футбольного мастерства и культуры передач Беланде и Велозу, зато преобладает своих конкурентов в плане самоотдачи и желания. А, как показывает практика, мастерство и класс - ничто, если ты не отдаешься на поле. Мякушко на фланге вряд ли будет выглядеть хуже, нежели Гонсалес в его нынешней форме- Антунеш выглядит далеко не так, чтобы не вспоминать о Макаренко. Поэтому, возможно, Реброву стоит задуматься над вопросом замены легионеров воспитанниками "динамовской" школы?

КРАСИВАЯ МИНА...

Слишком много авансов выдали "Карпатам"... Просто так сложились обстоятельства, что после четырех стартовых туров львовяне находились в группе лидеров. Победы над "Черноморцем" и "Олимпиком" показательными быть не могли из-за слишком низкого уровня соперников- победа над "Сталью" стала возможной благодаря неоднозначному судейскому решению...

Начиная с пятого тура, все постепенно становится на свои места. Беззубая игра против грандов, вылет из Кубка Украины от перволигового коллектива, немощность в борьбе с обескровленной удалением Сивакова "Зарей"...- И вот очередной удар по амбициям львовских болельщиков - сокрушительное поражение от новичка элитного дивизиона "Александрии". Йовичевич во время каждого интервью и на каждой пресс-конференции с умным видом рассказывает об умных вещах, но по игре "Карпат" складывается такое впечатление, что наставник не контролирует игровые процессы и не двигается вперед. Львовская команда однозначно заслуживает большего, чем то, что имеет сейчас ...

СЕНСАЦИЯ?

То, что днепропетровский "Днепр" в семи последних матчах против "Зари" "добыл" одну ничью и шесть раз уступил, выглядит как-то мистически и невероятно. И здесь даже о понятии "неудобный соперник" говорить неуместно, поскольку в Днепропетровске изменился и тренер, и состав обновился чуть ли не наполовину, а результат все тот же ...

Возможно, действительно, верным является предположение, что "Заря" в борьбе с украинскими грандами выросла из коротких штанишек и способна бороться как минимум за бронзу национального первенства. Но тогда возникает логичный вопрос: почему же тогда луганчане так бледно выступили в дуэли с варшавской "Легией"? Неужели уровень поляков намного выше уровня "Днепра"? А может, "Заря" сыграла ниже своего уровня? Имели место тренерские просчеты? Так или иначе, пока луганская команда не сделает шаг вперед на международной арене (шаг вперед - это выход в групповой этап Лиги Европы), пока будет вариться в соку внутренних футбольных реалий, до тех пор победы "Зари", - даже не такие уж и неожиданные, - будут восприниматься под грифом сенсации.

ОТВОД ГЛАЗ

Толкотня, которую устроили после матча в Ужгороде представители "Говерлы" и "Черноморца", не красит ни одну из сторон. Конечно, к арбитру Сергею Бойко есть претензии, но было бы лучше, если бы на первом плане была игра. Одесситов это касается в первую очередь, ведь тот футбол, который "моряки" показали против обескровленной "Говерлы", которая отнюдь не принадлежит к когорте даже крепких середняков, не мог радовать требовательные сердца одесских болельщиков. У Александра Бабича есть большие проблемы с организацией игры "Черноморца", что и отражается в турнирной таблице - восемь матчей и ни одной победы.

ЦИФРА

Гол с пенальти Олега Гусева в ворота луцкой "Волыни" стал для ветерана "Динамо" сотым результативным ударом за украинские клубы и национальную сборную. Таким образом, Олег Анатольевич стал двенадцатым участником клуба Тимерлан Гусейнова.

"Александрия", обыграв львовские "Карпаты" со счетом 4:1, добыла свою самую крупную победу на уровне украинского футбола. До вчерашнего дня для представителя Кировоградщины наибольшей была победа с разницей в два мяча.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ВОСЬМОГО ТУРА

Вопросы - ответы. Итоги восьмого тура Лиги Пари-Матч - изображение 5

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского футбольного клуба Заря из города Луганска - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!