НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Карпаты проиграли Заре – впервые во Львове ###

Карпаты проиграли Заре – впервые во Львове

«Карпаты» начали игру активнее. И если удар Мирошниченко после розыгрыша углового получился очень неточным, то на удар Голодюка со штрафного Шевченко был вынужден реагировать в броске. Львовяне продолжали атаковать: хорошая комбинация у подопечных Игоря Йовичевича получилась, когда Худобяк по правому флангу ушёл от соперников и отдал пас на Сергийчука, но тот с линии вратарской пробил прямо в руки голкиперу.

Сдержав пусть не самый сильный и не самый продолжительный, но всё же натиск «Карпат», луганчане забили. Липартия, последнее время редко появлявшийся в составе, подал угловой, а Малышев головой сбросил мяч на дальнюю стойку, где Вернидуб-младший первым касанием остановил мяч, а вторым точно пробил в ближний угол – 0:1. Пропущенный мяч «Карпаты» не сломил: на 20-й минуте Шевченко ногой отбил опаснейший удар Сергийчука, а на 25-й минуте Голодюк, через которого строилась вся игра хозяев, отдал отличную разрезающую передачу на Ксёнза, но на его удар вновь блестяще среагировал голкипер.

И всё же давление «Карпат» дало результат – «Заря» ошиблась при розыгрыше собственного аута. Худобяк поборолся на фланге с оппонентами и протолкнул мяч на ход Голодюку, который воспользовался нерасторопностью защитников луганчан, убежал к воротам «Зари», но снова не переиграл Шевченко. Однако атака продолжилась: мяч от вратаря снова отскочил к Голодюку, тот переадресовал его Сергийчуку, который и сравнял результат – 1:1. По-настоящему трудовой, командный гол.

Забив, львовяне продолжили атаковать, но остроты у ворот луганчан в первом тайме уже не было, а вот команда Юрия Вернидуба могла провести и второй гол. Игнатьевич передачей вразрез вывел один в один Караваева, но под его удар вовремя бросился Мысак. В целом, первая половина получилось достаточно зрелищной: команды показали и хорошие скорости, и довольно конструктивные действия.

С началом второго тайма противостояние на поле перешло больше в позиционную борьбу. Поначалу в атаке больше играли «Карпаты», но постепенно инициатива перешла к «Заре». Острые моменты теперь были не так часты, и за первую пятнадцатиминутку тайма можно отметить разве что сумбурную атаку львовян, в ходе которой мяч отскочил к Худобяку, но угол был уж слишком острый, и мяч после его удара полетел выше ворот.

К середине тайма борьба становилась вязче и вязче. Теперь самой заметной фигурой на поле был арбитр, которому приходилось пристально следить за всеми единоборствами во избежание обострения эмоций. Тренеры заменами попробовали вернуть свои команды к более осмысленной игре, но её рисунок не менялся. В итоге, по такой игре успех пришёл к «Заре» – фактически единственный на две команды голевой момент во втором тайме принёс победу луганчанам. После отличной атаки правым флангом, которую разогнал Любенович, Караваев подал в район линии вратарской, откуда головой в борьбе с Мирошниченко пробил Хомченовский: мяч ударился о перекладину и влетел в сетку – 1:2.

У «Карпат» на спасение оставалось минут десять, но концовка игры у львовян особо не получилась. Единственный шанс был у Карнозы, который неплохо пробивал со штрафного – мяч полетел над перекладиной, да и Шевченко был готов перевести его на угловой.

Итак, победа «Зари». Луганчане, как минимум, на несколько часов поднялись в «квартет» сильнейших. А вот «Карпатам», показавшим вполне конкурентоспособный футбол, для того, чтобы добыть хотя бы ничью, чего-то не хватило.