НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Заря 2:0. В погоне за второй строчкой ###

"Металлист" (Харьков) - "Заря" (Луганск) 2:0

"Металлист": Горяинов, Виллиан (Бланко 70), Гуйе, Марлос (Ребенок 90), Фининьо, Хавьер, Эдмар, Тайсон (Мануэль Торрес 84), Шелаев, Березовчук, Вильягра

"Заря": Постранский, Грицай, Иг.Белый, Олейник, Ференчак (Липартия 58), Игнатьевич, Идахор, Данило (Любенович 46), Худзик, Коротецкий, Галюза (Родич 73)

Предупреждения: Березовчук 12 - Олейник 88

Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)

После Лиги Европы всегда тяжело в чемпионате. А «Металлисту», наверное, было вдвойне тяжелей: выездной матч в Норвегии был сложным по целому ряду показателей. В первую очередь, по ходу матча и по погодным условиям. Впрочем, дома харьковчан тоже ждали осадки, правда, в другом агрегатном состоянии. Хотя после снега в Трондхейме – это ерунда. Но соперник тоже попался не подарок – вспомнить только как «Заря» в прошлом туре лихо остановила «Днепр»! Так что расслабиться харьковчанам после Лиги Европы явно не светило.

«Металлист» вышел на игру в таком составе: Горяинов в воротах, линия защиты слева направо: Фининьо, Папа Гуйе, Березовчук, Вильягра- Шелаев и Шавьер на позиции опорных, а группа атаки сложилась из Тайсона, Шавьера и Марлоса с Виллианом на острие.

Юрий Вернидуб привёз в Харьков таких исполнителей: в воротах — Постранский, Игнатьевич и Олейник на флангах обороны, слева и справа соответственно, центральные защитники — Коротецкий и Белый- Грицай и Галюза сыграли в центре поля, на острие атаки расположился Идахор, чуть глубже — Данило, а с флангов их поддерживали Худзик и Ференчак.

Команды начали игру достаточно спокойно. Возможно, если кто и хотел провести некий блиц-криг, планам этим не было суждено сбыться: оба клуба действовали достаточно надёжно в обороне и недостаточно изобретательно в нападении. У луганчан не заняло много времени адаптироваться на чужом поле и в дебюте встречи они на равных противостояли участнику еврокубков. Гости смело шли в атаку, привлекая для этого приличное количество игроков, и выглядели как минимум ничуть не хуже хозяев.

«Металлист» же как ни пытался давить на ворота Постранского, ничего существенного выдавить не мог. Игра набирала ход постепенно и не спеша, так что немного опоздавшие на матч зрители немного и потеряли. Первую опасность создали подопечные Вернидуба на 16-й минуте, когда Худзик замечательной передачей в центр штрафной вывел Галюзу на ударную позицию, но Илья просто-напросто не сумел обработать мяч и отпустил его далеко от себя. Хозяева же за первые двадцать минут не смогли серьёзно потревожить голкипера «Зари». Все свои атаки харьковчане упорно проводили через фланги, подключая защитников – Фининьо и Вильягру, но противостоящие им коллеги из Луганска – Игнатьевич и Олейник - действовали очень уверенно. Подачи и прострелы с краёв поля проходили не очень часто, а когда проходили – не отличались точностью.

Но всё же атакующее безмолвие хозяев не могло длиться вечно. Двадцать минут харьковчане помолчали, а на 21-й Марлос финтом убрал защитника и с линии штрафной сильно пробил низом – Постранский на месте. Собственно, этот удар стал только предвестником. В середине тайма «Металлист» прилично раскачался, и уже стал почаще гостить на чужой половине поля. «Заря», правда, огрызалась контратаками, но угрожать воротам у «жёлто-синих» получалось лучше.

25-я минута, в ходе контратаки Марлос убежал по правому флагу и навесил на противоположный край штрафной. Тайсон метров с десяти красиво пробил в падении ножницами – Постранский парировал! Отскочивший мяч добивал головой Шавьер – мимо! Упускать такой момент очень обидно, тем более что именно моментов харьковчанам не хватало больше всего. Даже заработав территориальное преимущество и захватив игровую инициативу, прорваться к воротам луганчан «Металлисту» по-прежнему сложно. «Заря» чуть ли не зубами вгрызалась в каждый мяч и никак не хотела признавать превосходство соперника. Что-то похожее по степени опасности подопечным Маркевича удалось создать только ближе к перерыву. На 39-й минуте в ходе быстрой контратаки Тайсон здорово вывел Марлоса один на один под углом к воротам, но перебросить опытного Постранского у бразильца не получилось. На заключительной минуте первого тайма Виллиан в падении едва не замкнул прострел Вильягры справа – какие-то сантиметры отделили нападающего от успеха.

В перерыве главный тренер гостей Юрий Вернидуб, вероятно, решил добавить конструктива атакам своей команды. Движение-то вперёд у «Зари» было, а вот прогресса – нет. Поэтому вместо не очень заметного Данило на поле вышел Любенович. Впрочем, проблемы луганского клуба проявились сразу после возобновления игры и совершенно в другой линии. Тут и «Металлисту» стоит отдать должное: второй тайм команда начала очень агрессивно и успех не заставил себя долго ждать. Марлос, оказавшись на левом фланге навесил в штрафную, где Виллиан, выскочив из-за спины Белого, головой вколотил мяч в сетку – 1:0!

«Заря» смогла быстро забыть о неудаче и куда бодрее заиграла в атаке. На смену редким контратакам в исполнении гостей пришла игра на встречных курсах в довольно высоком темпе. В отличие от первого тайма, когда большая часть всех «разборок» проходила в центре поля, во втором мяч стал со свистом проходить центральную зону, создавая напряжение то у одних, то у других ворот. Драматичности происходящему добавил усилившийся дождь. С изменением хода игры у луганчан появились и возможности: на 50-й минуте после розыгрыша углового ошибся на выходе Горяинов, и Белый мог отомстить сопернику, но головой не смог попасть в незащищённый угол ворот. Через несколько минут Идахор здорово запустил по краю штрафной Ференчака, тот от лицевой сбросил мяч под удар освободившемуся от опеки нигерийцу. Удар с десяти метров – прямо в Горяинова! Галюза пытался добить, но его попытку блокировали защитники.

В общем, скучать защитникам хозяев не приходилось. Гости пусть и не создали уйму моментов у ворот Горяинова, постоянно околачивались возле штрафной, стараясь подобраться поближе. С целью ускорить продвижение был выпущен Липартия вместо Ференчака. Но не обороной единой жил «Металлист». Хозяева и сами охотно напрягали чужую оборону. Тем более, сосредоточив интерес гостей на своей штрафной, харьковчане получили больше пространства на чужой половине поля. На 64-й минуте это едва не принесло им успех. Тайсон в очередной раз здорово продольным пасом вывел Виллиана один на один, тот ушёл в сторону от вышедшего из ворот Постранского и с острого угла направил мяч в ворота, но на ленточке вовремя оказался Олейник, сумевший переправить мяч на угловой.

У «жёлто-синих» была та же беда, что и у гостей – моментов маловато. Но даже без эпизодов, заставляющих хвататься за голову, игра смотрелась живо и интересно. Обе команды упорно шли вперёд, самоотверженно оборонялись –и всё это под проливным дождём. Игровое время пролетело незаметно, и игра докатилась до заключительных минут. На 81-й минуте «Металлист» едва не увеличил счёт: Бланко с Тайсоном здорово разыграли мяч в штрафной, но защитники в последний момент сумели выбить мяч, вот только прямиком на Шавьера. Бразилец с острого угла ловко перебросил голкипера, но не попал в ворота! И всё же мячу суждено было побывать в воротах гостей во второй раз. На 85-й минуте после подачи углового Шавьер в непростой борьбе сбросил мяч под удар Эдмару и тот с одиннадцатиметровой точки смог прошить стену из своих и чужих – с небольшим рикошетом от Игнатьевича мяч влетел в угол ворот – 2:0!

К чести луганчан, они не опустили руки, но за оставшееся время не смогли ни сократить отставание, ни создать каких-либо моментов. Финальный свисток приблизил харьковчан к динамовцам на расстояние одного зачётного пункта, тем самым обострив интригу в борьбе за второе место. Впереди ещё долгий путь, но свои претензии на вторую строчку «Металлисту» придётся доказывать уже очень скоро, в выездном матче против «Днепра».