НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист увозит из Запорожья непростую победу над Зарей ###

Металлист увозит из Запорожья непростую победу над Зарей
© metalist.ua

Матч в Запорожье, который завершал программу первого тура нового сезона Премьер-лиги, в котором «Заря» принимала «Металлист», вполне можно было считать центральным хотя бы по той простой причине, что обе команды являются нашими представителями в еврокубке. Причем, луганчане уже успели себя в Лиге Европы неплохо проявить, дважды обыграв албанский «Лачи» и пополнив очками общий клубный рейтинг Украины. Не за горами у команды Юрия Вернидуба матчи с «Мельде», так что в ближайшее время «Заре» предстоит играть в очень интенсивном режиме. У «Металлиста» Европа еще не скоро, и пока у Игоря Рахаева достаточно времени, что к старту в Лиге Европы подойти во всеоружии.

В прошлом сезоне «Заря» с «Металлистом» выдали два очень ярких матча, в которых считавшийся тогда фаворитом харьковский клуб не смог доказать своего превосходства ни в одном из них. И хотя букмекеры накануне воскресного матча продолжали отдавать предпочтение команде Игоря Рахаева, все в этой паре было не столь очевидно, ну, хотя бы потому, что для «Металлиста» сезон только открывался, а «Заря» уже успела провести два официальных поединка, и была, как говорится, в тонусе и на ходу.

Абсолютное равенство царило на поле в первые минуты матча. Да, чуть больше мячом владел «Металлист», но говорить, что харьковчане владели преимуществом, не приходилось. И Шевченко, и Дишленкович лишь изредка вступали в игру, и то – в основном для того, чтобы вводить мяч от ворот. Ну, и обязательная внимательность нужна была при подаче угловых. У «Зари» пытался обострять ситуацию у ворот соперника Хомченовский, у «Металлиста» активен был Хавьер, но этого было явно недостаточно, чтобы всерьез заставить нервничать защитные порядки команд. Харьковская торсида, подъехавшая в Запорожье, как могла, поддерживала и себя, и свою команду, остальные же болельщики откровенно скучали.

И, тут как гром среди ясного неба, гол в ворота «Зари». Луганчане на 33-й минуте обрезались в середине поля, Азеведо рванул по левому флангу, его не успел перекрыть Вернидуб, после чего последовала передача вдоль ворот. Шевченко сыграл на перехвате, но отбил мяч точно на ногу Кулакову, которому не составило труда забить гол в своей премьерной игре в составе «Металлиста».

«Заря» тут же переключилась на более активную игру. За счет длинных передач за спину защитникам удалось команде Юрия Вернидуба создать два неплохих момента. Сначала Караваев вполне мог отличиться, ворвавшись в штрафную, но пробил не очень сильно – Дишленкович накрыл мяч. Через минуту уже Хомченовский бил из угла штрафной, но мяч пролетел мимо штанги.

Закончиться же первый тайм мог для «Зари» еще одним пропущенным голом. Вернидуб неудачно вернул мяч назад Шевченко, и тому пришлось брать его в руки – свободный, и до ворот 12 метров. Внушительная стенка выстроилась из игроков «Зари», а спас ситуацию бросок под удар Азеведо Любеновича, от которого мяч улетел на угловой.

В перерыве Юрий Вернидуб заменил пассивного Будковского на Худзика, но по первым минутам было заметно, что наставнику луганчан удалось встряхнуть своих футболистов. В основном угроза воротам «Металлиста» шла через правый фланг, и харьковчанам очень непросто было сдерживать соперника. На 51-й же минуте массированная атака «Зари» завершилась рывком Чайковского в штрафную, и падением на входе в нее. Пенальти? У арбитра Кутакова было другое решение – желтая игроку «Зари» за симуляцию.

«Металлист» тут же ответил. Для начала Юссуф после удара Красноперова переправлял мяч в ворота, но этому удару не хватило точности. Зато через две минуты аплодисменты сорвал Вильягра. Догнав мяч почти у самой лицевой, Вильягра сделал передачу в штрафную на Хавьера, тот принял, сделал паузу, а затем вернул мяч Вильягре, который обводящим ударом отправил кожаный снаряд в дальний верхний угол.

0:2 – не самое радостное развитие событий для «Зари», но луганчане нашли в себе силы для того, чтобы продолжить борьбу. И на 65-й минуте были вознаграждены за свои усилия. Худзик на правом фланге принял мяч на грани офсайда, сделал передачу в штрафную, а там мяч от спины Папы Гуйе оказался у Любеновича, который с угла вратарской отыграл один гол.

Очень желая отыграть и второй, «Заря» раскрылась, и моменты стали возникать уже у ее ворот. Хавьер мог хоронить интригу, но ему просто фатально не везло. Для начала фирменный удар Хавьера со штрафного приняла на себя перекладина, а вскоре бразилец вообще непонятно как умудрился не забить с угла вратарской – Шевченко успел поднять руку, в которую и угодил мяч.

На этом, как оказалось, все интересные события в матче были исчерпаны. «Металлист» спокойно держал соперника вдали от своих ворот, много и надежно контролировал мяч, убивая время и изматывая луганчан. У тех же сил на штурм в заключительные минуты основного времени и в добавленные 4 минуты просто не осталось.

2:1 – победа «Металлиста», который вписывает в турнирную таблицу свои первые три очка.