НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Шевченко, Кравченко (Романов, 42), Чорний, Аблитаров, Задойко (Отрок, 77), Насибулин (Ключик, 71), Иванов, Худченко, Терехов, Скоблов, Картушов (Кича, 46).
«Динамо»: Бойко, Гарбар, Балан (Котляр, 35), Акубардия, Лапушенко, Боровик, Ефремов (Койдан, 78), Панфилов, Рыбалка, Савченко, Раджабов (Швыдкий, 53).
Предупреждения
: Худченко, 34. Кича, 67. Романов, 88. – Боровик, 67. Рыбалка, 88.
В заключительном матче первенства среди молодежных команд подопечные Александра Хацкевича на выезде уступили мариупольскому «Ильичевцу». Отметим, что в этом поединке наставник нашей команды не мог рассчитывать на ряд ключевых футболистов, которые были вызваны в юношескую сборную (U-19), в частности, Братков, Черноморец, Калитвинцев, Буяльский.

Отсутствие ведущих защитников сказалось уже на 10-й минуте: Чорний умело воспользовался подачей с левого фланга, отдав мяч под удар Кравченко, и Константин с разворота пробил точно в левый верхний угол ворот. В середине тайма партнера поддержал Иванов: получив хороший пас от того же Кравченко, он убежал от защитников и пробил в дальний угол.

Едва начался второй тайм, счет до разгромного довел вышедший на замену Кича, который послал мяч в дальний угол. Такое развитие событий стало настоящим потрясением для команды Хацкевича. Но следует отдать им должное, динамовцы собрались и смогли сократить отставание в счете до минимума. Сначала Швыдкий после подачи штрафного головой точно пробил в нижний угол, а затем Панфилов обыграл вратаря и закатил мяч в ворота, забив свой четвертый к ряду мяч в четырех последних играх! К сожалению, на большее у нашей команды сил не хватило.
«Севастополь» (дубль) — «Таврия» (дубль) — 1:2 (0:0)
Голы:
1-0 Худобяк (58), 1-1 Степанюк (70), 1-2 Давыдов (74)

«Севастополь»: Литовка, Воронин Дм. (к), Степанов, Челядник, Жуков, Култышев, Колесник (Сутковой, 73), Грачев (Власюк, 86), Сечин, Ищенко, Худобяк
«Таврия»: Мельниченко, Клепчарек, Донец, Розум, Опарин (Степанюк, 46), Пелюшенко (Баринов, 75), Солнцев (к) (Давыдов, 57), Марченко (Харченко, 89), Матвиенко, Артеменко (Смнунов, 79), Горбатко (Гончаренко, 90+1)
Предупреждения: Грачев (50), Колесник (53), Жуков (64), - Артеменко (19), Пелюшенко (48), Баринов (81)

«Заря» (Луганск) – «Металлург» (Запорожье) – 1:0 (1:0).
Голы: Гордиенко (12).
«Заря»: Полтавцев, Гордиенко (к), Ховбоша, Мазур (Игнатенко, 32), Мягков, Волков (Голиков, 70), Макаренко (Герт, 90+2), Пьянов, Парамонов, Жарый (Кохман, 56), Кислый.
«Металлург» З: Жук, Шаповал (Данюк, 66), Протасевич, Спичка, Лобанов (к) (Савеленко, 41), Задоя, Дяченко, Джеферсон (Зозуля, 39, Певнев, 78), Коваленко (Донгаузер, 46), Воробей, Каськов.
Предупреждены: Игнатенко (80) – Спичка (27), Джеферсон (36), Шаповал (59).
«Арсенал» - «Кривбасс» - 0:1
Голы: Адаменко (85)
«Арсенал» (Киев): Чангелия, Евсеев, Притиковский, Черненко, Фабунми (Герасимов, 83), Вечурко (К), Бровко (Иванов, 46), Томах, Али (Палагута, 89), Протченко (Романец, 63), Скакун (Смук, 89).
«Кривбасс» (Кривой Рог): Горовой, Мирошниченко, Соловйов, Соседко, Лещенко (Петриченко, 68), Рожок (С. Коваленко, 90+2), Сахно (К) (Олийнык, 90), Мисько (Адаменко, 78), Ляшенко (Клушин, 20), Билык, Ольховский (Д. Воробей, 58).
Предупреждения: Скакун(24), Протченко(29) , Иванов(74), Соловйов(13), Сахно (К) (25),Рожок (57), Билик (22).

На 22-й минуте Руслан Черненко («Арсенал»)не реализовал пенальти.
«Шахтер» - «Днепр» - 2:1
Голы: Войцеховский (43), Ренан (65), Луканюк (90+2)
«Шахтер»: 1. Тетенко Артем, 2. Олейник Ярослав — к, 3. Гаращенков Сергей (18. Череда Алексей, 81), 4. Имереков Максим, 5. Пыско Михаил, 6. Малышев Максим, 7. Кисиль Руслан (15. Луканюк Иван, 57), 8. Нехтий Владислав (13. Заика Сергей, 90+5), 9. Акулинин Леонид (16. Илюк Максим, 41), 10. Ренан Бруно (14. Кулач Владислав, 89), 11. Чурко Вячеслав.
«Днепр»: 89. Шелихов Денис, 33. Рафальский Ярослав, 39. Морозов Станислав, 40. Бигус Сергей, 45. Пасичник Кирилл, 49. Каверин Виталий, 65. Неплях Евгений — к, 71. Загальский Игорь, 78. Беляев Руслан (90. Мигунов Александр, 46), 81. Мазной Денис (31. Тригуб Дмитрий, 80), 87. Войцеховский Владислав
Предупреждения: Мигунов (46), Шелихов (51), Гаращенков (75), Каверин (87), Базилевич (90+2), Заика (90+4).

Расклады относительно того, какой же комплект медалей завоюет «молодежка» «Днепра», накануне ее заключительного матча были предельно просты. Победа в Донецке автоматически приносила ей серебро, любой другой исход заставлял пристально следить за событиями киевского матча «Оболони» и основного конкурента «Днепра» харьковского «Металлиста». При этом естественно в данном конкретном случае перед словоcочетанием «победа в Донецке» никак не представлялось возможым поставить другое — «всего лишь», поскольку днепрянам противостояла команда, уже успевшая оформить чемпионство. Вдобавок вследствие различных кадровых проблем, тренерский штаб «Днепра» внес в протокол лишь 15 исполнителей.

Уже первые минуты поединка показали, что соперники достойны друг друга. По крайней мере в течение получаса никому нельзя было отдать какое-то предпочтение. При этом, правда, в свой актив хозяева записали хорошую голевую возможность. Акулинин выскочил один на один с Шелиховым, но вместо удара решил отдать накоротке поперек, и эту передачу перехватил Пасичник. В оставшееся до свистка на перерыв время донетчанам удалось взвинтить темп, что едва не воплотилось во взятие ворот Шелихова. Против этого был сама Денис, продемонстрировавший блестящую реакцию после удара головой с нескольких метров Илюка. Уже в следующей атаке днепряне наказали соперника за такую расточительность. Владислав Войцеховский в своем стиле открылся в штрафной хозяев под вертикальную передачу и технично низом направил мяч мимо Тетенко.

То, что «Шахтер» попытается переломить ход игры с первых минут второго тайма, было совершенно очевидно. Так оно и получилось: «Шахтер» с первых минут завладел заметным преимуществом. Этот перевес мог воплотиься во взятие ворот на 59-й минуте, но Илюк, дотянувшийся в шпагате до прострельной передачи, пробил рядом со стойкой. Однако, через шесть минут подопечные Сергея Попова добились своего. После подачи штрафного с фланга бразилец Бруно Ренан выпрыгнул выше всех и с помощью рикошета от перекладины точно пробил головой метров с 10-ти.

Заключительный получасовой с учетом компенсированного времени отрезок матча, стал его подлинным украшением — настолько азартно и вдохновенно играли обе команды. И «Днепр», и «Шахтер» не один раз могли вырвать победу. В составе хозяев просто блистал голкипер Тетенко, в двух случаях парировавший целые серии опаснейших ударов в исполнении Непляха и Войцеховского. Партнеры кипера Нехтий и Имереков в свою очередь не использовали отменные шансы. Удар первого с нескольких метров парировал Шелихов, а во втором случае непонятно каким образом защитник не попал в ворота с нескольких метров после подачи штрафного.

В итоге чаша весов склонилась в пользу «Шахтера» уже в компеснированное время. Защитники днепрян позволили в собственной штрафной нанести удар метров с 10-ти Луканюку, и то сполна воспользовался своим шансом. Спустя час вКиеве была зафиксирована ничья, и это означало, что чемпионат «Днепр» вследствии чуть худшей разницы мячей, чем у «Металлиста», завершил на третьей позиции.

«Волынь» (Луцк) – «Металлург» (Донецк) – 1:5 (0:2)
Голы: 0:1 Тимофеенко (23), 0:2 Соломка (32), 1:2 Никитюк (63), 1:3 Нестеренко (71), 1:4 Дебелко (88), 1:5 Слободяк (89)
«Металлург»: Непогодов, Барановский (к), Билоус (Давидчук, 86), Савин, Тимофеенко, Нестеренко, Ателькин (Слободяк, 76), Мищенко, Трояновский (Задерака, 70), Мамутов, Соломка (Дебелко, 80).
«Волынь»: Сослюк, Бута (Сташевский, 81), Циркуненко, Костюченко, Кримнюк (Жук, 46, Баденчук, 77), Приндетта(к), Карасюк, Герасимюк, Параскив (Никитюк, 57), Павлов (Петрук, 74), Лысенко.
Предупреждения: Приндетта (28), Билоус (29), Костюченко (33), Параскив (37), Бута (78)

В последнем матче нынешнего первенства Украины футболисты молодежного состава донецкого «Металлурга» встретились с резервистами луцкой «Волыни». Наши игроки смогли второй раз в сезоне забить пять мячей в ворота противника. И если в игре первого круга «сине-белые» выиграли со счетом 5:0, то сегодня подопечные Сергея Шищенко довольствовались менее крупной победой. 5:1 при отличной игре и хорошей реализации голевых моментов – ключ к победе.

Если в составе «Металлурга» игралимолодые футболисты, то состав «молодежки» «Волыни» усилили пять опытных игроков. Бута, Параскив, Герасимюк, Павлов и Лысенко вместе провели не одну сотню матчей в Премьер-лиге Украины.

Уже на третьей минуте Трояновский мог открывать счет в матче, но, выйдя один на один с голкипером, пробил с десяти метров и попал в перекладину. Гости лучше контролировали мяч и поэтому гол в ворота Сослюка не заставил себя долго ждать. Мощнейший удар Тимофеенко из-за пределов штрафной и кипер хозяев бессилен помочь своей команде – 0:1. Наши ребята продолжать владеть инициативой (хозяева до перерыва ни разу не пробили в створ ворот Непогодова) и вскоре удвоили перевес. Савин справа прострелил во вратарскую, где набежавший Соломка отправил мяч в ворота «Волыни» - 0:2.

На второй тайм хозяева вышли с большим желанием сократить счет, но уже на 46-й минуте могли пропускать еще. Соломка пробил в перекладину. И все же многочисленные угловые у ворот дончан были опасны. Высокорослые футболисты «Волыни» один мяч после розыгрыша углового отыграли, мяч престижа в активе Никитюка. После этого эпизода подопечные Дикого еще раз опасно пробивали из пределов вратарской – Приндета ударил выше ворот. Концовка матча прошла при полном преимуществе наших ребят. Они воспользовались несогласованностью игроков обороны противника и методично забивали мячи в ворота Сослюка.

Мячи были похожи: фланговые прострелы поочередно замыкали Нестеренко (ассистент Задерака), Дебелко (голевая передача в активе Слободяка) и Слободяк. Саша добил мяч после удара Мищенко.

Итоговые 5:1 позволили нашим игрокам на хорошей ноте завершить этот сезон. В течение года было видно, что «молодежка» постоянно прибавляла и во многих матчах показывала яркий, атакующий футбол.

«Карпаты» - «Ворскла» - 5:2
Голы: Тарасенко (27, с пен.), Бидловский (29, 65) , Яремчук (30), Конкольняк (90+2) – Рябушко (77, с пен.), Потапенко (83).
«Карпати»: Данкович (Лазарский, 90+3), Ильчишин, Тарасенко, Подоляк, Гирский (Чумак, 46), Гордийчук (Билоус, 73), Костевич (Конкольняк, 80), Яремчук, Прошенко (Покладок, 63), Омельченко (Толочко, 67), Бидловский (Загидулин, 69).
«Ворскла»: Бурдейний, Матвеев, Ткачук, Лешко, Вовкодав, Пердута (Ильчиш, 90+3), Василенко (Радченко, 74), Курелех (Саркисян, 70), Бацула (Шмиголь, 76), Рябушко, Громов (Потапенко, 46).
Предупреждения: Ильчишин (37), Прошенко (44), Чумак (67), Данкович (77) – Василенко (20), Матвеев (27).
«Оболонь» - «Металлист» - 1:1
Голы: Заваров 87 - Загинайлов 45
«Оболонь»: Махновский, Черемихин (Майданевич 46), Леонидов, Родина, Карамушка(к), Шевчук, Турчанов, Солоненко (Заваров 46), Ковалец (Месхия 63), Бондаренко (Поспелов 46), Яковенко (Мякушко 76)
«Металлист»: Сидоренко (к), Шопин, Чучман, Штетина, Загинайлов, Войтенко, Шарпар (А.Радченко, Богунов 90), Барилко, Чонка, Ткачев (Е.Радченко), Будник
Предупреждения: Карамушка 39, Заваров 78 - Чучман 33