НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Нас не надо жалеть... ###

Нас не надо жалеть...
© zarya-lugansk.com

Украина лишилась только одного из своих полномочных представителей в футбольной Европе. Согласитесь, могло быть и больше. Беда в том, что выбыл именно тот, кто произвел самое благоприятное впечатление на болельщиков.

Не скажешь, что «Заря» лучше всех была готова к еврокубкам, или обязательно достойнее всех смотрелась бы в групповом раунде. Но своим отношением к турниру, в который команда попала благодаря счастливому стечению обстоятельств, она завоевала наши сердца.

Не забудем о том, что сначала луганчане пропустили эти три гола. При всем желании, не сможем забыть, что, отыграв их, они провалили концовку. Такое случается чрезвычайно редко. Но как же они хотели!

А вспомнив и другой гостевой матч, в Мольде, и то, что фактически домашних у не было вообще, сполна осознаешь горечь этой утраты.

Именно перед командой Вернидуба стояла самая сложная задача: ей нужно было выигрывать в гостях, либо не проигрывать, забив не менее чем дважды.

С точки зрения этой еврокубковой арифметики, проще всех было «Днепру», который, при последнем раскладе, устраивало даже поражение.

«Металлист» должен был побеждать на своем (киевском) поле. Уточнение в скобках отнюдь не лишне: имеющие уши услышали. Точнее, недослышали.

Впрочем, крайне низкая посещаемость для матча, в котором решалась судьба путевки в Лигу Европы, не помешала «героям нашего времени» прорваться на поле после его окончания. Это уже у нас никого не удивляет – то ли еще будет, ой-е-ей...-

Неудивительна и рекордно низкая степень зрелищности этой игры: единственный по-настоящему голевой момент в основное время был создан на 89-й минуте. Увы, не харьковчанами. Футбол здесь спасли экстра-таймы, где шансы для взятия ворот появлялись, в среднем, каждые пять минут.

В Сплите, казалось бы, в этом смысле, все было в порядке. Один момент за десять минут – то, что доктор прописал. Вот только семь из девяти имели место до перерыва, а последний в матче случился на 63-й минуте.

В этой связи, немного странно звучат банальности о нагнетаемых комментаторами страстях с перечислением медикаментов кардиологического толка. Ибо во все оставшееся время «Хайдук», при всем при том, по-хорошему, даже не намекнул на стоящую угрозу воротам Бойко. А единственный свой шанс забить он имел на 37-й минуте.

Представление шло по нарастающей, по канонам драматургии, и подлинное зрелище ждало нас в третьем действии – в Роттердаме, где дюжина голевых возможностей воплотилась в семь забитых мячей.

«Фейеноорд» вырвал победу за считанные минуты до финального свистка. Шедевральный этюд Ману, играючи разобравшегося с луганской обороной, спас хозяев поля от форменного позора.

К слову, большинство из нас почему-то предпочитает забыть об этой расправе над защитой в штрафной, упорно акцентируя на ошибке Малиновского в центре поля. А что же остальные?

«Рух» мог поставить жирный крест на наших, достаточно робких, надеждах на 116-й минуте, когда Шуст дважды выручил свою команду.

Вместе с тем, счет именно этого матча наиболее закономерен. Если в основное время соперникам уверенно светили унылые нули, то в дополнительное «Металлист» на свой гол, безусловно, наиграл.

Есть вопросы к победе «Фейеноорда». Он создал на пару голевых моментов больше, чем «Заря». Но, как по мне, логичным счетом этой игры были бы бескомпромиссные 2:2. Всегда найдется умник, который возразит: с каких это пор ничья не считается компромиссом? Но я сказал именно то, что хотел сказать, и кто захочет – поймет.

И нет никаких сомнений в несправедливости счета сплитского матча. Железобетонные 2:0 в пользу «Днепра» повисли в воздухе над стадионом еще к перерыву.

Штука в том, что нашим в этот вечер еще и не везло. Спросите об этом Зозулю, что в местные штанги стучал. Две подряд за какие-то пару минут перед тем же перерывом – это ли не от души?

А как насчет перекладины от Малиновского, при 0:1? А автогол Белого? Знаете, а я бы отнес сюда и тот же отмененный пенальти, при 0:0. Похоже, судьи разобрались верно, но ведь могло бы и фартануть, как считаете?

Вообще, лично я никакой откровенной предвзятости по отношению к украинским клубам ни в одном из матчей не усмотрел. Так что, полагаю, тему «теории заговора» можно закрывать. Ведь когда ей было воплотиться в жизнь, как не сейчас – на пороге долгой дороги в групповых европейских дюнах?

Интересно, что «Заря» стала и самой корректной из всех шести обозреваемых нами команд. Только вдумайтесь: ни одного предупреждения, при 3:4 на табло!!! При том, что обойтись без карточек в современном футболе – уже в принципе редкость.

Кстати, больше всех их нахватался «Хайдук» - четырежды.

В составе луганчан я узрел и самую яркую личность украинского евротура. Многострадальный Малиновский, которого многие поспешили записать в стрелочники, едва ли не взвалив на него ответственность за поражение, и прицепом (что уже несерьезно) вменяя в вину упомянутую перекладину.

Помимо этого, на счету Руслана голевой «дубль» (в том числе, третий мяч «Зари» - лучший из наших голов в этот вечер) и потенциально голевой пас на Сегбефиа, при 0:0. Как ни крути, а его было много, как никого более.

Даже если рисовать разными цветами, это была таки-личность. Проявившая себя даже в том, что пыталась действовать, не «как учили», в роковом эпизоде. А кто вам сказал, что роль личности в футболе играется исключительно во благо команды? У любой медали есть обратная сторона.

Продолжая тему личности, отдадим должное киперу «Хайдука» - однофамильцу форварда «Днепра». Шесть полновесных сэйвов за матч – результат, достойный уважения.

Героем дня, при всей побочной критике в его адрес, следует признать Гоменюка. Кабы не отвага Владимира в штрафной соперника, стоившая толики здоровья, как знать – видать ли Харькову гола, да и Лиги Европы в этом сезоне?

Высшей оценки по пятибалльной системе не поставил бы никому. «Металлисту» - и вовсе «трояк». Удовлетворяет, пожалуй, лишь сам факт прохода в группу. Ну, и то, что дожали «Рух» в «экстре»: все же, вторые 120 минут за неполную неделю.

«Днепр», вроде как, и доминировал по полной, да в концовке сбился на тривиальное удержание счета. По большому счету, в последние полчаса футбол в Сплите отдыхал. Задачу решили – вот и «хорошо» (в смысле отметки).

«Заря», несмотря на то, что выбыла из турнира, «четверку», полагаю, заслужила. За пресловутую волю к победе. Отыграть три гола за полтайма в «лобовой» игре такого значения способен далеко не каждый. Еще раз вздохнем с сожалением. Хотя...-

Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого не жалели.

Мы пред зрителем нашим, как пред Господом Богом, чисты.