НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Неудобный Металлург громит Зарю на Авангарде ###

Неудобный Металлург громит Зарю на Авангарде

Наставник донецких «металлургов» Сергей Ташуев сегодня сильно удивил, когда полностью перекроил линию оборону. На своей привычной позиции действовал только капитан Чечер, а вот три других защитника в прошлом матче в стартовом составе отсутствовали.

Уже на первой минуте случился неоднозначный эпизод. После длинной высокой передачи Прийма остановил мяч как заправский волейболист руками. С учетом того, что таким способом он сорвал выход один на один, то судья вполне мог выдать и красную карточку, а ограничился «горчичником». Дальше завязалась вязкая борьба за инициативу, причем соперникам далеко не всегда удавалось находить свободную зону для развития комбинации.

Первую безо всяких натяжек острую атаку на 11-й минуте провели хозяева. Право завершить веер передач ударом получил Хомченовский, но Бандура вытянулся в струнку и достал мяч из дальнего угла. Теперь «Заря» на несколько минут зажала «Металлург» на его территории. Отрезок закончился ключевым эпизодом – удалением Грицая. Мутари в середине поля неудачно принял мяч, но был первым на подборе, а соперник прямой ногой попал в коленный сустав. Африканец получил медицинскую помощь и остался в игре, чтобы стать соавтором крупной победы, украинец досрочно отправился в раздевалку. После такого резкого решения арбитру досталось по полной программе.

«Металлург» достаточно быстро перетянул одеяло на себя и принялся искать слабое звено в обороне соперника. Счет гости открыли на 30-й минуте. После прострела Мутари с правого фланга Липартия неудачно пробил по своим воротам. Мяч попал в штангу, вратарь со сложным отскоком не справился, а Казарян оказался тут как тут и полутора метров не промахнулся. Три минуты спустя Чечер после навеса от угловой отметки Болбата результативно сыграл головой. Напомним, что в матче первого круга капитан дончан также забил гол после стандарта. Два пропущенных мяча ударили по психологии «черно-белых», правда, перед перерывом после серии корнеров Вернидуб едва не сократил отставание до минимума.

В начале второго тайма «Заря» старалась создавать постоянное давление на ворота «Металлурга». Правда, надолго этого завода хозяевам не хватило. На 53-й минуте счет стал 0:3. Сантини справился с ударом Мутари (получается, что травма Нельсона пошла гостям только в плюс) в ближний угол, а защитники не уследили за Мораеcом, который поставил точку в скоростной атаке из вратарской. Пять минут спустя Макридис после банального аута прошел всю луганскую оборону и отправил мяч в дальний угол. При счете 0:4 некоторые зрители потянулись к выходам со стадиона.

При такой односторонней игре все как-то подзабыли, что это была дуэль прямых конкурентов из золотой середины турнирной таблицы, причем «Заря» перед матчем была выше «Металлурга». К тому же только сегодня на отметки 10 часов с хвостиком оборвалась «сухая» серия хозяев на родном стадионе.

На 67-й минуте Мораеc после прострела Мутари (ну прям новый мотор донецкой команды) забил свой второй гол, но судья пожалел «черно-белых», справедливо зафиксировав со стороны бразильца игру рукой. «Заря» пыталась ответить и забить гол престижа. «Металлург» сосредоточился на контроле. Замены на общую картину повлиять уже не могли, хотя тренеры своим правом воспользовались. Реальные шансы забить еще были у Мораеcа и Болбата – вратарь оказался против. Дебютант Каретник из точки пенальти запустил мяч поверх цели.