НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ногамяч от Денисски: Спарринг «выживших» ###

В спарринге с "Зарей" Джос Дарден отважился на эксперимент

Два донбасских клуба, сохранивших прописку в высшей украинской лиге (чего скрывать, была вероятность, особенно после первого круга, что может понизиться в классе «Заря», а, до победы над «Арсеналом», некоторые скептики всерьез считали, что и «Металлург» тоже) провели спарринг на поле стадиона «Металлург». Итог – ничья, 1:1.

«Пацаны, обойдите с другой стороны»

Когда днем ранее шел на «контрольку» между дублем «Металлурга» и юношеской сборной Украины – на стадионе было тихо, охраны у ворот на входе не было, даже троса не висело. А теперь – совсем другой уровень. Немало дорогих автомобилей и строгий секьюрити на входе. Чуть подумавший и промолвивший – «Пацаны (неподалеку от меня шел какой-то парень), тут закрыто, обойдите левее». Ну ладно, обойдем – мы не гордые. Главное – к стартовому свистку Олега Зубарева успеть. Успел, и на том спасибо.
А требования к безопасности объяснялись довольно просто – обе VIP-ложи были заполнены. Например, в гости, пожаловали президент «Зари» Валерий Букаев, а также Анатолий Волобуев. Интересный факт…

Полезность контрольных матчей

Где еще можно проверить на практике новые идеи, как не в спаррингах. Причем, против команды, которая не так давно обыграла твою. Конечно, на момент победы «Зари» над «Металлургом» в Луганске Джос Дарден был наставником дубля «металлургов» - то есть формально к тому поражению он непричастен. Но тот матч он наверняка смотрел.
С первых минут встречи в глаза бросилось вот что: «МЕТАЛЛУРГ» ИГРАЛ ПО-ДРУГОМУ, НЕ ТАК, КАК ОБЫЧНО! Сначала Анхель Алонсо, а затем и Ко Адриансе насаждали схему 4-3-3 (голландец даже не стеснялся выпускать четвертого форварда!). А в этом матче – три центральных защитника (справа налево - Чечер, Кройфф, Мельник), и два «бровочника» - Бусаиди и Незири- два опорных хава – Леандро де Соуза и Абдулайе Джире, «свободный художник» Сержио де Оливейра, и в нападении дуэт Александр Косырин – Аристид Бансе. По такой схеме «Металлург» если и играл, то довольно давно.
А вот у «Зари» все более-менее привычно: два Владимира – украинец Яксманицкий и серб Зеленбаба – в центре обороны, многоопытный Александр Поклонский на левом фланге обороны, сербская связка справа Мирко Буневчевич – Дарко Дуньич, пара опорных хавбеков Денис Онищенко – Валентин Платонов, на месте левого полузащитника – Александр Попович, из глубины поля атаковал Дмитрий Воробей, а на острие атаки действовал Мирослав Риканович. Непривычным было только то, что в запасе значился лишь голкипер Анатолий Пилипенко. И все.

«Маленькие трагедии»

Остальные резервисты двумя часами ранее вышли на поле на СТБ «Кирша» в матче с дублирующим составом «Шахтера» (мягко говоря, далеко не оптимальным дублирующим составом «горняков- дубль «Зари» обыграл «оранжево-черных» - 2:1, причем один из голов, своим фирменным ударом со штрафного провел Андрей Конюшенко, а также в составе дублеров луганчан сыграл и еще один новичок – Эдуард Цихмейструк, плюс около десятка футболистов, приехавших на просмотр). Пока отыграли, пока доехали – в общем, прошла треть первого тайма, пока на скамейке запасных гостей появился первый полевой игрок. Невысокий, темноволосый, с «феньками» на правой руке и на шее, в футболке с фамилией «Дмитриев», но явно не Сергей. И вскоре пришлось ему, в авральном порядке, выйти на поле вместо Поклонского – похоже, многоопытный защитник луганчан «дернулся». Значит, вышел этот неизвестный футболист (тоже на просмотре), поиграл минут пятнадцать на месте левого защитника, а когда подключился к атаке – встретил его Чечер, довольно жестко встретил. Полет «Дмитриева» был очень эффектен – хоть в нарезку «Лучшие каскадерские трюки» включай, но вот приземлился он крайне неудачно. Очень похоже, что ключицу сломал. Не самая лучшая участь, особенно если контракт еще не подписал. Ну а чуть позже удалось узнать, что зовут пострадавшего Никола Игнатьевич, парню 24 года, серб. Что же, пожелаем парню скорейшего выздоровления!
Пришлось на место левого защитника выходить дублеру Сергею Симинину. И, главное, доиграл он до конца матча, живой и здоровый.

Суперсэйв Дишленковича

Переход на новую схему игры дался «Металлургу» не так-то и легко. Казалось бы, и игроки у «металлургов» - не самые бесталанные, однако, и в атаке толком ничего не получилось (единственный удар в сторону ворот – скорее, исключение, чем правило, нанес Бусаиди, метров с двадцати шести – мяч чуть не попал в автобус «Зари», припаркованный у стадиона, как раз возле табло), да и в обороне периодически возникали бреши. Только благодаря Дишленковичу, команды ушли на перерыв с нулями на табло. Владимир в «рамке» был безупречен! Но, едва прошло десять минут, и он мог бы не выручить после удара Воробья с линии штрафной– мяч заставил зазвенеть левую от кипера стойку ворот. Зато Дишленкович не выключился из эпизода, как некоторые, а смог вовремя подняться, сгруппироваться и среагировать на добивание Дуньича – луганский серб практически в упор расстреливал своего донецкого соотечественника – знатно Дишленкович потянул мяч, выставив руки и перевел «Тимгейст» на угловой!Справедливости ради, это был единственный «убойный» момент у гостей. Остальные удары гостей, хотя и приходились в створ, но были не столь сложны для вратаря, в чьем активе есть матчи за сборную Сербии. Ну и довольно много гости «мазали» - то гиперактивный Воробей прорвется к воротам, но запустит мяч высоко над перекладиной, то Платонов, с неплохой, в общем-то, позиции, «запорет» штрафной, перекинув и «стенку», и ворота, да и Риканович в плане упущенных возможностей тоже старался не отставать от партнеров.
А в концовке тайма серьезно досталось по ногам де Соузе – мало того, что хозяева не раз проигрывали борьбу в центре поля, так они еще и могли остаться без одного из ведущих опорников. К счастью, ничего серьезного, хотя на второй тайм Леандро не вышел.

Замены Дардена

После перерыва бельгийский наставник «Металлурга» произвел четыре замены – Дмитрий Воробьев занял место в «рамке», Марсио Глад стал играть центрхава, а Мариус Миту – плеймейкера. Наиболее интересная перестановка случилась в защите (правда, и в атаке Бансе и Косырин поменялись местами!): Бусаиди составил компанию Мельнику с Кройффом, а вышедший вместо Чечера Даниэль Фернандес (капитанская повязка во втором тайме оказалась на руке у Мельника) стал действовать по всей правой бровке.
Кстати, именно рейд Фернандеса по своему флангу мог принести команде весьма ощутимую пользу – уже при счете 0:1, Даниэль рванул вперед, и после элегантной комбинации Глад – Бансе – Глад, испанец простреливал в штрафную, где Симинин остановил полет мяча рукой – Зубарев не решился указать на «точку».

Гол курьезный, но закономерный

К тому времени, повторюсь, «Заря» уже была впереди. Гол насколько закономерный (с начала второго тайма гости опять понеслись атаковать!), настолько и курьезный. Платонов заработал штрафной возле правой бровки, невысокий Воробей подал в штрафную, ближе к дальнему углу оной, Воробьев сыграл на выходе, а далее – то ли кипер дончан таки сыграл кулаком, но угодил мячом в выпрыгнувшего Зеленбабу, то ли защитник луганчан обошелся без «помощи» вратаря, забив самостоятельно – факт остается фактом: мяч затрепыхался в сетке ворот хозяев.
Хотя забить подопечные Александра Косевича могли гораздо раньше: «свежего» кипера дончан уже на третьей минуте его пребывания на поле, потревожил Воробей: как говорится, «благодарность с занесением в грудную клетку» - откликнулся на проникающий пас, прибежал в штрафную да пробил на силу, метров с восьми – «из пушки по Воробьеву» - вратарь великолепен! Пять минут спустя, эти же действующие лица: Воробей получает навес слева от Симинина, бьет головой – мяч в руках голкипера хозяев.
Еще через десяток минут Воробей уже попробовал себя в роли ассистента, перед тем совершив рейд по правому флангу – Поповичу не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть прострел (чуть позже был точно такой же момент, только на месте нападающего очутился уже Владислав Голоперов, вышедший вместо Рикановича – с тем же успехом). А ведь был еще опаснейший штрафной – когда Мельник, пытаясь остановить прорыв Рикановича, упал и остановил мяч рукой. Яксманицкий, метров с восемнадцати, бил в обвод стенки, в правый от себя угол – «Тимгейст» просвистел рядом со штангой.
Дончане ответили лишь своим «стандартом» - Бусаиди снова пристреливался с дальней дистанции (метров двадцать восемь-тридцать) – очень высоко. Но тут же Платонов вновь заставил поработать Воробьева – Валентин подкараулил подбор, да пробил «подъемом» с линии штрафной под перекладину – в прыжке вратарь «Металлурга» перевел мяч через перекладину. А за минуту до гола мог отличиться Попович, когда бил головой метров с девяти – удар получился несложным для тридцать первого номера «металлургов».

Если бы не «джокеры»…

Изначально в стартовом протоколе не было Венсана Зезе. Даже молодые Назаренко и Лупашко были (оба в конечном счете вышли на поле – Назаренко в центр обороны, Лупашко – в центр полузащиты, вместо Джире), а Зезе почему-то отсутствовал. Но видя, что дело пахнет керосином, Дарден выпустил его вместо Косырина. И, надо сказать, Венсан значительно внес свежую струю в атакующие действия хозяев. Именно его активность в конечном счете привела к голу в ворота вышедшего на второй тайм Анатолия Пилипенко. Зезе заставил кого-то из игроков гостей выбить мяч «абы куда», Лупашко его перехватил и переадресовал Бансе. Аристид, с защитником на плечах, развернулся, вошел в штрафную, обыграл Яксманицкого и расстрелял «рамку» метров с восьми.
Причем, у форварда дончан была возможность отличиться и раньше: Зезе, практически сразу после выхода на поле, заработал довольно опасный штрафной – метрах в двадцати двух, левее центра. Но Бансе, после скидки Миту, ударил не как Томас Хесслер на ЧЕ-92 – изящно, «на технику» - а что есть силы. А силы у Аристида, судя по удару, немало – мяч едва за пределы стадиона не вылетел.

Невезучие

Хотя все тот же Воробей мог еще до гола Бансе снять если не все вопросы относительно победителя, то большую часть – уж точно. Хитрый пас на выход Поповича (после ухода Рикановича именно он стал играть на острие атаки) – Воробей включил скорость, выбежал один на один с Воробьевым, но чуть отпустил от себя мяч – ударить как следует не получилось, Дмитрий тянулся к мячу, достал, пробил кое-как в дальний, правый от своего тезки, угол, но мяч разминулся со стойкой на добрые метр-полтора.
А потом Воробья заменил еще более молодой Максим Кременчуцкий – и тут же получил возможность, после неудачного выноса Кройффа головой, пробить – метров с девяти, но ударил корявенько – метра на три в сторону.
Последний шанс вырвать для «Зари» победу упустил Голоперов: Влад вроде бы все делал правильно: увидел, что Дуньич собирается прострелить с правого фланга, откликнулся на пас, даже пробил в касание, метров с четырех, несмотря на помеху со стороны защитников. Только вот не учел, наверное, что с реакцией у Воробьева – полный порядок. И теперь Джосу Дардену предстоит изрядно поломать голову над вопросом – кого поставить в ворота на матч с «Ворсклой»?

Приколы матча

А вот и наша чуть подзабытая рубрика. Итак – самое интересное

3) несмотря на то, что матч – по большому счету, товарищеский, - на стадион пожаловало с десяток «ультрас» «Металлурга». И, вы не поверите, но даже такого количества поющих фанов вполне хватило, чтобы «расшевелить» стадион.
2) несмотря на то, что матч – по большому счету, товарищеский, - наставник «металлургов» Джос Дарден очень нервничал. Неоднократно коуч выходил к кромке поля и «пихал» своим игрокам. В принципе, было за что. А вот его визави – Александр Косевич – являл собой образец практически олимпийского спокойствия.
1) то, что матч – товарищеский, в полной мере было заметно на скамейке запасных «Металлурга» - даже проигрывая, парни явно не падали духом. Улыбки, смех, и даже такие веселые жесты, как имитация покусывания за спину и дергание за штанину (в последнем случае отличились де Соуза и Лупашко). Причем, судя по голевому пасу Лупашко – это стоит сделать доброй традицией.

Хит матча

За две минуты до конца матча, Мельник, останавливая прорыв форварда «Зари» (Поповича, кажется) к своим воротам получил второй «горчичник». Но, оказывается, в этом матче удаление – с правом замены! Поэтому Мельник, очень спокойно, объяснил уже расслабившемуся на скамейке Анису Бусаиди, что он снова выйдет на поле. Больше, собственно, и некому было – остальные уже переоделись в «гражданское». Тунисец поначалу не понял, на его добром мусульманском лице промелькнуло выражение из серии «Как? Его выгнали, а теперь мне придется, ВО ВТОРОЙ РАЗ ВЫХОДИТЬ НА ПОЛЕ – ВМЕСТО УДАЛЕННОГО ИГРОКА?». И пока Анис шнуровал бутсы – Платонов успел и штрафной исполнить, метров с двадцати – над перекладиной.

Контрольный матч.
«Металлург» (Донецк) – «Заря» (Луганск) – 1:1 (0:0)
Голы
: 0:1 Зеленбаба, 70, 1:1 Бансе, 86.
«Металлург»: Дишленкович (Воробьев, 46), ЧЕЧЕР (Фернандес, 46), Круифф, Мельник (Бусаиди, 88), Бусаиди (Назаренко, 76), Незири, Де Соуза (Глад, 46), Джире (Лупашко, 81), Де Оливейра (Миту, 46), Бансе, Косырин (Зезе, 73).
«Заря»: Комарицкий (Пилипенко, 46), Яксманицкий, Зеленбаба, Буньевчевич, Поклонский (Игнатевич, 25, Симинин, 41), Онищенко, ПЛАТОНОВ, Дуньич, Попович, Воробей (Кременчуцкий, 82), Риканович (Голоперов, 61).
Предупреждения: Чечер, Кройфф, Мельник.
Удаление с правом замены: Мельник, 88 (второе предупреждение)
Судья: Олег Зубарев (Славянск).
3 июня. Донецк. Стадион «Металлург». 100.

Статистика матчаУдары по воротам«Металлург» - 6 (2), «Заря» - 20 (10)Удары в створ«Металлург» - 1 (0), «Заря» - 11 (5)Угловые«Металлург» - 1 (0), «Заря» - 5 (4)