НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Открытый футбол в Запорожье: Заря забивает больше Металлурга ###

Открытый футбол в Запорожье: Заря забивает больше Металлурга

Во втором матче первого майского тура встретились потерявшие (очень хочется надеяться, что временно) место постоянной приписки два представителя футбольного Донбасса. «Заря» принимала «Металлург» на поле запорожской «Славутич-Арены», а на трибунах было столько зрителей, что после объявления составов и болельщиков можно было назвать поименно.

В дебюте поединка соперники устроили соревнования по коллективному отбору мяча, так что футболисты активно вытаптывали газон в середине, а вратари наблюдали за событиями со стороны. Отрезок не стал длинным. Хозяева открыли счет на 6-й минуте. Тотовицкий после розыгрыша углового прострелил, а Будковский классно пробил из-под защитника в ближний угол. «Металлурги» ощетинились, разозлились и повели планомерные атаки на ворота соперника. К середине тайма «Заря» уже оборонялась «автобусом» о двух ярусах, и ведь эффективно защищалась.

Как только хозяева начали цепляться за мяч на чужой половине поля, дышать стало куда легче. Складывалось впечатление, что гости отступили, чтобы перегруппироваться, перед перерывом сделать два шага вперед и отыграться. Получилась совсем не так, как задумывалось. Луганчане провели несколько перспективных атак и забили второй мяч после корнера. На навес Малиновского на ближнем углу вратарской откликнулся Караваев, и мяч оказался в дальнем углу донецких ворот.

Второй тайм начался с гола Белого. После подачи углового мяч добрался до центра вратарской, куда вовремя ворвался центральный защитник. В нынешнем чемпионате «Металлург» потерпел только одно крупное поражение – 0:3 в начале декабря в матче против киевского «Динамо». Сегодня дончане были близки, чтобы побить этот антирекорд. Например, Нойок только чудом вынес мяч с линии ворот после удара Будковского на 51-й минуте.

Новый сюжетный поворот произошел на 52-й минуте, когда судья назначил пенальти за фол против Соболя. Мораес уверенно реализовал стандарт и подарил надежду на спасение. «Металлурги» воспряли духом и продолжили искать свое счастье в атаке. Причем с ущербом для обороны. На исходе игрового часа Тотовицкий пробил в штангу после серии ошибок обороняющихся. Нельсон три минуты спустя начал и завершил позиционную атаку, правда, мяч прошел в метре от створа луганских ворот.

За таким богатым на события матчем было любо-дорого наблюдать. Недаром команды относятся к когорте крепких и амбициозных середнячков.

«Заря» забила свой четвертый гол на 68-й минуте, и снова после стандарта. Любенович навесил со штрафного, Тотовицкий пробил точно головой с метра. Играть оставалось двадцать минут, но интуиция подсказывала, что интрига уже не возродится. Правда, в обмене ударами повезло гостям. Тотовицкий не забил (вратарь спас свою команду), Лазич после навеса Морозюка головой заставил капитулировать голкипера соперника.

За пять минут до конца Панькив еще раз выиграл дуэль у Белого, тем самым спас «Металлург» от второго крупного поражения в завершающемся чемпионате. Перед финальным свистком Прийма забил, но судейская бригада разобралась и зафиксировала офсайд. В компенсированное время отличная возможность была у Мораеса. Шевченко выручил.

Не хочется нагнетать тему судейства, но по ходу второго тайма игроки «Зари» дважды останавливали мяч в своей штрафной руками. Умышленно или рефлекторно – не суть важно, но судья каждый раз пенальти не назначал.

Сергей СЕМЕНОВ

«Заря» – «Металлург» Д – 4:2 (2:0)

«Заря»: Никита Шевченко, Виталий Вернидуб, Артем Гордиенко (Евгений Опанасенко, '-46), Максим Игоревич Белый, Максим Малышев, Александр Караваев, Андрей Тотовицкий, Руслан Малиновский (Игорь Чайковский, '-60), Никита Каменюка, Желько Любенович (Джаба Липартия, '-70), Филипп Будковский
«Металлург»: Юрий Панькив, Вячеслав Чечер, Артем Барановский (Антон Поступаленко, 46, Габриэль Карвальо, '-79), Эдуард Соболь, Александр Нойок, Василий Прийма, Грегори Нельсон (Виталий Федотов, '-84), Джордже Лазич, Константинос Макридис, Николай Морозюк, Жуниор Мораес

Арбитр: Игорь Жабченко (Хмельницкий)

Филипп Будковский, 6, Александр Караваев, 36, Максим Игоревич Белый, 47, Андрей Тотовицкий, 69 - Жуниор Мораес, 54, с пенальти, Джордже Лазич, 77.
Артем Гордиенко, 32. Александр Караваев, 42. Игорь Чайковский, 82. - Эдуард Соболь, 20. Артем Барановский, 34. Василий Прийма, 37. Антон Поступаленко, 46. Николай Морозюк, 80. Вячеслав Чечер, 82.

Удары (в створ): 18 (11) – 9 (4).
Угловые: 8 – 8.
Офсайды: 1 – 6.

Зрителей: 1.000