НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Праздник для Олимпика: на Банникова обыграна Заря ###

Праздник для Олимпика: на Банникова обыграна Заря

После еврокубковой встречи с «Мольде» луганчане провели серьёзную ротацию состава – Юрий Вернидуб оставил на скамейке запасных шесть футболистов, игравших в четверг с первых минут. У «Олимпика» после провального матча в Одессе в основе также произошло шесть замен. Так же, как и у «Зари»: вратаря и пяти полевых исполнителей.

«Заря» начала поединок активнее номинальных хозяев, и уже на 3-й минуте после хорошей атаки правым флангом с линии штрафной бил Хомченовский: позиция для удара была отличная, но мяч полетел значительно выше ворот. Луганчане продолжали владеть небольшим позиционным преимуществом: Литовка вступал в игру регулярно, но особой остроты у его владений не было. А вот «Олимпик» при первой же вылазке к воротам «Зари» вполне мог повести в счёте. Игнатьевич сфолил на Ерёменко, и дончане получили право на перспективный штрафной: Дорошенко мастерски закрутил мяч, но тот прошёл буквально в считанных сантиметрах от «девятки» ворот Шевченко. Также опасно стандартное положение в ответ исполнил Любенович: мяч едва не влетел дальний нижний угол ворот «Олимпика».

Если сравнивать с дебютным матчем команды Романа Санжара в Премьер-лиге, то заметно, что в игре с «Зарёй» дончане действовали более прагматично. В Одессе «Олимпик», перехватывая мяч, тут же пытался умчаться вперёд, но в итоге футболисты не успевали друг за другом, что приводило к постоянным потерям. Теперь же команда сначала старалась перестроиться из обороны на атаку, и только потом – пробовать отдать обостряющий пас. Луганчане также «шашки наголо» вперёд не бежали, так что в первом тайме игра получилась не особо зрелищной. Неудивительно, что до перерыва самыми опасными моментами так и остались эпизоды со штрафными.

Второй тайм встречи донбасских команд в Киеве начался в том же ключе, в каком соперники провели первую половину матча. «Заре» особо не помогли две замены, которые Юрий Вернидуб произвёл в полузащите – конструктивных действий с выходом на поле Грицая и Караваева у луганчан не прибавилось. Более того, футболисты «Зари» стали чаще терять мяч, и у «Олимпика» регулярно начали получаться острые выпады. Опасно бил Иса, на удар которого уверенно среагировал Шевченко, дважды из хороших позиций пробивал Кадымян: в первый раз – неточно, во второй – удар заблокировал защитник. У луганчан отметим разве что многоходовую комбинацию, в завершении которой Гришко опередил Любеновича, чуть было не отправив мяч в свои ворота.

На последнюю 15-минутку Роман Санжар рискнул поставить в игру двух нападающих, и только-только появившийся на газоне Лысенко решился на дальний удар – Шевченко отбил мяч не очень удачно, но тут же накрыл его, исправив свою же ошибку. Ближе к окончанию поединка на своём правом фланге у «Зари» активизировался Караваев, но его ударам не хватило точности.

Ключевой же эпизод матча случился на 87-й минуте. Игнатьевич просчитался с выбором позиции, вследствие чего защитник был вынужден ставить «шлагбаум» Исе – справедливая вторая жёлтая от арбитра и удаление. Численное большинство «Олимпик» реализовал моментально: Лысенко пробил со штрафного, и после рикошета мяч влетел в дальний угол ворот Шевченко – 1:0. Времени, чтобы спасти ситуацию, у «Зари» было мало, но и за эти считанные минуты подопечные Юрия Вернидуба ничего подобия штурма не создали.

Второй раз подряд «Заря» теряет очки на последних минутах, и второй раз подряд обижает луганчан футболист, вышедший на замену. В игре против «Мольде» победу у «Зари» на 88-й минуте отобрал Свендсен, появившийся в игре на 68-й минуте, и с «Олимпиком» луганская команда лишилась ничьей на той же 88-й минуте, пропустив от Лысенко, появившегося на поле десятью минутами ранее. Юрию Вернидубу есть о чём подумать, тем более в Норвегии «Зарю» ждёт пока что главный матч сезона. Что касается «Олимпика», то трудно сказать, наиграла ли донецкая команда в этой встрече на три очка, но то, что команда Романа Санжара ни в чём не уступила участнику Лиги Европы – это однозначно. Так что, дебютанта Премьер-лиги – с победой.