НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Судейский анализ матчей 16 тура УПЛ ###

4:1, 6:1, 9:1 - украинский чемпионат переживает переломный момент, поэтому хоккейные счета в нем - не редкость. В таких условиях арбитрам, конечно же, работать проще, хотя даже проходной характер поединков не гарантирует полной безопасности. В отчетном туре имеем резонансные решения судей в матчах "Динамо" - "Черноморец", "Карпаты" - "Олимпик", "Александрия" - "Металлист". Собственно, обо всем по порядку UA-Футбол рассказал эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар.

Мирослав Ступар. Несмотря на увеличение количества проходных матчей, качество работы арбитров не улучшилось. Ошибок достаточно. Но самое прискорбное то, что мы не слышим и не видим реакции Коллины. Куратор не отчитывается перед общественностью, хотя мог бы это делать хотя бы во время пауз, которых в футбольном календаре достаточно. Два тура подряд прошли почти образцово в плане судейства. Все мы радовались и выражали оптимистические мысли. Но быстро все вернулось к привычному положению вещей. Новый тур - и почти в каждом поединке арбитры наломали дров. А Коллина как молчал, так и молчит.

"Карпаты" - "Олимпик" 4:1
Главный арбитр - Александр Дердо (Одесская область)

11-я минута. Секу Конде неудачно сбросил мяч в направлении своего голкипера. Вратаря "Олимпика" Заури Махарадзе опередил Алексей Гуцуляк, который успел проткнуть мяч мимо оппонента. Кожаный в ворота не влетел, но и Гуцуляк свое движение не продолжил, поскольку вратарь врезался в Алексея и повалил его с ног.

Мирослав Ступар. Ошибка Конде привела к тому, что Гуцуляк выскочил на "свидание" с Махарадзе. Пробросив мяч, игрок "Карпат" почувствовал удар по корпусу. Махарадзе врезался в своего оппонента, завалив того на газон. Мяч подхватил капитан "Олимпика" Гришко, а свисток Дердо промолчал. Арбитр не принял никакого решения. Непонятно, что случилось с Александром, ведь ситуация была довольно простой для того, чтобы определить нарушение правил со стороны Махарадзе, вынести наказание и дисциплинарные санкции.

В футбольной телепрограмме мы видели, что, в итоге, одиннадцатиметровый удар назначил четвертый арбитр Ярослав Козик, просигнализировав к главному судье "точка". Ну, то, что "точка", - это понятно, но откуда Дердо взял красную карточку? Сам решил удалить Махарадзе или кто-то ему подсказал? Очевидно же, что Дердо не прочел ситуацию, не разобрался в моменте.

Гришко был на подстраховке и был бы на мяче быстрее, нежели Гуцуляк. То есть, это не был фол последней надежды. Возможно, Дердо квалифицировал фол Махарадзе как атака соперника с целью нанести травму? Но и этому критерию действия голкипера не соответствуют, ведь Заури, видя, что врезается в Гуцуляка, пытался смягчить удар. Интересно, что Дердо записал в рапорте, но в действиях Махарадзе не было ничего такого, что заслуживало красной карточки. Это грубая ошибка. Надо было назначить пенальти и продемонстрировать желтую карточку.

52-я минута. Игорь Худобяк получил возможность для удара и из центральной зоны отправил мяч в сетку ворот Литовченко. Но перед тем арбитры зафиксировали у Худобяка офсайд.

Мирослав Ступар. Нужно отметить Леонида Ярмолинского, который заметил минимальный офсайд и поднял флажок. Пусть двадцать сантиметров - но это все равно офсайд. Меня удивляют комментарии экспертов, которые разбирают матчи. Мол, двадцать сантиметров - это не существенно, существуют рекомендации трактовать такие моменты в пользу атаки... Да нет никаких рекомендаций. Офсайд или есть, или его нет. Даже если бы было пять сантиметров, все равно нужно было бы поднять флажок. Арбитры сработали четко и проявили слаженную командную работу.

90+1-я минута. Иван Матяж на подступах к своей штрафной площадке грубо в ноги прыгнул Павлу Ксензу. Арбитр показал игроку "Олимпика" вторую в матче желтую карточку.

Мирослав Ступар. Иван Матяж заработал первую желтую карточку в начале матча, а затем уже в конце встречи грубо сбил с ног Павла Ксенза. Удаление вполне справедливо.

"Динамо" - "Черноморец" 2:1
Главный арбитр - Юрий Вакс (Хмельницкий)

46-я минута. После подачи с фланга от Евгения Макаренко Андрей Ярмоленко в штрафной площадке "Черноморца" пытался головой нанести удар. Но лидеру "Динамо" помешал Сергей Петько. По мнению арбитра, защитник "Черноморца" нарушил правила, наказанием за что стали назначение одиннадцатиметрового удара и желтая карточка.

Мирослав Ступар. Петько понимал, что Ярмоленко открывается на фланговую передачу и может сыграть опасно для ворот "Черноморца". Поэтому Сергей намеренно прихватил Ярмоленко за руку, развернул его, в результате чего Андрей завалился на газон. Решение арбитра справедливое - это одиннадцатиметровый удар, плюс желтая карточка Петько. Кроме того, "горчичником" Вакс наказал Гадрани, который слишком бурно выражал свой протест.

85-я минута. Олег Гусев, получив передачу от Рыбалки, из пределов штрафной площадки пытался попасть в верхний угол ворот Безрука. Мяч, впрочем, попал Калитову в руку и вылетел за пределы поля. Арбитр пенальти не назначил.

Мирослав Ступар. Олег Гусев получил передачу и пробил по воротам, Калитов выставил согнутую в локте руку и мяч в эту руку попал. Блокировка удара, которая не является разрешенной. Мы видим, как некоторые защитники сознательно прячут руки за спину в момент удара или передачи, а здесь Калитов, наоборот, руку выставлял. Вопрос в том, почему на это не отреагировал Вакс.

90+2-я минута. Гадрани ударил по ногам Буяльского и увидел перед собой вторую желтую карточку.

Мирослав Ступар. Удаление Гадрани справедливо.

"Александрия" - "Металлист" 2:0
Главный арбитр - Иван Бондарь (Киев)

65-я минута. Виталий Пономарь со средней дистанции пробил по воротам и во второй раз заставил капитулировать Худжамова. Впрочем, арбитры гол не засчитали, зафиксировав у нападающего офсайд.

Мирослав Ступар. Ивана Бондаря мы относим к когорте тех арбитров, кто неровно и не стабильно проводит свои матчи. Но в этом поединке Бондарь не принял решений, которые были бы фатальными. Хотя, не засчитанное взятие ворот на 65-й минуте - это существенная ошибка. Мяч от ноги капитана "Металлиста" Алексея Довгого отскочил к Пономарю, тот пробил, но Андрей Шемека уже стоял с поднятым флажком.

Положения "вне игры" не было. Это во-первых. Во-вторых, Пономарь получил мяча не от партнера, а от Довгого. Это уже претензия не к ассистенту, а к главному арбитру, ведь это должен был видеть именно Иван Бондарь. К сожалению, бригада арбитров отменила чистое взятие ворот.

71-72-я минуты. Дмитрий Лёпа сначала за разговоры с арбитром, а затем за грубую игру против Давида Таргамадзе получил две желтые карточки и досрочно завершил матч.

Мирослав Ступар. Первая желтая карточка Лёпы спровоцирована арбитром. Бондарь пропустил фол, когда Лёпу в грудь толкнул оппонент. Дмитрий упал и выразил арбитру свои претензии. А Бондарь ничего лучшего не нашел, кроме как проявить принципиальность и наказать Лёпу желтой карточкой.

Формально, да, - это предупреждение. Но если ты уверенно ведешь игру, то должен понимать, что пропустил нарушение правил, поэтому на подобные апелляции в конкретном случае нужно закрыть глаза. Нужно было признать свою ошибку и пойти на компромисс. Впрочем, Бондарь вынес игроку "Металлиста" предупреждение. Формально арбитр поступил по букве закона, но фактически сам стал провокатором этой желтой карточки.

А уже второй "горчичник" Лёпы - это следствие эмоций, вызванных предыдущим эпизодом. Дмитрий завелся и грубо сыграл против Таргамадзе.

Такие действия не красят арбитра элитной категории.

"Говерла" - "Шахтер" 1:6
Главный арбитр - Анатолий Жабченко (Хмельницкий)

2-я минута. Исмаили отдал передачу на ход Тейшейре, на перехват вышел Рудько, после контакта с которым Алекс оказался на газоне. Арбитр нарушения правил со стороны вратаря "Говерлы" не зафиксировал.

Мирослав Ступар. Анатолий Жабченко - хороший арбитр, но это нужно подтверждать в каждом матче. А Жабченко из-за своего взрывного характера, в силу привычки руководствоваться сердцем, а не умом, часто допускает результативные ошибки.

Нет смысла говорить, что момент произошел на второй минуте и арбитр просто не вошел в игру. Судья должен входить в нее с момента назначения. Жабченко должен был быть сконцентрированным от стартового свистка. Фол Рудько на Тейшейре был хрестоматийным, но арбитр, к сожалению, его пропустил.

73-я минута. Цуриков в собственной штрафной площадке опрометчиво сыграл против Срны, завалив хорвата на газон. Арбитр назначил одиннадцатиметровый удар.

Мирослав Ступар. Срна пробросил мяч, а Цуриков подставился под оппонента и завалил хорвата на газон. Справедливое решение арбитра.

"Волынь" - "Металлург" 9:1
Главный арбитр - Александр Головков (Луганская область)

Мирослав Ступар. Александр Головков войдет в историю, ведь я не помню, чтобы какой-то другой арбитр назначил за матч четыре пенальти в ворота одной команды. Что самое интересное - все пенальти по делу.

7-я минута. Кобахидзе в штрафной площадке "Металлурга" обыграл Клименчука, но защитник запорожцев не позволил грузину пройти дальше, сбив того с ног подкатом. Арбитр назначил пенальти.

Мирослав Ступар. Кобахдизе - быстрый, поэтому молодой Клименчук банально не успел за оппонентом и сфолил против него. Было заметно, что игрок "Металлурга" нарушил правила не намеренно, ведь после свистка в отчаянии схватился за голову. Но закономерности одиннадцатиметрового удара это не отменяет.

36-я минута. Артур Кузнецов в своей штрафной площадке упал на газон. В момент, когда Кузнецов поднимался, лучане направили в штрафную мяч. В результате, Кузнецов отбил кожаного рукой, за что был наказан желтой карточкой и пенальти.

Мирослав Ступар. Кузнецов сыграл в стиле вратаря. Артур вроде бы и не ожидал этого удара, но все равно имел возможность убрать руку и сыграть, к примеру, грудью или плечом. Поэтому одиннадцатиметровый и желтая карточка - справедливы.

43-я минута. Олег Герасимюк в штрафной площадке "Металлурга" пытался обыграть Демидова, но Кирилл вел борьбу с помощью рук. Придержав Герасимюка за корпус, Кирилл, по мнению арбитра, нарушил правила и заслужил наказание в виде одиннадцатиметрового удара.

Мирослав Ступар. Такое впечатление, что Демидов намеренно обнял Герасимюка и завалил его на газон. И это на глазах у арбитра. Непонятные действия молодого игрока. Неужели Кирилл думал, что фол пройдет безнаказанно?!

53-я минута. Тимофей Шеремета отбил перед собой удар Матея. На добивании пытался сыграть Козьбан, но голкипер опередил нападающего "Волыни". Шеремета бросился на мяч, в результате чего Козьбан оказался на газоне. Арбитр расценил это как нарушение правил со стороны вратаря "Металлурга".

Мирослав Ступар. Матей пробил по воротам, Козьбан хотел сыграть на добивании, пробросил мяч, а затем упал после контакта с Шереметой. К чести Головкова, он не растерялся и действовал внимательно, хотя счет вполне реально мог повлиять на концентрацию арбитра.

"Заря" - "Сталь" 2:1
Главный арбитр - Николай Балакин (Киевская область)

Мирослав Ступар. Вспомним, когда Владислав Кулач прорвался по правому флангу и хорошо пробил в ближний угол. Мимо стойки, но мяч все равно залетел в сетку. То есть, в сетке была дыра. А Николай Балакин, будто ничего не произошло, продолжил игру.

Что надо было сделать? Ассистенты перед матчем и началом второго тайма проверяют крепление сетки. Впрочем, удар Кулача получился сильный, поэтому сетка не выдержала. Арбитр должен был обратиться к обслуживающему персоналу и попросить залатать эту дыру. Так играть нельзя, ведь мог бы возникнуть момент, когда судьи бы не заметили, что мяч оказался в воротах не через створ, а через дыру и засчитали бы гол. Подобные прецеденты в истории футбола уже были.

Я понимаю, что Балакин еще молодой, неопытный. Важно, чтобы для Николая этот эпизод стал наукой.

"Днепр" - "Ворскла" 0:2
Главный арбитр - Юрий Можаровский (Львов)

Можаровский не засчитал чистый гол "Днепра" и не назначил пенальти в ворота "Ворсклы" &rarr-