НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Таврия - Заря 0:2. Первый бой, он трудный самый ###

Главный арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса)

"Таврия" (Симферополь) - "Заря" (Луганск) 0:2

Голы: Хомченовский 28, 90+3

"Таврия": Кахриман, Приходной (Причиненко 46), Путраш, Гомес, Буссаиди, Назаренко, Шиндер, Сантос Селио, Павленко (Калиниченко 65), Габовда (Коробка 81), Любичич

"Заря": Постранский, Боли (Петряк 59), Гордиенко, Хомченовский, Грицай, Любенович (Галюза 79), Игнатьевич, Вернидуб, Шунич, Данило (Идахор 84), Чайковский

Предупреждения: Сантос Селио 62 - Постранский 90+1

Новый чемпионат – новые надежды. Для «Таврии» и ее болельщиков они связаны с новым главным тренером – греком Яннисом Христопулосом. Он знал, куда шел, был в курсе сложившейся ситуации с запретом на регистрацию новых футболистов, но все-таки решил рискнуть и согласился возглавить крымчан в не самый удачный для них момент. Что у него получится – покажет чемпионат, в первом же поединке под его руководством «Таврия», конечно, ничего сверхъестественного не показала, но по сравнению с командой Лужного действовала куда более организованнее и осмысленнее.

Если же говорить о «Заре», то в межсезонье луганчанам удалось сохранить всех своих ведущих исполнителей, на которых и будет делаться ставка в новом сезоне. Состав у Вернидуба стабильный, да и конкуренция какая-никакая, но все-таки есть. Христопулосу же в этом сезоне придется привлекать в основу совсем еще необстрелянных футболистов из дубля, у которых практически нет опыта выступлений на таком уровне. При этом и без того обескровленную «Таврию» летом покинули еще и четыре основных футболиста – Гаджиев, Гуменюк, Езерский и Эдуардо, которые в минувшем сезоне были ключевыми исполнителями. Так что Христопулосу придется крепко задуматься, как нивелировать такие масштабные потери.

Из предматчевых неожиданностей стоит отметить замену арбитра непосредственно в день матча. Вместо Андрея Кузьмина, который получил назначение на стартовый поединок чемпионата, главным арбитром встречи оказался одессит Андрей Лисаковский. Причиной этой рокировки ФФУ назвала состояние здоровья Кузьмина.

Естественно, что после межсезонной подготовки всех интересовали стартовые составы, которые выставят наставники на матч-открытие 23 по счету чемпионата Украины. Итак, Христопулос решил доверить место в воротах Кахриману, в обороне вышли Путраш, Селио, Любичич и Буссаиди (слева направо), Павленко и Гомес действовали в опорной зоне, Приходной и Габовда – на флангах, а Назаренко помогал выдвинутому вперед Шиндеру.

У «Зари» в воротах играл Постранский, квартет защитников составили Игнатьевич, Вернидуб, Шунич и Гордиенко, пару опорных составили Чайковский и Грицай, Хомченовский и Данило играли на флангах, Любенович действовал в центре, а Боли был выдвинут на острие.

Гости увереннее начали встречу, причем уже на пятой минуте они могли открыть счет, когда Игнатьевич бросил аут в штрафную на Хомченовского, который с линии вратарской пробил выше ворот. Еще через минуту Гордиенко по правому флангу ворвался в штрафную и пробил с острого угла, но мяч пролетел рядом со штангой.

«Таврия» ответила на 12-й минуте, когда Габовда получил мяч от Назаренко и справа прострелил вдоль ворот, но у Гомеса не получилось переправить мяч в ворота. Этот эпизод был, пожалуй, единственным более или менее опасным у крымчан в первой половине.

«Заря» же отметилась двумя дальними ударами, причем один из них оказался результативным. На 18-й минуте с 25-и метров неплохо приложился Любенович, но Кахриман сумел отбить мяч на угловой. А вот через десять минут страж ворот крымчан оказался не у дел. После вбрасывания аута Хомченовский с левого фланга сместился в центр и с 25-и метров попал точно в «девятку».

«Таврия» попыталась отыграться, действовала активно, но подобраться к воротам луганчан у нее не получилось. Только на 32-й минуте у хозяевам удалось создать полумомент, когда Любичич с 12-и метров головой замыкал подачу Назаренко с углового, но по воротам хорват не попал.

Второй тайм «Таврия» также начала активнее. На 48-й минуте с 15-и метров бил Назаренко, но Постарнский забрал мяч в руки. Через пять минут на ударной позиции оказался Шиндер, который головой замыкал навес Габовды с правого фланга, но удар у форварда поучился несильным и мяч вновь стал добычей голкипера луганчан. Однако на этом все и закончилось. «Заря» спокойно отодвинула игру от своих ворот и моменты у ворот Постранского исчезли. Вперед же гости ходили без особого азарта, совершая лишь редкие, но довольно-таки опасные вылазки к воротам Кахримана.

Одна из них завершилась вторым голом в ворота крымчан уже в компенсированное время. Идахор справа прострелил вдоль ворот, все пролетели мимо мяча, а Хомченовский на дальней штанге переправил мяч в ворота – 0:2.

Вот так безрадостно для «Таврии» завершился первый поединок нового чемпионата, в котором дебютировал греческий наставник Яннис Христопулос. Чуда не произошло, хотя откуда этому чуду взяться, если у крымчан такие проблемы с составом. Стабильная «Заря» спокойно добилась поставленной цели и увезла домой три очка, одержав в Симферополе первую победу за последние три года, причем в апреле 2010 луганчане также победили с минимальным счетом.

Впереди у «Таврии» вояж в Луцк в гости к «Волыни», «Заря» же в следующем туре откроет чемпионат на родном стадионе поединком с запорожским «Металлургом».