НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Оболонь - 1:0 ###

Заря - Оболонь - 1:0

Сегодня в Донецке был футбол, но играли две команды, которые к шахтерской столице прямого отношения практически не имеют. Конечно, при большом желании в составах «Зари» и «Оболони» можно найти футболистов с донецким прошлым, но это совсем не тот компот. Притом, что луганская команда в последнее время тренируется и базируется именно в Донецке, сегодня оба соперника играли на нейтральной территории.

Дебютные минуты прошли в равной вязкой борьбе. Соперникам практически (один фланговый проход на двоих не считается) не удавалось находить свободные зоны, а потому комбинация обрывалась на третьей передаче. Первый острый момент состоялся на 13-й минуте, когда после подачи углового Сибиряковым луганская оборона позволила Мандзюку пробить головой. В створ ворот он не попал, но эпизод при скупости острых моментов запомнился.

К середине первого тайма луганские болельщики (понятно, что таковых было куда больше) принялись покрикивать с возмущениями в адрес родной команды. Беззубый футбол никому не понравится, а тут «пивовары» освоились и местами выгляди интереснее противника. Конечно, у команды Сергея Ковальца также не все было гладко, но номинальные гости хотя бы стремились созидать и думали над своим следующим пасом. В составе «Зари» активностью выделялся Касьян, но энергию прикладывал не всегда по правильному назначению.

Хозяева в первом тайме на острый момент у своих ворот после стандарта достойно ответили только на последней минуте. Было пару перспективных штрафных, но либо стенка не рассыпалась, либо мяч шел мимо ворот Рыбки, а тут после флангового навеса Лазарович бил головой. Казалось, что мячу окромя ворот и деваться некуда, но он прошел в метре от створа. По голевым моментам счет стал 1:1, а вот нули на табло оставались нетронутыми.

Матч первого круга завершился победой «Оболони» со счетом 1:0, а единственный в рамках Премьер-лиги поединок соперников в Луганске состоялся 12 декабря 2009 года и завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев. Исходя из этого небольшого исторического экскурса и характера борьбы до перерыва, голевой россыпи во втором тайме ждать не приходилось.

Сразу после возобновления игры на поле мало что изменилось. Разрушать всегда проще, нежели созидать, но в нашем случае черновой работы было в несколько раз больше мысленной. Анатолий Чанцев такой тоскливый футбол терпел четверть часа, после чего сделал двойную замену. Пока свежие футболисты осваивались на поле, киевляне перехватили инициативу. По крайней мере, внешне они атаковали куда разнообразнее и даже эпизодами с выдумкой.

Этот отрезок завершился голом в ворота... «Оболони» в контратаке. Белый отдал слева в центре штрафной, где, как следует, головой сыграл Фомин. У Рыбки шансов спасти свою команду не было совсем. После этого в игре появились яркие краски, но всего лишь на несколько минут. «Оболонь» оказалась не способной даже на финальный навал, хотя шанс спасти игру имела.

На 89-й минуте Бондаренко бил головой с близкого расстояния, но главный ветеран украинской лиги Шуховцев сгруппировался и забрал мяч намертво.

«Заря» взяла реванш за поражение в первом круге, болельщики остались довольны результатом, за который простили свой команде все игровые шероховатости.