НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря – Карпаты – 5:1 + ВИДЕО ###

Заря – Карпаты – 5:1 + ВИДЕО

Свершилось! Впервые за 364 дня в Луганске состоялся матч футбольной Премьер-лиги. Уложенный осенью газон стадиона «Авангард» великолепно подготовили к матчу, и сегодня зрители действительно увидели футбол (в отличие от поединка с «Волынью» годичной давности, больше напоминавшей обмен грязевыми ваннами).

На новом поле «Авангарда» увидели болельщики и новую команду: в футболках «Зари» сегодня вышло 7 новичков – абсолютный максимум из 9 пополнивших клуб зимой (Постранский уступил место в воротах Козаченко, а Грицай отбывал дисквалификацию, заработанную еще в «Арсенале»). Довольно рискованный шаг Юрия Вернидуба себя сполна оправдал – новая команда, наигрывавшаяся на сборах в Турции, выглядела монолитным коллективом.

Дебют матча соперники провели не слишком активно – видимо, сказались долго отсутствие официальных игр и довольно крепкий мороз, вернувшийся в Луганск. После обмена не самыми опасными атаками, большинство из которых прерывалось положениями «вне игры», «Заре» удалось повести в счете. Вбрасывание аута на левом фланге от Игнатьевича, Идахор головой сбрасывает мяч на ближнюю штангу Каменюке, который из пределов вратарской пробивает в ближний угол – 1:0, защитники в роли наблюдателей. После забитого мяча игра несколько обострилась: у львовян хорошие удары наносил Эрик (особенно был перед самым перерывом, когда Козаченко отбил мяч из-под перекладины), а у «Зари» отличиться мог Родич, не попавший в оставленные Богатиновым ворота.

Во втором тайме мало кто мог ожидать подавляющего преимущества одной из команд, но вторая половина встреча логичным следствием первой не стала – луганчане, наказывая гостей за грубейшие провалы в обороны, сумели добиться громкой победы. Белый в отличном подкате отобрал мяч в районе угла штрафной площадки «Карпат» и сделал передачу на Галюзу, который зряче забросил мяч на подключившегося по своему флангу Каменюку: Богатинов нерешительно сыграл на выходе, и капитан «Зари» с угла вратарской переправил мяч в сетку – 2:0. После второго гола игра на несколько минут остановилась, поскольку целому ряду футболистов хозяев оказывали медицинскую помощь. А сразу же после возобновления матча команда Юрия Вернидуба забила третий гол. Вновь все началось с классного подката (на этот раз Игнатьевича), а завершилось хорошей передачей Белого и мастерскими действиями Родича, ушедшего от двух защитников и пробившего под вратарем – 3:0.

После этого игра у команды Владимира Шарана совсем рассыпалась. Четвертый гол получился и вовсе курьезным: Балажиц, выбивая мяч от своей штрафной, угодил в прессинговавшего защитника Каменюку, и от ноги капитана «Зари» мяч оказался в воротах – 4:0, хет-трик Каменюки. Великолепный шанс забить был у Шунича, пробивавшего головой после подачи углового – впервые в матче мастерство показал Богатинов. Но пятый гол хозяева все же забили. Все началось с опасного удара Эрика, после которого Козаченко в эффектном броске перевел мяч на угловой. Неудачный розыгрыш «Карпатами» стандарта позволил «Заре» провести скоростную атаку, которую начал и завершил Галюза, замкнувший передачу Родича – 5:0. Все, чем смогли ответить на пять голов луганчан гости – так называемый мяч престижа. Уже на предпоследней минуте основного времени после подачи углового, выноса и повторной подачи отличился новичок «Карпат» Гладкий, пробивший головой с отскоком от газона – 5:1.

«Заря» отмечает возвращение на домашний стадион блестящей победой. Но стартовый триумф, еще и с таким счетом, не должен расхолаживать луганчан. Да, Юрий Вернидуб создал хорошую команду, которая сегодня выглядела мощным механизмом – каждый игрок занимал на поле свое место и действовал с полной отдачей, при этом полностью понимая любого из своих партнеров. Особенно чувствовался перевес «Зари» на флангах, все подключения которыми превращали оборону «Карпат» в решето. Однако расслабляться не стоит – так безобразно, как сыграла команда Владимира Шарана в защите, навряд ли будет играть хотя бы одна из команд Премьер-лиги. Да и настрой на луганчан теперь у соперников будет особый. Так что, все еще впереди, хотя психологическое преимущество над конкурентами по борьбе за выживание теперь определенно на стороне «Зари».