НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря – Кривбасс – 1:0 ###

Заря – Кривбасс – 1:0

И все-таки Луганск дождался той самой, позабытой на вкус домашней победы, которая так нередко уже становилась явью, но все также упорно ускользала прочь. Многие справедливо могут посетовать на то, что минимальный счет не совсем отражал событий на поле (и с этим трудно не согласиться), однако же нынешняя турнирная обстановка для луганчан не оставляет места для насыщенных голами и красивой игрой поединков. А вот «Кривбасс», да не обидятся поклонники криворожан, не продемонстрировал и доли того, что умеет эта команда. Заметный потенциал в действиях гостей в отчетной встрече шел вразрез с множеством ошибок и недоработок.

Первую 10-минутку команды решили оставить для разведки, хотя активность на фланге Картушова однажды воплотилась в навес, после которого мяч с головы Лазаровича снял защитник. Учитывая территориальный перевес хозяев, дальний удар Рожка, прошедший выше «рамки», был показательным для действий «Кривбасса». Выжидая своего момента, на исходе первых 15 минут гости дождались фола со стороны Езерского, но мяч после штрафного в исполнении Рожка прошел рядом со стойкой.

«Заря» ответили дуплетом из упущенных моментов (сколько же их будет позднее!), где Фомин сначала не смог переиграть Боровика с 12-ти метров, а вскоре с передачи Дениса свой шанс упустили Лазарович. Нужно признать, что голкипер «Кривбасса» еще не раз по-настоящему выручит свою команду, и уж на звание лучшего в составе гостей Евгений наработал точно.

Тем временем луганская команда все настойчивее диктовала условия сопернику, вынуждая криворожан использовать мелкий фол. И показательным в данном случае стал эпизод на 25-й минуте, когда Андриенко слева «скосил» Фомина. Картушов со «стандарта» подал на дальний край штрафной, где защитники гостей оставили без внимания капитана «Зари» Владимира Езерского. А зря, ведь опытный игрок также после «стандартов» уже отмечался дублем в ворота «Ильичевца», а после того, как по мячу не попал Даниловский, принять мяч на грудь и «расстрелять» Боровика Езерскому не составило проблем – 1:0.

Шутка ли, но если капитан «Зари» вошел в число лучших (!) бомбардиров команды, то другой рекорд, точнее с приставкой анти, был продолжен уже через семь минут. То, что исполнение пенальти для луганчан дело не такое уж простое, известно давно, поэтому, когда Андриенко сфолил на врывавшемся в штрафную Картушове, а рефери Покидько указал на «точку», уверенности в реализации пенальти было не так много. На деле это и подтвердил Фомин, который мощным, но неточным ударом запустил мяч выше «рамки», а сама «Заря», между тем, не забила уже третий пенальти в сезоне. Отыграться за товарища до конца тайма мог разве что Семененко, опасный «выстрел» которого с передачи от Белого буквально прошелестел возле стойки.

А второй тайм «Заря» может смело записать как парад нереализованных моментов. С первых минут применяя активный прессинг, хозяева поначалу пресекали попытки «Кривбасса» перейти к атакующим действиям. Торил дорогу к воротам Шуста Костышин, который едва не наказал допустившего ошибку на выходе голкипера луганчан, а уже вскоре Лисицкий после подачи с углового ударом головой поразил стойку ворот.

«Заря» в противовес упускала просто фантастические моменты для взятия ворот. «Хит-парад» своего рода горячей десятки открыл Алексей Полянский, который не смог подловить на ошибке Боровика, покатив мяч рядом со штангой. После некоторого затишья, атака луганчан взорвалась рейдом 3 в 2, Каменюка отдал на ход Белому, который выход на рандеву с голкипером завершил неточным ударом. Тут же выходивший на оперативный простор Фомин перебрасывал сферу через Боровика, но круглый и в этот раз не оказался в «сетке».

В последние 10 минут «Кривбасс» все же вспомнил, что минимальное преимущество соперника никак не является (даже при таком числе моментов) окончательным аргументом в споре, поприжав «Зарю» к воротам. Однако «урожай» в несколько «стандартов» вряд ли мог принести успех. А сами хозяева продолжали транжирить моменты, и уже Силюк, дважды выходя один в один, проиграл дуэль сначала защитникам, а затем и самому Боровику. Кульминацией достойный игры вратаря «Кривбасса» стал сэйв после удара в упор в исполнении Касьяна. Однако исход встречи, как и в последнем поединке этих команд сезона 2009/10, так и остался минимальным в пользу «Зари».