НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря – Мольде: обидная ничья, когда должна была быть победа ###

Заря – Мольде: обидная ничья, когда должна была быть победа

Уже предматчевое знакомство с соперником «Зари» во втором третьем отборочном раунде Лиги Европы могло убедить, что «Мольде» – не чета албанскому «Лачи», который луганчане прошли, по большому счету, без особых проблем. Квалифицированная команда, которая очень уверенно лидирует в чемпионате Норвегии – если в случае с албанцами мы могли смело записывать подопечных Юрия Вернидуба в фавориты, то с «Мольде» подобное не проходило. Собственно, равенство шансов в матче, проходившем на киевском стадионе «Динамо», фиксировали и букмекеры, которые давали «Заре» чуть-чуть большее предпочтение в достижении победного результата, но это делалось, пожалуй, исключительно за счет фактора своего поля, которое, понятно, для луганчан было не таким уж и своим.

Как мы помним по матчу недельной давности, на «Оболонь Арене» «Заря» имела довольно шумную поддержку, были болельщики у луганчан и на «Динамо», но на большей арене они растворились, и их поддержка была не столь ощутимой.

Из стартового состава «Зари» не мог не обратить на себя внимание выход в «основе» голкипера Крешевана Сантини, который не принимал участия ни в одном из официальных матчей команды, сыгранных в нынешнем сезоне. Чем это вызвано – не исключено, что Юрий Вернидуб отдал предпочтение опыту хорвата. К тому же, возможно, что тот же Сантини был психологически более свежим, чем молодой Никита Шевченко, оставшийся в запасе.

Абсолютно равными получились стартовые минуты, которые у команд ушли на то, чтобы присмотреться друг к другу. И только на 7-й минуте «Заре» удалось заработать первый стандарт в виде углового, но два корнера в исполнении Хомченовского не принесли хозяевам никаких дивидендов. Вскоре гости получили право на штрафной вблизи владений Сантини – Тойвио пробивал из-за пределов штрафной, но мяч полетел далеко от ворот.

Норвежцы же в целом на «Динамо» чувствовали себя очень уверенно – спокойно контролировали мяч, чередуя этот контроль с длинными передачами на Чиму. На 14-й минуте темнокожий форвард «Мольде» и вовсе смог пробить головой с угла вратарской, но не сильно и не точно. Луганчане же заметно нервничали, порой не поспевали за своими соперниками, и если фолы Вернидуба имели последствия только в устных внушениях от арбитра, то Худзик «сел на карточку» уже на 15-й минуте, грубо сыграв против Форрена. С аналогичными санкциями против гостей австрийский арбитр тянул до 22-й минуты, когда Тойвио совсем уж невежливо обошелся с Будковским – здесь уже желтая карточка была очевидной.

Свой первый по-настоящему опасный момент «Заря» создала лишь на исходе получаса игры со штрафного – других возможностей обострить ситуацию у ворот Хашольда соперник просто не давал. Хомченовский со штрафного закрутил мяч в район вратарской, а там не самый высокий Караваев оказался первым на мяче, пробил головой – вратарь норвежцев оказался на высоте, в броске отбив мяч.

После этого эпизода «Заря» заиграла повеселее, к тому же, самый заметный в составе «Мольде» Чима получил карточку за игру рукой и вынужден был поумерить свой пыл. И на 34-й минуте луганчанам удалась осмысленная комбинацию, которую после передачи Караваева завершал Хомченовский. «Сборник» в составе «Зари» находился прямо против ворот, да и удар получился плотным, но, увы, мяч ушел чуть в сторону от ворот. Заработал у «Зари» и левый фланг в лице активного Игнатьевича, но его прострельные передачи в штрафную не находили адресата. 0:0 – по итогам 45-ти минут игры, и оставалось надеяться, что голевые события в матче команды отложили на второй тайм.

Определенные надежды на то, что в атаках «Зари» станет больше креатива, украинские любители футбола могли связывать с выходом сразу после перерыва Желько Любеновича, который всегда готов сделать острую передачу, не говоря уже об исполнении им штрафных. Но последние еще нужно было заработать в опасной близости от ворот соперника, а по первым минутам второго тайма этого ждать не приходилось. Некая перспектива была у штрафного «Зари» на 52-й минуте, но никто на передачу Любеновича не откликнулся.

Вскоре Юрий Вернидуб использовали вторую замену. Вместо Худзика, который отдал игре все, что смог (увы, в этот день Павел смог не много), вышел Руслан Малиновский. Молодой футболист занял место в центральной зоне, постоянно искал мяч, и вскоре гол в ворота «Мольде» состоялся. Правда, без участия Руслана, но это не суть важно. Важно то, что это гол, да и еще гол-красавец. Хомченовский умело прервал передачу соперника, мяч полетел в направлении Каменюки, и капитан «Зари» блеснул – на замахе обыграл Эльюнусси и с левой по дуге отправил мяч в дальний верхний угол ворот. 1:0 – это то, чего трибуны ждали более часа игры.

Норвежцы тут же встрепенулись, добавили в активности, в атаке стали использовать мелкий и средний пас, и на 67-й минуте заработали очень опасный штрафной – прямо против ворот и почти с линии штрафной. Стало немного тревожно, но благо у «Мольде» качественного исполнителя таких стандартов не нашлось – бил Тойвио, и пробил намного выше ворот.

Тем не менее, соперник не терял надежды уехать из Киева с забитым голом в активе, и игра стала более открытой. «Заре» пришлось быть очень внимательной у своих ворот, но и на противоположной половине появилось больше свободных зон. В одну из них на 78-й минуте ворвался Любенович, но передачу в штрафную сделал очень неудачную. Хомченовскому без помех дали пробить справа, но мяч угодил в сетку «с внешней стороны». Не лучшим образом штрафной метров с 28-ми пробил Малиновский – это было уже на 86-й минуте.

В такой сложной игре при счете 1:0 более важно было для «Зари» не столько забить второй мяч, сколько не пропустить. Увы, увы, увы...- В самом конце основного времени луганчане прижались к воротам, что на 88-й минуте позволило Сингху пробить из-за пределов штрафной. Зачем этот сложный и горячий мяч Сантини пытался ловить, а не отбивать в сторону – остается загадкой. А в остатке – Свендсен оказался первым у отбитого мяча и спокойно вколотил его в сетку.

В компенсированные три минуты «Заря» из оставшихся сил пыталась вырвать победу, но все было тщетно. До боли обидная ничья для «Зари» 1:1 в матче, где команда заслуживала полноценной победы. Для выхода в плей-офф Лиги Европы ее придется добывать уже на выезде. Будем верить и надеяться, что «Заре» это по силам – ничего сверхъестественного в ее сопернике нет.