НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря – Шахтер – 0:3 +ВИДЕО ###

Заря – Шахтер – 0:3 +ВИДЕО

В матче против «Шахтера» у луганчан ожидался дебют Майкона, которого летом как раз пригласил донецкий клуб, впоследствии передав его «Заре». Но вместо этого Юрий Вернидуб доверил место на острие атаки другому новичку – Данило. И именно Данило в первом тайме выглядел у хозяев одним из самых активных. Пусть даже голевых моментов с участием Данило мало кто вспомнит, но в первой же своей игре форвард обратил на себя внимание взаимопониманием с партнерами и умением как навязывать борьбу центральным защитникам, так и подключиться к атакам из глубины. По крайней мере, если сравнивать с самим Майконом, появившимся на поле после перерыва, то Данило смотрелся на две головы сильнее. Что касается «Шахтера», то Мирча Луческу дал отдохнуть Срне, позицию которого в Луганске занимал Илсиньо, а также доверил место на поле восстановившемуся после травмы Чигринскому. В остальном, рокировки в составе дончан были привычными.

Первая половина матча прошла на невысоких скоростях, вследствие чего «Заре» удавалось противостоять гостям на равных. Медленные переходы от обороны в атаку поочередно удавались и «Шахтеру», и луганчанам, так что фаворита по такой игре определить было сложно. У команды Мирчи Луческу мог забивать Эдуардо, в самом начале встречи не реализовавший выход один в один, а также Ракицкий, со штрафным которого справился Постранский. У «Зари» же в середине тайма был гораздо более острый момент, когда к воротам вывели Худзика – находясь метрах в пятнадцати от ворот, луганчанин и мяч остановил спокойно, и прицелился, но в цель не попал. После этого эпизода «Шахтер» значительно добавил в скорости, и у обороны «Зари» появились серьезные проблемы. После блестящей игры Постранского, среагировавшего на удар головой Эдуардо, а также нескольких неточных выстрелов дончане забили. В результате флангового прострела от Виллиана и удара Эдуардо мяч снова отбил Постранский, но на этот раз на добивание успел Тейшейра – 0:1.

В перерыве Юрий Вернидуб сделал две замены, но усилить игру они не сумели. Ференчак не смог сыграть лучше «мозга» нынешней «Зари», Галюзы, а Майкон и вовсе «провалился» в атаке, доставив больше хлопот своим партнерам, нежели оппонентам. Так или иначе, «Шахтер» начало второго тайма провел в беспрерывных атаках, но забил, только когда двойную замену сделал Мирча Луческу. Причем, обе замены сыграли в течение считанных минут. На 59-й минуте на поле вышли Луис Адриано и Мхитарян, а уже на 62-й минуте лучший бомбардир чемпионата Украины сумел отличиться, добив мяч после прострела как раз Луиса Адриано и неуверенных действий на перехвате Постранского – 0:2. А еще через три минуты отличился и сам бразилец, завершив точным ударом в дальний угол классическую комбинацию «Шахтера» - 0:3.

После этого «Заря» остановилась, а «Шахтер» начал разыгрывать фирменные атаки с передачами в свободные зоны и подключениями по флангам. В воротах луганчан мог побывать еще не один мяч, но счет на табло уже не менялся. Хозяева с нетерпением ждали финального свистка: болельщиков уже больше интересовал не футбол, а запущенная по стадиону «волна», ну а работники клуба даже песню о Луганщине, которая обычно завершает матчи на «Авангарде», попытались включить раньше, чем судья завершил встречу.

Будничная победа чемпиона Украины позволяет «Шахтеру» с отличным настроением переключаться на главный турнир сезона. У «Зари» же после поединка с донетчанами добавилась информация к размышлению, поскольку двухнедельная пауза в Премьер-лиге особой пользы луганчанам не дала.