НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря – Ворскла - 1:1 ###

Заря – Ворскла - 1:1

Как часто фактор последних секунд становился непроходимой преградой для «Зари». Далеко ходить за примерами, пожалуй, не стоит. Последний домашний матч против киевского «Динамо», когда мяч влетел в ворота луганчан на третьей добавленной минуте – яркое тому подтверждение. Тем не менее, в противовес тому «черно-белые» в этом сезоне имеют занятную статистику по спасенным матчам, где ничьи (кроме игры с «Таврией» – зачастую было так) становились настоящей наградой за финальный штурм. В отчетной встрече, если можно так сказать, в шкуре «Зари» образца игры двухнедельной давности довелось побывать «Ворскле». Но это было в развязке, а дебют мог поворачивать игровую стезю совсем в ином направлении...-

Сразу стоит отметить, что в воротах «Зари» впервые с 1-го августа, а точнее – с приснопамятного поединка против «Карпат», действовал отбывший дисквалификацию Игорь Шуховцев. А вот ожидаемого появления в составе полтавчан новичка команды Александра Рыкуна не произошло. Как бы то ни было, но полузащита гостей и без данного исполнителя смотрелась весьма неплохо, хорошо работали фланги, где наибольшую активность проявлял Селин. А вот обороны «Ворсклы» уже на шестой минуте могла горько поплатиться за свои действия. Полянский, вот уже второй матч кряду действующий на позиции центрального защитника, сыграл как заправский плеймейкер, пройдя в центре поля и отдав отличную передачу на Фомина. Защита соперника фактически была отрезана, а впереди оставался лишь Долганский, но вместо удара Руслан покатил мяч на Полянского, который...- пробил в подоспевшего в «рамку» защитника.

Вряд ли от этого матча ожидали искрометной и результативной игры, поэтому стартовый момент был лишь эпизодом в царившей на поле позиционной борьбе. Хозяева больше предпочитали верховые забросы, тогда как атакующая ось ворсклян несколько терялась на «огневых подступах». Фактически, по истечении 30 минут поединка только лишь Долганскому довелось как следует вступить в игру, выиграв «воздух» у Микицея после подачи со «стандарта». А на 34-й минуте «Заря» второй раз откровенно простила соперника. «Стеночка» Силюк – Белый с правого края атаки завершилась ударом 33-го номера хозяев, но победителем в неравной дуэли оказался Долганский. А ведь сколько раз луганской команде приходилось расплачиваться за собственную реализацию! И «Ворскла» свой ответный выпад на этот раз приготовила для соперника на второй тайм.

Фактически, 15 минут перерыва не изменили игровой расстановки. Луганчане продолжали транжирить моменты, «Ворскла» – искать счастья на «контрах». Как на 48-й минуте умудрился угодить в перекладину с линии вратарской Вадим Милько – наверное, непонятно и самому игроку. Впрочем, не он один...- Шансы забить благодаря дальней «артиллерии» несколько раз имел Силюк, а «выстрел» Белого «облизнул» перекладину.

Этот список, казалось, будет продолжаться до финального свистка, если бы не перехватившая нити игры «Ворскла». Тревожным звоном для «Зари» должен был отозваться момент с участием Безуса, который с отличной позиции не сумел переиграть Шуховцева – голкипера лишь ногами отвел угрозу от ворот. Но для Романа, как оказалось, это была разминка перед серьезным шагом, а для «Зари» – неуслышанное предупреждение. Уже вскоре Безус, после передачи от Янузи оставил не удел Микицея, и с близкого расстояния пробил Шуховцева.

Для «Зари» подобный поворот мог стать настоящим ударом, но постепенно продвигая эпицентр игры в штрафную соперника, хозяева несколько раз были в шаге от успеха. Так, Картушов с убойной позиции угодил в защитника, а удар головой Фомин разминулся с воротами. Еще раз наказать луганскую команду обязана была и «Ворскла». Успей на прострел Кулакова 18-летний Олег Баранник, и исход матча был бы предрешен.

На деле же, когда с последними секундами добавленного времени таяли последние надежды луганчан на спасение, свое веское слово сказали Полянский и Фомин. Алексей, отличным пасом вывел Руслана на оперативный простор (безусловную ошибку в данном эпизоде допустил Чесноков), и форвард хозяев, долго не раздумывая, поставил точку в этой встрече – 1:1.

Виталий ВАТУЛИН

Заря: Шуховцев, Тесак, Микицей, Чайковский, Силюк (Картушов, 67), Каменюка, Полянский, Милько (Касьян, 75), Белый, Лазарович, Фомин
Ворскла: Долганский, Волкодав, Даллку, Красноперов, Селин, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Есин (Громов, 72), Янузи (Баранник, 88), Безус (Песков, 92).

Голы: Фомин (93) - Безус (71).
Предупреждения: Даллку (17), Волкодав (81).

Удары (в створ): 7 (3) - 7 (4).
Угловые: 8 - 2.
Офсайды: 2 - 2.

Зрителей: 5.000