Фенербахче, Динамо, Ворскла, МЮ и Шахтер — такому календарю позавидуют немногие. За семнадцать дней на команду Юрия Вернидуба ожидали встречи именно с этими коллективами. Три поединка из этого мощного марафона луганчане уже провели, и нужно сказать сыграли они в этих встречах более, чем уверенно — две победы и одна ничья, которая могла вполне себе претендовать даже на победу... Но, как сказал полузащитник Зари — Александр Караваев: "У нас очень плотный график и это большой плюс". Видимо, такие поединки даже закалают луганскую команду на новые свершения. И может именно поэтому, Заря перед сегодняшней игрой располагалась на второй строчке турнирной таблицы.

В прошлом туре и Заря и Ворскла играли против флагманов отечественного футбола — Динамо и Шахтера соответственно. Если полтавчане против Горняков весь матч вынуждены были обороняться, что в итоге все равно вылилось в минимальное поражение, то подопечные Юрия Вернидуба сумели добыть довольно-таки неожиданную выездную победу над действующим чемпионом страны, забив гол под самый занавес противостояния. Та виктория, как было отмечено ранее, позволила Заре опередить киевлян и выйти на чистое второе место в текущем розыгрыше Украинской Премьер-лиги.

Перед очной встречей, Заря и Ворскла располагались на второй и шестой позициях соответственно — команда Юрия Вернидуба имела в своем активе 17 набранных баллов, в то время как полтавчане довольствовались 12-ю очками. Что касается личных встреч, то здесь небольшой перевес на стороне подопечных Сачко — в минувшем сезоне в двух поединках между собой оба коллектива добыли по три очка — сначала луганчане победили на выезде со счетом 2:0, а затем победу добыла Ворскла (2:1). Годом ранее, полтавская команда сначала одолела Зарю (2:0), а потом на выезде сыграла с ними вничью (1:1). Как видим, полтавский коллектив является отнюдь не самым простым оппонентом Зари, что еще больше подогревало интерес к этому матчу.

Ожидания от матча, в отличие от самой игры, были куда велики. Сама встреча началась с поочередного владения мячом в исполнении двух команд. Оба коллектива частенько ошибались, что в итоге и приводило к частым потерям мяча на разных участках поля. Первый момент в матче наступил на 12-й минуте, когда выстрел в исполнении Караваева с пределов штрафной блокировали редуты гостей. После этого эпизода, игра как будто застыла — ни Заря ни Ворскла не спешили нагнетать возле владений голкиперов. Зато имели место быть частые свистки от главного арбитра встречи, сигнализирующие нарушение правил, как с одной, так и с другой стороны. Ярким подтверждением этих слов служить рассеченная бровь Симинина в борьбе с Кулачем на 28-й минуте игры.

Следующий момент последовал аж на 32-й минуте, когда удар Сивакова снова-таки прервали защитники полтавской команды. Вышла Заря вперед на 41-й минуте — Желько Любенович, хоть и со второй попытки, но все же сумел забить в ворота Непогодова, тем самым выведя свою команду вперед под занавес тайма.

Второй тайм начался с активности в исполнении хозяев поля, которые явно намеревались развить свой успех при помощи второго забитого мяча. Ворскла создала опасный момент на 58-й минуте — Турсунов с пределов штрафной пробил рядом со штангой. Далее последовал момент с участием Голодюка, но его попытка оказалась для Шевченко разминкой — голкипер Зари спокойно забрал мяч в руки после точного, но слабого удара от футболиста Ворсклы. Спустя две минуты уже Непогодов продемонстрировал свою реакцию, отразив выстрел в исполнении Петряка с района одинадцатиметровой отметки. На 83-й минуте Заря отправила в ворота своего оппонента второй мяч — вышедший на замену Паулиньо сумел четко реализовать выход один на один с голкипером полтавского коллектива после разрезающего паса от еще одного футболиста, который усилил игру, Джабы Липартии. Ответила Ворскла лишь голом престижа — на 94-й минуте Дитятьев оказался первым на мяче после подачи с фланга, опередив таким образом неудачно вышедшего из ворот Шевченко. 2:1 — минимальная, зато очень нужная победа для Зари, которая позволяет подопечным Юрия Вернидуба находится на втором месте. Ну что, ждем вояжа на Олд Траффорд...