НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря по-прежнему проблема для Днепра: луганчане побеждают ###

Заря по-прежнему проблема для Днепра: луганчане побеждают

Успешно завершить осеннюю часть чемпионата для «Днепра» было не просто важно, а совершенно критично. Как с чисто турнирной точки зрения, поскольку отпускать «Шахтер» и – особенно – «Динамо» еще дальше было сродни полному прекращению борьбы за чемпионство, так и с психологической, ведь уходить на каникулы с пятиматчевой безвыигрышной серией «сине-бело-голубым» ой как не хотелось. Но выиграть в этом сезоне у «Зари» – это вам, знаете ли, не хухры-мухры (если не верите – спросите у «динамовцев» и «горняков»), поэтому задача на перенесенный 10-й тур, который по факту был 14-м, перед подопечными Маркевича стояла более чем серьезная (и, как мы узнаем немного позже – невыполнимая).

Собственно, теми «подопечными» Мирона Богдановича, которых он выбрал для решения данной задачи с первых минут матча, стали: Бойко в воротах, Влад, Чеберячко, Дуглас и Федецкий в линии обороны, Кравченко с Ротанем на позиции опорных, Коноплянка и Лучкевич – фланги полузащиты, впереди – дуэт Калинич – Зозуля.

У Юрия же Вернидуба старт оказался следующим: Сантини на «посту номер один» (Шевченко, напомним, накануне получил травму колена), Игнатьевич, Пилявский, Вернидуб-младший и Ярмаш в защите, хавы – Сегбефия, Грицай (опорные), Малиновский, Хомченовский (фланги), Петряк (центр) и Будковский в качестве единственного выраженного форварда.

К игре. О первых ее минутах сказать, в принципе, особо нечего. Мяч в основном находился в середине поля, где проходила фактически вся игра, а даже когда он ее покидал и приближался к одним из ворот, опасности для последних этот факт никакой не таил. «Днепр», как и ожидалось, старался действовать первым номером, а номинальные хозяева ничего против этого не имели, рассчитывая на контратаки.

И как раз в одной из нечастых в эти минуты контратак, именно футболисты «Зари» нанесли первый удар по воротам в этом матче. Если говорить конкретнее, то наносил его из-за пределов штрафной Петряк, но отловить такой мяч для Бойко проблемы не составило.

А вот ближе к 10-й минуте команды начали потихоньку раскачиваться. В течении двух минут дважды воротам Сантини угрожал Никола Калинич, в первом случае его удар с разворота из неудобной позиции примерно с линии вратарской оказался немного неточным, а затем свою работу четко выполнил уже луганский вратарь, намертво забрав сферу, после того как хорват пробивал головой метров с 10-ти.

Вскоре, зрители дождались ответа и от «Зари». Это Малиновский, получив мяч находясь на линии штрафной по центру ворот, казалось бы, уже «убрал» Дугласа, но в последний момент бразильский центрбек все-таки успел подставить ногу под выстрел Руслана, «отправив» мяч на угловой.

Но, как выяснилось, этот всплеск активности оказался недолговечным. Следующего более-менее острого момента зрителям на запорожской «Славутич-Арене» пришлось ждать...- аж до 39-й минуты, когда про себя напомнил Коноплянка, слухи о возможном отъезде которого из Днепропетровска в ближайшее межсезонье в последнее время вновь начали будоражить интернет и умы украинских футбольных болельщиков. Евгений довольно мощно пробил по воротам Сантини с острого угла, но кипер «Зари» не спал и голу состояться не позволил.

Вот, собственно, и все, что заслуживало в первом тайме хоть какого-то внимания. Четыре момента на двух, из которых половина, то есть два, больше тянули на моменты с приставкой «полу». Не густо, прямо скажем. Хорошо еще, что на улице сейчас холодно, а то были серьезные опасения, что в более комфортных температурных условиях немногочисленные зрители на стадионе до конца тайма вполне могли и заснуть.

Было очевидно, что Маркевичу по такой игре срочно надо что-то менять (Вернидуба-то, поди, такой расклад устраивал куда больше), тем не менее, замен в перерыве от коуча «днепрян» не последовало. Правда, явно последовал серьезный разговор с подопечными в раздевалке, так как с первых минут второго тайма обладатели «сине-бело-голубых» футболок понеслись вперед.

Уже через две минуты после возобновления игры Коноплянка остро подал в штрафную со штрафного (привет любителям каламбуров), а Сантини неуверенно сыграл на выходе, в результате чего мячом едва не завладел Калинич. Но в этом эпизоде для «Зари» обошлось. А вот для «Днепра» спустя четыре минуты – нет. Малиновский на левом фланге лихо крутанул Дугласа, ворвался в штрафную соперника и выдал отличный пас на Будковского, с нескольких метров не оставившего шансов Бойко – 1:0!

Такой счет днепропетровцев уже не просто не устраивал, это вовсю пахло полным провалом, и Мирон Богданович все-таки начал готовить замены. Первой «ласточкой» стал выход на поле Матеуса, сменившего на поляне Федецкого (бразилец при этом занял место правого хава, а Лучкевич «опустился» в оборону). Через несколько минут своим «сабститьюшном» ответил и Вернидуб, вместо Петряка бросивший в бой Караваева, а вскоре – еще и Белого вместо Грицая.

Тем не менее, и после замен рисунок игры не сильно изменился, до боли напоминая картину скучного первого тайма – «Днепр» владеет преимуществом, но ничего не создает, «Заря» периодически убегает в контратаки и...- тоже ничего не создает.

Понимая, чем вероятнее всего закончится это возня на газоне, Маркевич «идет на все» и делает двойную замену, бросив в бой все свои козыри – Селезнев и Гама меняют, соответственно, Калинича и Кравченко. Таким образом, у днепропетровцев одновременно на поле оказывается сразу 5 ярко выраженных атакующих игроков – два вышеупомянутых, плюс Зозуля, Матеус и Коноплянка.

Однако, «днепряне» мало того что не смогли сравнять счет, а еще и получили второй в свои ворота. Караваев, получив пас из глубины выскочил на свидание с Бойко, переиграл вышедшего из ворот вратаря и прострелил во вратарскую, откуда Любенович с Сегбефией совместными усилиями запихали таки мяч в ворота, несмотря на отчаянные попытки Дугласа им помешать – 2:0!

Но все-таки, интрига в этом матче прожила до самых последних его секунд. В ответной атаке днепропетровцы таки распечатали Сантини – нечто среднее между прострелом и навесом в исполнении Селезнева замкнул головой Коноплянка, вновь сокративший разрыв в счета до минимума.

Впрочем, в оставшиеся минуты создать чего-то еще голевого гостям так и не удалось – матч прикатился к победе луганчан со счетом 2:1, подведшей черту под провальным завершением футбольного года для днепропетровцев.