Порой матч можно описать так: "Одни не хотели, вторые не могли". Но в данном случае все определения склонялись в одну сторону: !не хотели и не могли именно бельгийцы.

Только ступив на украинскую землю, тренер Шарлеруа начал рассыпаться в комплиментах Заре и твердить, что у его команды шансов нет. Казалось, предматчевая игра слов, не более. Но в итоге добрых полкоманды гостей с первых минут начали заниматься на поле откровенной ерундой: то пас совсем не туда, то защитник с голкипером неожиданно "привезут" угловой, то футболист на ровном месте упадет с мячом... Для тех, кто любит футбол за его нефутбольные моменты, Шарлеруа в этот вечер был находкой (особенно, если учитывать выход во втором тайме "местного Эдгара Давидса" — чернокожего Дьемерси Ндонгада с дрэдами на голове).

Заря же играла по результату. Нет, спущенных рукавов ни у кого не наблюдалось, в подкат шли все вплоть до Будковского. Но скорость развития атак и их завершения были порой с оттенком необязательности. Все-таки Заря в атаке отработала еще в Бельгии, и теперь главная концентрация была на своей штрафной и на середине поля.

Под это дело Вернидуб выпустил двух чистых опорников, которые не отличаются стремлением бегать в атаку — Гордиенко и Чайковского. Впереди же у луганчан вышла классическая четверка: Караваев, Малиновский, Хомченовский и Будковский. Эта компания очень легко проходила середину поля, часто используя пас "на столба" (таким не всегда был Будковский) и скидку под удар/пас. Но с завершением в первом тайме не сложилось: большинство мячей, которые доходили до Филиппа, нападающий обработать не смог. А все остальное застревало в частоколе ног соперника.

В итоге из опасных моментов первого тайма у Зари можно вспомнить только два штрафных удара. Сначала Малиновский, а потом Хомченовский опасно стреляли издали, но оба раза мяч проходил в сантиметрах от каркаса ворот. Также под конец тайма луганчане выбежали в перспективную атаку, но Караваев не смог удобно отпасовать на набегающего Будковского, и тот не замкнул пас на пустые ворота.

Шарлеруа же немного проснулся минуте к 30-й. В моменты пассивности Зари бельгийцам удавалось добираться к штрафной украинцев, но из своих возможностей гости сумели выжать только несильный дальний удар низом — Шевченко спокойно взял. В остальном же сказывался недостаток класса. В одном эпизоде луганчане дважды позволили сопернику спокойно принять мяч у линии штрафной, прицелиться и пробить! Но бельгийцы эти возможности не использовали (а условный Аякс в следующем раунде квалификации за такое накажет, не задумываясь).

Прочувствовав ситуацию, Вернидуб показал класс в исполнении замен. Сразу после перерыва на поле вышел Желько Любенович, заменив Игоря Чайковского. Центр поля нуждался в свежем дыхании, что и обеспечил Любенович. Хотя пока Желько вливался в игру, Заря едва не пропустила. Шарлеруа провел несколько толковых вылазок по правому флангу, которые заканчивались подачей/прострелом чуть назад в район 11-метровой. И все бы ничего, но там луганчане почему-то проигрывали позиции, позволяя бельгийцам наносить опасные удары. Таких было два, и в обоих случаях Шевченко "вытягивался в струнку", стараясь перекрыть дальний угол (хотя если бы мяч летел точно в цель, один раз Никита вряд ли бы выручил).

Но худшее для Зари прошло, а начался бенефис Любеновича. Желько отменно врывался в штрафную соперника, участвуя в «коротеньких» комбинациях. Один из таких рейдов полузащитника закончился голом — 22-й номер головой в падении замкнул пас слева. А спустя десять минут после нескольких добротных атак Зари тот же Любенович протянул на себе мяч и защитника метров 15, в результате чего игрок Шарлеруа завалил оппонента уже в штрафной. Судья без раздумий указал на "точку", а Любенович также без раздумий четко сделал дубль — 2:0.

На некоторый момент Шарлеруа вообще «завис», что позволило Заре организовать пару острых выходов к воротам бельгийцев. Однажды хозяева даже вышли вдвоем на одного голкипера, но Будковский не сумел толком отдать пас на партнера — перехватил вратарь. Также мог забивать Хомченовский, но на скорости не попал в ближний угол с линии вратарской.

В последние же минуты команды просто играли в футбол, когда Шарлеруа пытался не ударить лицом в грязь еще больше, а Заря стремилась оформить третий гол. Но мяч как будто отказывался идти в ворота. Пробивали Будковский и Караваев, а Хомченовский дважды выходил почти тет-а-тет с голкипером, но вместо простого удара в створ сильно «пулял» над перекладиной. И только Малиновский исправился за огрехи соперников, сделав «контрольный в голову» четким завершением комбинации.

5:0 по сумме двух матчей, и Заря четко показала — бельгийцы средней руки им не страшны, а сами луганчане вполне готовы к плей-офф квалификации Лиги Европы.