НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря снова барьер на пути Динамо: как в первом круге — ничья ###

Заря снова барьер на пути Динамо: как в первом круге — ничья
© fcdynamo.kiev.ua

После ничьей с «Динамо» в матче первого круга от «Зари» ждали достойного сопротивления киевлянам и в Кубке Украины, однако этого не вышло. Команда Юрия Вернидуба проиграла обе четвертьфинальные игры, показав в них далеко не лучший футбол.

Тренерские штабы задействовали в минувшую среду неоптимальные составы, но на этот раз в бой были брошены сильнейшие силы. У «Зари» отмечаем возвращение в основу Караваева и лучшего бомбардира команды Будковского, также в стартовом составе вышли Чайковский и Липартия, не игравшие в ответной кубковой встрече. Сергей Ребров произвёл в стартовом составе сразу шесть (!) замен, вернув в основу Ярмоленко, Гусева, Кравца, Буяльского, Данило Силву и Антунеша.

Меньше трёх минут понадобились «Динамо», чтобы повести в счёте, и гол соорудили как раз те, кто в середине недели отдыхал. Ярмоленко обыграл соперника, отдав пас на Данило Силва, который прошёл правым флангом, сделав отличную передачу в штрафную на Кравца, в борьбе с защитниками протолкнувшего мяч в сетку – 1:0. Луганчане отыгрались очень быстро: также не игравший в среду в кубке Липартия получил по ногам в штрафной площадке, и главный арбитр встречи Козык назначил пенальти. Удар с 11-метровой отметки уверенно реализовал Пилявский – 1:1. Тут же прекрасный момент был у Хомченовского, на которого прошёл заброс с фланга, однако под удар полузащитника вовремя выскочил Рыбка.

Большинство болельщиков и специалистов говорили о том, что противостояние команд в кубке и чемпионате может кардинально отличаться. На старте сегодняшнего поединка это очень даже подтверждалось, но постепенно игра перешла в позиционную борьбу с территориальным преимуществом «Динамо», и голевые моменты в ней исчезли. Киевляне комбинировали ближе к штрафной площадке «Зари», но луганчане умело защищались, предугадывая обостряющие передачи соперников и разрушая все их атаки. В этот отрезок матча вспоминается лишь пара не самых опасных ударов по воротам Сантини – ничейный счёт выглядел вполне справедливым.

Монотонность течения событий нарушил Рыбалка, в концовке тайма великолепным ударом со штрафного в обвод «стенки» пробивший в ближнюю «девятку» – 2:1. После забитого гола соперники активизировались: несколько вылазок к воротам получилось у «Зари», ряд хороших атак провело и «Динамо». Однако лучший шанс упустили всё-таки гости. Вида невразумительным пасом назад вывел один в один с вратарём Будковского, который долго подстраивался под удар, в итоге пробив прямо в Рыбку.

Второй тайм «Динамо» начало очень энергично, и в его стартовые минуты главной фигурой на поле был Сантини, выручивший команду после опаснейших ударов Ярмоленко, Буяльского и Беланды. Лидеры Премьер-лиги уверенно вели игру, умело варьируя темпом – «Заря» оборонялась уже не так слаженно, как в первом тайме, но, как бы там ни было, луганчане держались.

Вполне прогнозируемы были замены от Юрия Вернидуба, который освежил полузащиту, выпустив Малиновского и Любеновича. Тренерское решение дало результат очень оперативно. Именно Любенович, выйдя на замену в матче первого круга, принёс «Заре» ничью с «Динамо». И именно Любенович сравнял счёт и на этот раз – как и тогда в Запорожье, 22-й номер луганчан сделал счёт на табло 2:2. Каменюка с левого фланга прострелил во вратарскую на Любеновича, который в касание переправил мяч в сетку – 2:2.

Играть оставалось более двадцати минут, и концовка матча ожидалась очень увлекательной. Такой она и получилась: несмотря на не самые высокие скорости, команды порадовали атакующим футболом. Мяч не задерживался в центре поля, и основные события происходили то в одной, то в другой штрафной площадке. «Динамо» было ближе к победе, но и «Заря» создала ряд неплохих моментов, заставив потрудиться Рыбку.

В итоге, ничья. Перед матчем Лиги Европы киевлянам, допустившим сегодня ряд грубейших ошибок в обороне, есть о чём задуматься, а «Заря» ещё раз доказала, что в этом сезоне она, как никогда, умело играет с лидерами чемпионата. Что интересно, дважды в противостоянии с «Динамо» героем луганчан оказался Любенович.

Артем ЦЫГАНЕНКО

«Динамо» – «Заря» – 2:2 (2:1)

«Динамо»: Александр Рыбка, Александр Драгович, Виторину Антунеш, Данило Да Силва, Домагой Вида, Виталий Буяльский, Олег Гусев, (Джермейн Ленс, '-46), Сергей Рыбалка, Юнес Беланда, (Сергей Сидорчук, '-76), Андрей Ярмоленко, Артем Кравец, (Дьемерси Мбокани, '-70)
«Заря»: Крешеван Сантини, Андрей Пилявский, Артем Гордиенко, Виталий Вернидуб, Максим Малышев, Дмитрий Хомченовский, Джаба Липартия, (Желько Любенович, '-60), Александр Караваев, (Иван Петряк, '-93), Никита Каменюка, Игорь Чайковский, (Руслан Малиновский, '-64), Филипп Будковский

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Артем Кравец, 4, Сергей Рыбалка, 35 - Андрей Пилявский, 9, с пенальти, Желько Любенович, 68