НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря устояла на «Днепр-Арене» ###

Заря устояла на «Днепр-Арене»

Не самая интересная, признаться, встреча. По первому тайму вообще складывалось такое впечатление, что «Днепру» играть этот матч было лень, да и «Заря» явно не готова была лезть из кожи вон ради достижения результата. Во втором стало как-то повеселее, но все равно – сказать, что зрители, собравшиеся в этот вечер на «Днепр-Арене», увидели яркую игру, будет большим преувеличением. Впрочем, не каждому же матчу в зрелище превращаться, в самом деле...-

О стартах. Рамос решил играть против «Зари» в достаточно экспериментальном составе, что было обусловлено, по-видимому, не столько травмами и дисквалификациями основных исполнителей (хотя и ими, конечно, тоже), сколько просто тем, что игра эта для «Днепра» уже ничего особо не решала. Место в воротах занял Шелихов, защита – Стринич слева, Федецкий справа, Дуглас и Чеберячко – дуэт центрбеков, опорные – Кравченко и Шахов, Олейник левый хав, Кобахидзе – правый, Джулиано «под» единственным выраженным форвардом Селезневым.

Тяжело назвать оптимальным и тот состав, который с первых минут выпустил на поле «Днепр-Арены» Юрий Вернидуб: в рамке Сантини, оборона (слева направо) – Игнатьевич, Вернидуб, Шунич, Чайковский, Грицай и Галюза – пара опорников, Худзик в полузащите слева, Любенович в центре и Каменюка справа, на острие – Данило.

Именно Данило на 3-й минуте встречи упустил первый реальный момент, дабы открыть в ней счет, когда защитники днепропетровцев «зевнули» форварда луганчан в своей штрафной после прострела Игнатьевича слева, но бразилец так принял мяч, что...- после этого «приема» он (мяч, в смысле) улетел аж лицевую линию.

Спустя 4 минуты «Заря» могла забить еще раз – тут уже свой шанс не использовал Любенович, с 13-ти метров пробивший выше ворот. В общем, как вы уже поняли, начало встречи несколько неожиданно оказалось именно за луганчанами.

«Днепр» проснулся только ближе к концу первой трети тайма. Сначала Олейник, получив пас от Кобахидзе, проверил Сантини ударом в ближний угол, но вратарь гостей не спал. А еще через минуту едва не отличился Джулиано – бразилец вошел в штрафную соперника по месту, которое принято называть «местом левого инсайда», и из-под защитника хлестко так стукнул в ближний угол – мяч, «лизнув» штангу, покинул пределы поля. Но хватило этого порыва хозяев минут где-то на пять, после чего «днепряне» вновь ушли в состояние некой «полуспячки».

Так что гол, забитый «Зарей» на исходе первого получаса встречи, отнюдь не стал каким-то громом среди ясного неба. На 28-й минуте Данило осуществил подачу в штрафную соперника с левого фланга и мяч, так никого и не задев, влетел в дальний угол ворот Шелихова! 0:1.

Оказавшись в положении отстающих, «Днепр» снова зашевелился. На 34-й минуте опаснейший удар по воротам Сантини метров с 15-ти наносил Олейник, но сфера, после рикошета от защитника, ушла на угловой. Вообще, надо заметить, что Денис выглядел в этом матче очень неплохо (особенно в первой его половине) – местами по ходу первого тайма даже складывалось впечатление, что он чуть ли не единственный футболист в составе хозяев, действительно желающий что-то в этой игре показать и кому-то что-то доказать (вполне, кстати, возможно, что так оно и было). Именно Олейник приложил ногу и к последнему острому моменту в первом тайме – Денис отдал острейшую передачу к углу вратарской на Стринича, Иван вполне мог бить сам, но решил сделать еще один пас – в центр. Решение, как оказалось, было ошибочным – передачу эту перехватили защитники гостей.

На второй тайм «Днепр» уже без Евгения Шахова, которого, честно говоря, в первой 45-тиминутке на поле вообще видно не было, но зато со вторым форвардом – Николой Калиничем (таким образом Рамос со схемы 4-5-1 перешел на «классические» 4-4-2). Вообще, не знаю, что там испанец говорил в перерыве своим подопечным, но явно что-то нехорошее – на второй тайм они вышли куда более «заряженными» на атаку, нежели они были в первом.

Уже на первых минутах второй половины «сине-бело-голубые» провели на ворота гостей несколько неплохих атак, но ни Джулиано, откликавшемуся в штрафной соперника на классный пас Кравченко, ни Кобахидзе, неточным ударом завершившего затяжную атаку хозяев поляны, забить не удалось.

Зато удалось это на 60-й минуте Евгению Селезневу, головой добившего мяч в сетку после того как Сантини перевел в перекладину удар Калинича после навеса Кравченко со штрафного – 1:1.

Однако уже спустя 4 минуты «Заря», которая до этого во втором тайме и со своей половины поля особо и не выходила, вполне могла выходить вперед повторно. Но тут во всей красе показал себя Шелихов, в красивом прыжке потащивший опаснейший выстрел Любеновича со штрафного.

Желая все-таки довести в этот вечер дело до победы, Рамос бросает в бой свои последние козыри – с интервалом в 10 минут на поле появляются Коноплянка и Матеус, заменившие соответственно Кобахидзе и Олейника.

Впрочем, организовать в концовке какой-то толковый штурм гостевых ворот «Днепру» так и не удалось. Двумя моментами, правда, на последних минутах хозяева все-таки запомнились, и в центре их обоих был Матеус. Вначале бразилец нанес красивый, но не очень опасный удар в падении через себя – Сантини без особых проблем накрыл мяч. А затем, уже на 3-й добавленной минуте, форвард рухнул в штрафной соперника в борьбе с защитниками и вратарем гостей. Стадион громким гулом, естественно, затребовал пенальти, но арбитр встречи Юрий Вакс требование это не удовлетворил. И после просмотра повтора показалось, что судья не ошибся. Впрочем, рассмотреть этот момент, как говорится, «под микроскопом» времени по горячим следам не было, поэтому однозначно утверждать по поводу фола или его отсутствия в этом эпизоде не станем.

Как бы то ни было, финальный свисток зафиксировал «мировые» 1:1. Так и хочется написать, что больше этот результат устроил «Зарю», но...- По-моему, «Днепр» тоже не так чтобы сильно расстроился. И, правда – какая ему уже разница? Сезон для команды Рамоса теперь, по сути, спасти может только успех в Кубке...-