НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря уверенно разоружила канониров ###

Заря уверенно разоружила канониров

У обеих команд накопились долги перед болельщиками. Беспобедная серия «Зари» на момент начала матча составляла четыре матча, последние два из которых были проиграны. Так что, совершенно логичным выглядел баннер в секторе ультрас, на котором было написано о том, что у команды нет души. Ничуть не лучше, а точнее, куда печальнее дела у «Арсенала», который обосновался в зоне вылета, проиграв перед этим три игры.

В общем, соперникам было, что исправлять. Первую попытку в этом направлении осуществили луганчане уже на третьей минуте. Данило справа ворвался в штрафную и прострели чуть назад на Липартию, но последний пробил над перекладиной.

«Арсенал» ответил дважды. Оба раза с участием Аржанова. На 7-й минуте Владимир после разрезной передачи выскочил почти один на один, но, видимо, не совсем сориентировался в ситуации и пробил крайне неудачно – Сантини без проблем завладел мячом. Куда опаснее был момент спустя две минуты. Кравец после разрезной передачи ворвался слева в штрафную и прострелил на ближнюю штангу на набегающего Аржанова. Подоспевший в последний момент защитник корпусом оттеснил капитана «канониров», выбив мяч почти из пустых ворот. В которые, к слову, вместо мяча влетел именно Аржанов.

«Заря» несколько активизировалась ближе к 20-й минуте встречи и попыталась на подступах к гостевой штрафной мало-мальски покомбинировать. Но все это нивелировалось отсутствием завершающего удара. «Арсенал» запомнился ударом со штрафного метров с 30-ти по центру в исполнении Богданова – Сантини пусть не слишком уверенно, но в падении зафиксировал мяч. Опасно несколько раз с левого фланга простреливал Адийя, но мяч когда выносился защитниками, а когда становился не слишком уж сложной добычей голкипера луганчан.

Внести изменения в такой не слишком разнообразный сценарий мог только забитый гол. И это сделали хозяева на 39-й минуте. После подачи Липатрией углового с левого фланга мяч оказался у противоположного края штрафной у Ярмаша, который прострелил в район 11-метровой. Мяч рикошетом от защитника отскочил к Хомченовскому, который вторым касанием отправил сферу в дальнюю девятку ворот. Отметим пассивность защитников «Арсенала», которые дали Дмитрию приличную фору по времени для обработки круглого.

Всего две минуты понадобилось хозяевам, чтобы удвоить свое преимущество. Боли зацепился за мяч в штрафной и, убрав защитника, по-бильярдному вколотил мяч в нижний угол ворот «Арсенала». А еще через минуту все тому же Хомченовскому не хватило расторопности, чтобы острее прострелить в штрафной слева на набегавшего Данило. Что бросилось в глаза в этот момент, так это обреченное выражения Юрия Бакалова. Что говорит о том, что внутри клуба не так уж все и гладко и гуляющая об этом в СМИ информация имеет под собой более чем реальную основу.

Что не удалось сделать в раздевалку Хомченовскому, успешно завершил Данило на 53-й минуте. «Объятия» Липартии Шарпаром в гостевой штрафной арбитр встречи Виктор Швецов рассудил такими, что тянут на пенальти. А Данило четко исполнил приговор, разведя Реву и мяч по разным углам.

Моральное состояние гостей можно было себе представить. Тем не менее, на 63-й минуте возникла мысль, что судьба не совсем уж отвернулась от «Арсенала» в этот вечер. Романчук, ворвавшись в штрафную, оказался на газоне, по мнению Швецова Вернидуб совершил умышленный толчок. Но ветеран канониров Максим Шацких, двумя днями ранее отметивший 35-летние, не смог сделать себе подарок на юбилей – мяч после его удара с «точки» лишь проверил на прочность перекладину.

«Арсенал» после этого сник. Но футбол – не бокс, где можно досрочно прервать матч. Тем более что на 67-й минуте вышедший на замену Любенович со штрафного метров с 30-ти едва не вколотил четвертый мяч – Рева сумел дотянуться до мяча и перенаправить его в перекладину. Второй момент был у игрока на 83-й минуте, после навеса слева, но игрок пробил над перекладиной.

Команды откровенно доигрывали, но раскованная, играющая в свое удовольствие «Заря» довела счет до совсем неприличного. И если с ударом Петряка почти с острого угла Рева на 87-й минуте справился, а Игнатьевич, к которому отскочил на линию штрафной мяч, пробил над перекладиной, то Хомченовский спустя минуту был точен, заодно и оформил дубль, вонзив мяч в сетку ворот Ревы с дальнего угла штрафной.

4:0 – «Заря» одерживает первую домашнюю победу в сезоне, продолжив одновременно неприятную серию «Арсенала».

Евгений САВЧУК

«Заря» (Луганск) – «Арсенал» (Киев) – 4:0 (2:0)

«Заря»: Крешеван Сантини, Григорий Ярмаш, Виталий Вернидуб, (Максим Игоревич Белый, '-74), Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Джаба Липартия, (Желько Любенович, '-66), Янник Боли, (Иван Петряк, '-55), Игорь Чайковский, Данило Де Оливейра
«Арсенал»: Виталий Рева, Александр Романчук, Андрей Хомин, Рафаэл Сантос, Артем Старгородский, Владимир Аржанов, Вячеслав Шарпар, Андрей Богданов, (Николай Вечурко, '-56), Максим Шацких, (Юрий Бушман, '-65), Артем Кравец, (Александр Филиппов, '-59), Доминик Адийя

Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

Дмитрий Хомченовский, 38, Янник Боли, 41, Данило Де Оливейра, 53, с пенальти, Дмитрий Хомченовский, 89
Игорь Чайковский, 57. Виталий Вернидуб, 63. - Александр Романчук, 16. Андрей Хомин, 21. Вячеслав Шарпар, 53.
На 63-й минуте Максим Шацких не реализовал пенальти (перекладина).

Удары (в створ): 12 (7) –5 (5).
Угловые:3 – 2.
Офсайды:2 – 5.

Зрителей: 10.000