НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря увозит победу из Луцка ###

Заря увозит победу из Луцка

После громкого поражения в Днепропетровске «Волынь» произвела ротацию состава, изменив сразу четыре позиции. Вместо Недилько, Симинина, Прындеты и Задерецкого с первых минут у лучан играли: Кичак, Шершун, Шиков и Бабатунде. У «Зари» после успешного выезда в Харьков в запасе остался Игнатьевич, а Липартия и Шунич отсутствовали по причине дисквалификации.

«Волынь» на правах хозяев поля начала игру активнее. Два неплохих дальних удара получились у Матея – в первом случае Шевченко отбил мяч, со второй попытки его зафиксировав, а во втором – мяч пролетел над перекладиной. Также неплохо слева пробивал Бабатунде – под мяч вовремя бросился Вернидуб, и от защитника он ушёл на угловой. «Заря» ответила на 15-й минуте – причём ответила моментом, который стоил всех предыдущих моментов «Волыни» вместе взятых. Комбинация луганчан вышла на загляденье. Данило отдал передачу на открытое пространство Боли, тот прострелил в штрафную, где после скидки от Хомченовского сам же Данило пробивал в «девятку» – Кичак сумел перевести мяч на угловой.

Преимущество постепенно перешло к «Заре», и луганчане провели ещё одну неплохую атаку: после отличного навеса с левого фланга Боли показал акробатический этюд, сложившись и в падении носком направляя мяч под перекладину – удар получился несильным и вратарь забрал мяч. Контригра у хозяев не получалась: «Волынь» только катала мяч в центре поля, а со всеми попытками обострить игру справлялись защитники луганчан. Единственная комбинация вышла на 31-й минуте, когда Селин и Матей вдвоём прошли левым флангом, и после навеса в штрафную Матей пробил из района 11-метровой отметки – в руки вратарю.

А вот «Заря» продолжала играть первым номером, выстраивая свои атаки. Однако Боли, обычно отличающийся высоким процентом реализации моментов, на этот раз забить никак не мог. У лучшего бомбардира луганчан было немало шансов, но в их завершении у форварда ничего не получалось. Отметим два эпизода. Шершун неудачно скинул мяч головой прямо на Боли, который пробил в касание, но слабо и прямо в руки вратарю. Ещё в одном эпизоде Любенович выдал прекрасную передачу на ход Боли, который в касание пробил в дальний угол – возле стойки.

Первый тайм оставил много пищи для размышлений и Юрию Вернидубу, и Владимиру Дикому, управлявшего «Волынью» вместо Виталия Кварцяного. У «Зари» всё хорошо было с игрой, но ничего не получалось с реализацией, а у хозяев и игра не ладилась, и моментов практически не было. Неудивительно, что с началом второго тайма команды решились на замены. Особенно следует отметить выход на поле Будковского: форвард сменил активного Боли, который уходил с поля очень разочарованным – то ли из-за решения тренера, то ли из-за упущенных моментов, то ли из-за обоих факторов. Но, учитывая антропометрические данные игроков «Волыни», габаритный Будковский мог сыграть даже полезнее французского нападающего.

Луганчане и с началом второго тайма шли вперёд очень активно, и вот на 64-й минуте «Заря» наконец-то забила. Комбинация получилась прекрасной: Хомченовский прострелил в штрафную на Данило, а тот эффектно под удар Любеновичу, который в касание прицельно направил мяч в самый уголок – 0:1.

Поведя в счёте, луганчане прогнозируемо для себя отошли назад, сосредоточившись на обороне. «Волынь» постепенно наладила конструктивные действия, и работы у обороны «Зари» стало значительно больше. На 73-й минуте из района правого угла штрафной в дальний угол мяч подкручивал Рамон – Шевченко в броске отбил удар, а после добивания Задерецкого мяч пролетел над перекладиной. Ещё в нескольких эпизодах защитники гостей блокировали опасные прострелы соперников.

Время уходило, но у «Волыни» больше не получалось добавить разнообразности в атакующих действиях, зато у «Зари» всё чаще и чаще начали проходить контратаки. Дважды гости могли укрепить результат, но оба раза завершающие удары получались неточными. Сначала Будковский, которому безупречный пас выдал Хомченовский, с линии штрафной пробил очень плохо, после чего Хомченовский создал момент сам себе, на замахе обыграв соперника, но пробив не точно. И всё же, перед самым финальным свистком «Заря» таки удвоила результат – причём, сыграли сразу две тренерские замены. Игнатьевич вбросил аут, и Малиновский, поборовшись с двумя защитниками, протолкнул мяч в ближний угол – 0:2. Результат матча первого круга луганские футболисты повторили и в Луцке, как и в той игре забив оба гола во втором тайме.

Заслуженная победа «Зари», вновь возвращающуюся на шестую строку Премьер-лиги. Игра луганчан против «Волыни» наверняка понравилась большинству украинских болельщиков, так что, претензии команды Юрия Вернидуба на место в Лиге Европы выглядят вполне обоснованными.