НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря выстояла в Запорожье ###

Заря выстояла в Запорожье

После перерыва в чемпионате Украины, связанного с выступлением нашей сборной, сегодня возобновились игры Премьер-Лиги. В Запорожье местный «Металлург» принимал луганскую «Зарю».

Команды сейчас решают разные задачи - «Заря» стремится к тому, чтобы приблизиться к группе лидеров, а «Металлург» под руководством недавно назначенного главным тренером Олега Тарана, наверняка попытается обезопасить себя от зоны вылета.

Игра началась с атак гостей. Уже на 2-й минуте форвард луганчан Данило вполне мог открывать счет. После рикошета мяч неожиданно оказался в ногах бразильского легионера «Зари», но, находясь в отличной позиции в штрафной площади соперников, тот пробил мимо ворот. Кстати, если бы Данило поднял голову, то увидел бы, что рядом с ним совершенно один был его партнер Яник Боли.

Через пять минут еще один супермомент не использовал другой легионер луганской команды Желько Любенович. Почти с центра поля он убежал от защитников и выскочил один на один с вратарем «Металлурга». Однако с ударом серб явно затянул, в результате чего в последний момент его успели накрыть и выбить мяч на угловой. Тут же после подачи с угла поля Виталий Вернидуб пробил в Максима Старцева, а еще спустя минуту все тот же Данило с близкого расстояния головой пробил над перекладиной.

После такого всплеска активности «Зари», игра немного успокоилась. Хозяевам поля все-таки удалось наладить комбинационные действия и отодвинуть мяч от своих владений. Правда, для того, чтобы создавать голевые моменты, запорожцам явно чего-то не хватало. Даже штрафные удары вблизи ворот соперников они выполняли как-то бездарно, как, например, на 25-й минуте, когда Руслан Платон с хорошей позиции пробил далеко от штанги. А вот на 42-й минуте Платон действительно мог порадовать своих болельщиков забитым голом. Он на большой скорости убежал к воротам Сантини, но с завершающим ударом у него опять не сложилось и мяч полетел намного выше перекладины.

И уже в компенсированное арбитром время к первому тайму снова в центре внимания оказался Руслан Платон. Теперь он отважился на дальний удар из-за пределов штрафной площади, однако и здесь ему не хватило точности.

Второй тайм вновь начался с опасной атаки «Зари». Неугомонный Данило промчался по правому флангу и отдавал передачу в центр вратарской площадки на Боли. Ситуацию для «Металлурга» спас Иван Матяж, который с помощью рикошета от Старцева выбил мяч на угловой.

Конечно же, команда, которая не реализовывает такое большое количество моментов, рискует пропустить гол в свои ворота и в итоге проиграть матч. Так едва не случилось и с «Зарей». Уже на 50-й минуте «Металлург» повел в счете. После серии ошибок луганчан, мяч оказался у запорожцев, которые провели образцово-показательную атаку. Виталий Гавриш с левого края сделал длинную передачу на ход Андрею Сахневичу, тот на большой скорости промчался по противоположному флангу и точно отпасовал на Юрия Штурко. Справиться с ударом полузащитника запорожской команды Сантини не смог - 1:0 повел «Металлург».

А еще через три минуты гости остались в меньшинстве. За второе предупреждение поле вынужден был покинуть защитник Тони Шунич. Но, к чести футболистов «Зари», они не смирились с такой долей и сумели отыграться благодаря настойчивости Яника Боли. На 63-й минуте он «обокрал» возле штрафной «Металлурга» Андрея Нестерова, выбежал на свидание с Максимом Старцевым и хладнокровно направил мяч в правый от вратаря угол - 1:1.

До конца матча больше атаковали футболисты «Металлурга». Используя свое численное преимущество, они старались играть широко, растягивая оборону гостей. Что же касается моментов, то их было создано немного. А самыми опасными из них были два: на 85-й минуте, когда Юрий Штурко, выполняя навес к воротам «Зари», угодил мячом в перекладину. И еще через три минуты после навеса с фланга Леонардо Алвеш бил головой метров с двух, но здесь «Зарю» выручил Сантини.